Энциклопедия РЛС
 / 
Фибраты
 /  Экслип®

Экслип® (Exlip)

0.001 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Экслип® (капсулы пролонгированного действия, 250 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-009049/10
Дата последнего изменения: 31.08.2010
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Капсулы пролонгированного действия.

Состав

Каждая капсула пролонгированного действия содержит:

Активное вещество

Фенофибрат — 250 мг.

Вспомогательные вещества

Сахарные микрогранулы (сахароза 92%, крахмал кукурузный 8%), бутилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и метилметакрилата сополимер [1:2:1] (Эудрагит Е 100), метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер [1:1] (Эудрагит L 100), тальк.

Состав твердых желатиновых капсул

Желатин, титана диоксид и краситель солнечный закат желтый.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы №1: светло-оранжевая непрозрачная крышечка и оранжевый прозрачный корпус.

Содержимое капсул: почти белого или кремового цвета сферические микрогранулы.

Фармакокинетика

Всасывание

В плазме крови фенофибрат обнаруживается в виде фенофиброевой кислоты, максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается в среднем через 6–8 ч после приема препарата внутрь. Средняя концентрация в плазме крови составляет 15 мкг/мл на фоне приема препарата в дозе 200 мг.

Распределение

Фенофиброевая кислота обладает высокой степенью связывания с альбумином плазмы крови (около 99%). Препарат не кумулирует после однократного приема внутрь и при длительном применении.

Метаболизм

После приема внутрь фенофибрат быстро гидролизуется эстеразами.

В плазме крови обнаруживается только основной активный метаболит фенофибрата — фенофиброевая кислота. При длительном применении концентрация фенофиброевой кислоты в плазме остается стабильной, независимо от индивидуальных особенностей пациента. Фенофибрат не является субстратом для изофермента CYP3A4, не участвует в микросомальном метаболизме.

Выведение

Выводится из организма в основном почками (около 60%) в виде фенофиброевой кислоты и конъюгата глюкуронида и, в меньшей степени, через кишечник (25%). Период полувыведения (T1/2) фенофиброевой кислоты из плазмы крови составляет около 20 ч. Фенофиброевая кислота не выводится при гемодиализе.

Общий клиренс фенофиброевой кислоты, определяемой у пожилых пациентов, не изменяется.

Фармакодинамика

Активируя рецепторы PPARα (альфа-рецепторы, активируемые пролифератором пероксисом), фенофибрат усиливает липолиз и выведение из плазмы крови атерогенных липопротеинов с высоким содержанием триглицеридов (ТГ) путем активации липопротеинлипазы и уменьшения синтеза апопротеина CIII. Активация PPARα также приводит к усилению синтеза апопротеинов AI и АII.

Фенофибрат является производным фибровой кислоты, способность которой изменять содержание липидов в организме, опосредована активацией PPARα.

Механизм действия препарата Экслип® заключается в активации препаратом недавно открытого нуклеарного альфа-рецептора, активируемого пролифератором пероксисом (PPARα), являющегося фактором транскрипции и участвующим в процессе перепрограммирования экспрессии генов, вовлеченных в липидный обмен.

Кроме того, за счет коррекции нарушений синтеза и катаболизма липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), фенофибрат повышает клиренс липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и снижает содержание плотных и небольшого размера частиц ЛПНП, повышение которых наблюдается у пациентов с риском ишемической болезни сердца.

Результаты клинических исследований показали, что применение фенофибрата снижает концентрацию общего холестерина на 20–25% и триглицеридов на 40–55% при повышении концентрации липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-холестерина) на 10–30%. У пациентов с гиперхолестеринемией, у которых концентрация ЛПНП-холестерина снижается на 20–35% применение фенофибрата приводило к снижению соотношений: общий холестерин/ЛПВП-холестерин, ЛПНП-холестерин/ЛПВП-холестерин и Апо B/Апо AI, являющихся маркерами атерогенного риска.

Учитывая гипохолестеринемический эффект фенофибрата, его применение эффективно у пациентов с гиперхолестеринемией, как сопровождающейся, так и не сопровождающейся гипертриглицеридемией, включая вторичную гиперлипопротеинемию, например, при сахарном диабете 2 типа.

Показания

Гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия изолированная или смешанная (гиперлипидемия тип IIа, IIb, III, IV по классификации Фредриксона) у пациентов, для которых диета или другие немедикаментозные лечебные мероприятия (например, снижение массы тела или увеличение физической активности) оказались неэффективными, особенно при наличии связанных с дислипидемией факторов риска.

Противопоказания

-        повышенная чувствительность к фенофибрату или другим компонентам препарата

-        печёночная недостаточность (включая цирроз печени), необъяснимое персистирующее

-        нарушение функции печени.

-        тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 20 мл/мин),

-        возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены),

-        наличие в анамнезе фотосенсибилизации или фототоксичности при лечении фибратами или кетопрофеном,

-        обструкция желчевыводящих путей,

-        непереносимость фруктозы и синдром нарушения всасывания глюкозы/галактозы или дефицит сахаразы/изомальтазы (препарат содержит сахарозу).

-        заболевания желчного пузыря.

С осторожностью

При гипотиреозе; пациентам, злоупотребляющим алкоголем; пациентам пожилого возраста; пациентам с отягощенным анамнезом по наследственным мышечным заболеваниям; при одновременном приеме пероральных антикоагулянтов, ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Экслип® противопоказан к применению во время беременности, в связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата у беременных.

В случае необходимости применения препарата Экслип® в период грудного вскармливания, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь по 1 капсуле в сутки во время основного приема пищи.

Длительность терапии устанавливает врач. Препарат следует принимать длительное время, одновременно продолжая соблюдать гипохолестериновую диету.

При отсутствии терапевтического эффекта после нескольких месяцев терапии (как правило, после 3-х месяцев) следует рассмотреть целесообразность назначения сопутствующей или альтернативной терапии.

Побочные действия

Побочные эффекты, встречающиеся у 2% и более пациентов, получавших фенофибрат в ходе двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования приведены в таблице ниже. Побочные эффекты привели к прекращению лечения у 5% больных, принимавших фенофибрат и 3% больных, принимавших плацебо.

 

Побочные эффекты

Фенофибрат

N=439

Плацебо

N=365

Боли в животе

4,6%

4,4%

Боли в спине

3,4%

2,5%

Головная боль

3,2%

2,7%

Астения

2,1%

3,0%

Синдром гриппа

2,1%

2,7%

Диарея

2,3%

4,1%

Тошнота

2,3%

1,9%

Запор

2,1%

1,4%

Увеличение активности АЛТ

3,0%

1,6%

Увеличение активности ACT

3,4%

0,5%

Повышение активности креатинфосфокиназы

3,0%

1,4%

Ринит

2,3%

1,1%

 

Другие побочные эффекты, выявленные у трех и более пациентов в постмаркетинговом исследовании, перечислены ниже

Частота побочных эффектов распределяется в следующем порядке: очень часто (более чем в 10% случаев), часто (в 1%–10% случаев); нечасто (в 0,1%–1% случаев); редко (в 0,01%–0,1% случаев); очень редко (менее 0,01% случаев), включая отдельных сообщения. Со стороны пищеварительной системы:

Часто: боль в животе, тошнота, рвота, диарея и метеоризм умеренной тяжести.

Нечасто: панкреатит, появление желчных камней.

Очень редко: гепатит. При появлении симптомов гепатита (желтуха, кожный зуд) следует провести лабораторные исследования и, в случае подтверждения гепатита, отменить Экслип® (см. раздел «Особые указания»).

Со стороны кожных покровов

Нечасто: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Редко: алопеция.

Очень редко: фотосенсибилизация, сопровождающаяся эритемой, образованием волдырей или узелков на участках кожи, подвергнутых воздействию солнечного света или искусственного ультрафиолетового освещения (например, кварцевой лампы). В некоторых случаях реакция может возникнуть после длительного применения препарата без каких-либо осложнений.

Со стороны костно-мышечной системы

Редко: диффузная миалгия, миозит, мышечные спазмы и слабость.

Очень редко: рабдомиолиз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Нечасто: венозная тромбоэмболия (эмболия легочной артерии, тромбоз глубоких вен).

Со стороны мочеполовой системы

Редко: половая дисфункция

Со стороны центральной нервной системы

Редко: головная боль.

Со стороны дыхательной системы

Очень редко: интерстициальные пневмопатии.

Со стороны лабораторных показателей

Часто: умеренное повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Нечасто: повышение концентрации креатинина и мочевины в сыворотке крови.

Редко: повышение гемоглобина и лейкоцитов.

Взаимодействие

Непрямые антикоагулянты

Фенофибрат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и может повышать риск кровотечений, что связано с конкуренцией в связывании с белками плазмы крови.

В начале лечения препаратом Экслип® рекомендуется снизить дозу непрямых антикоагулянтов приблизительно на треть с последующим постепенным подбором дозы. Подбор дозы рекомендуется проводить под контролем МНО (международного нормализованного отношения).

Циклоспорин

Описано несколько тяжелых случаев обратимого снижения функции почек во время одновременного лечения фенофибратом и циклоспорином. Поэтому необходим регулярный контроль функции почек у таких пациентов, и, в случае значимого изменения лабораторных показателей препарат необходимо отменить.

Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) и другие фибраты

При приеме фенофибрата одновременно с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы или другими фибратами повышается риск токсического воздействия на мышечные волокна (см. раздел «Особые указания»).

Изоферменты цитохрома Р450

Исследования микросом из печени человека in vitro показали, что фенофибрат и фенофиброевая кислота не являются ингибиторами следующих изоферментов цитохрома Р450 (CYP3A4, CYP2D6, CYP2E1 или CYP1A2). В терапевтических концентрациях эти соединения являются слабыми ингибиторами изоферментов CYP2C19 и CYP2A6 и слабыми или умеренными ингибиторами CYP2C9.

Ионообменные смолы

Эти препараты связывают фенофибрат, поэтому фенофибрат необходимо принимать не менее чем за 1 час или через 4–6 часов после приема препаратов, связывающих желчные кислоты.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны. Специфичный антидот неизвестен. При подозрении на передозировку следует назначить симптоматическое и, при необходимости, поддерживающее лечение.

Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Перед тем как приступить к терапии препаратом Экслип®, следует провести соответствующее лечение для устранения причины вторичной гиперхолестеринемии, например, при таких заболеваниях, как неконтролируемый сахарный диабет 2 типа, гипотиреоз, нефротический синдром, диспротеинемия, обструктивные заболевания печени, последствия медикаментозной терапии, алкоголизм.

Эффективность терапии следует оценивать по концентрации липидов (общего холестерина, ЛПНП, ТГ) в сыворотке крови. При отсутствии терапевтического эффекта после нескольких месяцев терапии (как правило, после 3-х месяцев) следует рассмотреть целесообразность назначения сопутствующей или альтернативной терапии. Эффективность лечения препаратом Экслип® должна периодически оцениваться врачом. Повышение концентрации липидов может быть вызвано приёмом эстрогенов. У пациентов с гиперлипидемией, принимающих эстрогены или гормональные контрацептивы, содержащие эстрогены, необходимо уточнить, имеет ли гиперлипидемия первичную или вторичную природу.

Функция печени

При приеме препарата Экслип® и других средств, снижающих концентрации липидов, у некоторых пациентов описано повышение активности «печеночных» трансаминаз. В большинстве случаев такое повышение активности временное, незначительное и

бессимптомное. В течение первых 12 месяцев лечения рекомендуется контролировать -активность трансаминаз через каждые 3 месяца. Пациенты, у которых на фоне лечения повысилась активность трансаминаз, требуют внимания, и в случае повышения активности АЛТ (аланинаминотрансфераза) и ACT (аспартатаминотрансфераза) более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы прием препарата прекращают.

Панкреатит

Описаны случаи развития панкреатита в период лечения препаратом. Возможные причины: недостаточная эффективность препарата у пациентов с тяжелой гипертриглицеридемией, прямое воздействие препарата, а также вторичные явления, связанные с наличием калькулезного холецистита, сопровождающегося обструкцией общего желчного протока.

Мышцы

При приеме препарата Экслип® и других препаратов, снижающих концентрации липидов, описаны случаи токсического влияния на мышечную ткань, включая очень редкие случаи развития рабдомиолиза. Частота его увеличивается в случае гипоальбуминемии и почечной недостаточности в анамнезе.

Токсическое влияние на мышечную ткань может быть заподозрено на основании жалоб пациента на слабость, диффузную миалгию, миозит, мышечные спазмы и судороги и/или выраженного повышения активности креатининфосфокиназы (КФК) (более чем в 5 раз по сравнению с верхней границей нормы). В этих случаях лечение препаратом Экслип® необходимо прекратить.

Риск развития рабдомиолиза может увеличиваться у пациентов с предрасположенностью к миопатии и/или рабдомиолизу, включая возраст старше 70 лет, отягощенный анамнез по наследственным мышечным заболеваниям, нарушение функции почек, гипотиреоз, злоупотребление алкоголем. Таким пациентам следует назначать препарат только в том случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск развития рабдомиолиза.

При одновременном приеме препарата Экслип® с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы или другими фибратами повышается риск токсического воздействия на мышечные волокна, особенно если у пациента до начала лечения было заболевание мышц. В связи с этим, совместное применение препарата Экслип® и статинов ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы допустимо только при наличии у пациента тяжелой смешанной дислипидемии и высокого сердечно-сосудистого риска, при отсутствии заболевания мышц в анамнезе и в условиях регулярного контроля, направленного на выявление признаков развития токсического влияния на мышечную ткань.

Функция почек

В случае повышения концентрации креатинина в плазме крови более чем на 50% выше верхней границы нормы лечение следует приостановить. В первые три месяца лечения рекомендуется контроль концентрации креатинина в плазме крови.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, обслуживать машины и механизмы

При применении препарата не было отмечено влияния на способность к вождению транспортных средств и работу с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия по 250 мг.

По 15 капсул в блистере из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной. По 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Владелец лицензии

Нобел Илач Санайи Be Тиджарет А.Ш.

Проспект Инкылап, ул. Акчакоджа, 10

34768 р-н Юмрание, г. Стамбул, Турция.

тел/факс: +90 (216) 633 60 00/ +90 (216) 633 60 01

Производитель

Нобелфарма Илач Санайи Be Тиджарет А.Ш.

Санджаклар 81100 Дуздже, Турция

тел/факс: +90 (380) 5263060/ +90 (380) 5263043

Претензии потребителей направлять по адресу:

Представительство в Москве: 117335, ул. Вавилова, 83, офис 7

тел/факс: +7(495) 982-36-84

e-mail: cavit.ilhan@nobel.com.tr

Описание проверено

Дата обновления: 04.08.2023

Аналоги (синонимы) препарата Экслип®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.