Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
K59 Другие функциональные кишечные нарушения
 /  K59.0 Запор

K59.0 Запор, МКБ-10

Редкое и/или затрудненное опорожнение кишечника с небольшим количеством плотных каловых масс. Длительный запор может привести к застою каловых масс (при этом твердые каловые массы остаются в кишечнике).

Причинами возникновения запора является нарушение режима питания, в т.ч. недостаточное содержание в рационе растительных волокон и жидкости, малоподвижный образ жизни, наличие ряда заболеваний (расстройства нервной и эндокринной систем, заболевания ЖКТ, в т.ч. дисбактериоз и др.).

 

Возникновение боли при опорожнении кишечника также может приводить к запору (трещина анального отверстия, геморрой).

Некоторые лекарственные средства (уменьшающие перистальтику и секрецию ЖКТ, антацидные препараты) также могут способствовать развитию запора. Запорами чаще страдают дети, пожилые люди и женщины.

 

Пищеварительная система у каждого ребенка индивидуальна. Некоторым нужно опорожнять кишечник несколько раз в день, другие могут делать это один раз в несколько дней. Оба этих случая совершенно нормальны, если только стул не слишком жидкий, чтобы течь, и не слишком твердый, чтобы причинять боль во время посещения туалета. Образование твердого кала, который ребенку сложно вытолкнуть, свидетельствует о том, что у ребенка запор. Запор у детей — временное расстройство, но он часто является симптомом более серьезной болезни.

Распространенной причиной запора у детей является  резкое изменение рациона, особенно если из меню исключаются продукты, содержащие волокна или жидкость.

 

Запор редко встречается у совсем маленьких детей, чаще всего он развивается только при переходе с грудного молока на коровье. Иногда временный запор происходит в период приучения к туалету, когда ребенок учится терпеть до какого-то момента. В этот период запоры случаются и у тех детей, которые привыкли ходить в туалет в неположенном месте. Заболевания, вызывающие высокую температуру и рвоту, среди своих симптомов могут иметь и запор, который в этом случае связан с обезвоживанием.

 

Одной из внутренних причин хронического запора у детей может быть церебральный паралич, при котором на контроль мышц влияет повреждение мозга. Другой причиной запора может быть разрыв или повреждение прямой кишки: тогда ребенок будет испытывать боль при опорожнении и будет избегать его. Запор может быть вызван и другими лекарствами, например средствами от кашля, отпускающимися без рецепта врача.

 

Симптомы

 

При детском запоре характерны следующие симптомы: выделение малого количества плотного, сухого кала; нерегулярное опорожнение; потеря аппетита (иногда); боль в желудке.

 

Если ребенок испытывает неприятные ощущения при движениях кишечника и позывах на опорожнение кишечника, он может избегать опорожнения, особенно если у него повреждена ткань в области анального отверстия в результате неудачных попыток вытолкнуть кал. В подобных случаях запор может стать тяжелой хронической проблемой.

 

Лечение

 

В большинстве случаев детский запор не требует специального лечения. При запоре необходимо давать ребенку побольше жидкости, и если ему больше полугода, достаточное количество пищевых волокон с овощами и фруктами. Если запор связан с необходимостью приучиться ходить в туалет, для решения проблемы понадобятся только спокойствие и время. В случае, когда запор не исчезает в течение недели при изменении диеты и образа жизни, следует обратиться к врачу.

 

Врач проведет обследование желудка ребенка и, вероятно, исследует прямую кишку. Возможно назначение лекарств, способных сделать стул мягче и жиже, уменьшив дискомфорт при опорожнении. Как только боль и неприятные ощущения при опорожнении исчезнут, ребенок снова сможет нормально ходить в туалет. В более серьезных случаях до того, как начать лечение легкими слабительными средствами, врач может назначить клизмы.

 

Если запор не проходит, ребенку может понадобиться рентгеновское обследование брюшной полости или кишечника для более точной диагностики состояния ЖКТ. При сильном запоре, вызванном, например, детским церебральным параличом, может понадобиться постоянное применение слабительных средств в течение всей жизни.

 

  • Запор хронический
  • Функциональный запор
  • Идиопатический запор
  • Болезненные дефекации
  • Возрастные запоры
  • Запор при кормлении грудью
  • Ректальный копростаз
  • Склонность к запорам
  • Случайные запоры
  • Снижение моторно-эвакуаторной функции ЖКТ
  • Привычный запор
  • Хронические запоры
  • Хронический запор
  • Вторичные запоры
  • Запор у взрослых
  • Идиопатическая констипация
  • Дисхезия
  • Запор психогенный
  • Запор у грудных детей
  • Каловый завал
  • Колостаз
  • Констипация

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.