Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
E10-E14 Сахарный диабет
 /  E11 Инсулинонезависимый сахарный диабет

E11 Инсулинонезависимый сахарный диабет, МКБ-10

Сахарный диабет — заболевание, при котором организм теряет способность использовать глюкозу для получения энергии, в результате нарушения количественного уровня гормона инсулина или же снижения чувствительности к его действию. Является одним из самых распространенных хронических заболеваний. Иногда предрасположенность к заболеванию передается по наследству. Факторы риска зависят от типа заболевания.

Существует две основные формы сахарного диабета: сахарный диабет типа I и типа II.

Сахарный диабет типа II. Это гораздо более распространенный тип диабета. При данной форме поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, но клетки тела теряют чувствительность к его воздействию. Этой формой диабета в основном страдают люди в возрасте старше 40 лет, болезнь более распространена среди людей с избыточным весом. Заболевание развивается медленно, часто оно протекает незаметно на протяжении многих лет. Иногда болезнь удается контролировать исключительно с помощью коррекции диеты, хотя может возникнуть необходимость в пероральных гипогликемических препаратах и редко — в инъекциях инсулина.

Сахарный диабет иногда может развиться во время беременности. Это заболевание, называемое диабетом беременных, обычно лечится с помощью инсулина, что позволяет поддерживать здоровье матери и ребенка. Диабет беременных после родов обычно исчезает, тем не менее у женщин, его перенесших, повышается риск развития диабета типа II в будущем.

Причины, вызывающие диабет типа II, изучены менее хорошо, хотя важную роль здесь играют генетический фактор и ожирение. Сахарный диабет типа II является проблемой для общества, которая становится все острее из-за широкого распространения заболевания, а также из-за увеличения количества поглощаемой пищи на долю населения, что приводит к увеличению количества людей с избыточным весом.

Комбинация излишней тучности, повышенного кровяного давления, диабета и высокого уровня холестерина носит название метаболического синдрома.

 

Симптомы

 

Сахарный диабет характеризуется либо недостаточной секрецией гормона инсулина поджелудочной железой, либо устойчивостью клеток организма к его воздействию. При сахарном диабете клетки вынуждены использовать другие источники энергии, что может привести к появлению в организме токсичных побочных продуктов метаболизма. Неиспользованная глюкоза накапливается в крови и моче, что проявляется такими симптомами, как учащенное мочеиспускание и жажда.

В число основных симптомов обеих форм сахарного диабета входит:

  • учащенное мочеиспускание;
  • жажда и сухость во рту;
  • нарушения сна, вызываемые необходимостью часто посещать в туалет;
  • снижение работоспособности;
  • расстройство зрения.

Сахарный диабет может приводить к развитию как кратковременных, так и хронических осложнений. Кратковременные осложнения обычно хорошо поддаются лечению, но течение хронических осложнений удается контролировать с трудом, а их прогрессирование может привести к преждевременной смерти пациента.

Одним из самых распространенных осложнений при лечении диабета обоих типов является гипогликемия - состояние, при котором уровень сахара в крови понижается до опасных значений. Гипогликемия часто вызывается плохой сбалансированностью между количеством принимаемой пищи и дозами инсулина. Заболевание чаще наблюдается у пациентов с диабетом типа I, но может развиться и у больных диабетом типа II, принимающих производные мочевины. Оставленная без медицинской помощи гипогликемия приводит к потере сознания и коме.

Хронические осложнения. Хронические осложнения сахарного диабета, представляющие основную угрозу здоровью пациентов с этим заболеванием, в конце концов возникают даже у пациентов с хорошо компенсированной болезнью. Тщательный контроль за уровнем сахара в крови понижает риск развития подобных проблем, а раннее их выявление помогает установить контроль за их течением.

У людей, страдающих сахарным диабетом, повышен риск развития сосудистых заболеваний. Крупные кровеносные сосуды могут быть поражены атеросклерозом - основная причина, вызывающая ишемическую болезнь сердца и инсульт. Повышенный уровень холестерина в крови, который способствует развитию атеросклероза, часто встречается среди пациентов с сахарным диабетом. Кроме того, диабет часто оказывается связан с гипертонией - другим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Другим хроническим осложнением сахарного диабета является поражение мелких кровеносных сосудов во всех тканях и органах. Кроме того, диабет повышает риск развития катаракты.

Если вследствие диабета оказывается нарушено кровоснабжение нервов, возможно поражение нервных окончаний. При этом может наблюдаться постепенная потеря чувствительности, начинающаяся с кистей рук и ступней, иногда передающаяся выше по всей конечности. В число симптомов также может входить головокружение в положении стоя и расстройства эрекции у мужчин. Потеря чувствительности в сочетании с плохим кровоснабжением делает ноги более восприимчивыми к образованию язв и развитию гангрены.

Поражение мелких кровеносных сосудов почек может привести к развитию хронической почечной недостаточности или ее прогрессированию вплоть до конечной стадии недостаточности , которая требует пожизненного диализа или пересадки почки.

 

Диагностика

 

Сначала врач направит пациента сдать мочу на анализ, чтобы определить наличие в ней сахара. Диагноз подтверждается с помощью анализа крови, позволяющего проверить уровень содержащегося в ней сахара. Если показания сахара в крови оказывается в пограничных пределах, пациент может повторить анализ крови с утра натощак. Кроме того, пациент может сдать кровь на определение уровня гликозилированного гемоглобина — измененной формы пигмента в красных кровяных тельцах, концентрация которого также оказывается повышенной при высоких показаниях уровня сахара в крови на протяжении нескольких недель или месяцев.

Для каждого пациента, страдающего сахарным диабетом, основная цель лечения должна заключаться в поддержании уровня сахара в крови в рамках допустимых показателей. Лечение обычно требуется вести на протяжении всей жизни, и пациент будет вынужден ежедневно с полной ответственностью решать вопросы о корректировке диеты и доз медикаментов.

 

Лечение

 

Лечение болезни направлено на установление контроля за уровнем сахара в крови. Примерно 10% пациентов, проходящих лечение по поводу сахарного диабета, зависят от инъекций инсулина, которые они делают себе сами на протяжении всей жизни. Остальные больные нуждаются в тщательно подобранной диете и часто — в пероральных сахароснижающих препаратах. Соблюдение этих мер дает возможность большинству больных вести нормальный образ жизни. В число осложнений сахарного диабета входят заболевания глаз, почек, сердечно-сосудистой и нервной системы. Кроме того, сахарный диабет ослабляет иммунную систему организма, что повышает восприимчивость человека к инфекциям, таким как цистит. Заболевание обычно носит хронический характер, методов лечения, приводящих к полному выздоровлению, на данный момент не существует.

 

Сахарный диабет типа II. Многие люди, страдающие данным типом заболевания, могут регулировать уровень сахара в своей крови с помощью регулярных физических упражнений и здоровой диеты, направленной на достижение идеального веса.

Необходимо поддерживать употребление жиров на низком уровне, а также получать требуемую энергию из сложных углеводов, чтобы свести колебания сахара в крови к минимуму. Диета должна обеспечивать ежедневное фиксированное потребление калорий, с неизменными пропорциями белков, углеводов и жира.

Кроме того, пациент должен регулярно измерять уровень сахара в крови. Если только соблюдения диеты оказывается недостаточно для поддержания нормального уровня сахара, пациенту дополнительно может быть выписано одно или несколько сахароснижающих лекарств. Вероятно, лечение будет начато с препаратов в пероральной форме, таких как производные сульфанилмочевины, которые стимулируют выделение инсулина поджелудочной железой, или метформина, который помогает тканям организма усваивать глюкозу. Другие новейшие препараты, такие как пиоглитазон или росиглитазон, могут понижать уровень сахара, улучшая восприимчивость клеток к его воздействию.

Сахарный диабет может быть причиной преждевременной смерти пациента обычно вследствие осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Тем не менее успешный контроль над уровнем сахара в крови в сочетании со здоровым образом жизни упрощает достижение компенсации заболевания, что позволяет страдающим им людям сохранять практически нормальный образ жизни.

 

 

  • Диабет сахарный инсулиннезависимый
  • Диабет сахарный типа 2
  • Сахарный диабет типа 2
  • Инсулиннезависимый сахарный диабет
  • Сахарный диабет II типа
  • Декомпенсация углеводного обмена
  • Нарушение углеводного обмена
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Сахарный диабет в зрелом возрасте
  • Сахарный диабет в преклонном возрасте
  • Сахарный диабет инсулиннезависимый
  • Акетонурический диабет
  • Диабет типа 2
  • Инсулиннезависимый диабет
  • Инсулинонезависимый сахарный диабет
  • Инсулинрезистентность
  • Инсулинрезистентный сахарный диабет
  • Сахарный инсулиннезависимый диабет II типа
  • Кома молочнокислая диабетическая
  • СД инсулиннезависимый
  • СД типа 2
  • СД инсулинонезависимый
  • СД инсулинрезистентный
  • СД II типа
  • СД в зрелом возрасте
  • СД в преклонном возрасте

Гипогликемия: причины, симптомы и первая помощь

Нехватка глюкозы в организме может привести к опасному состоянию - гипогликемии. В новой статье мы рассмотрим, как обеспечить нормальную работу клеток и на что обратить внимание, чтобы избежать сни...

Опубликовано на сайте: 10.09.23 | Обновлено на сайте: 09.09.23

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

Баета® 0.001

Суглат 0.028

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.