Энциклопедия РЛС
 / 
Статьи
 / 
Гастроэнтерология
 /  Helicobacter pylori и колоректальный рак: данные научного исследования

Helicobacter pylori и колоректальный рак: данные научного исследования

Опубликовано: 16.04.2024 | Отредактировано: 16.04.2024
Опубликовано: 16.04.2024
Отредактировано: 16.04.2024

Содержание

Инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) – наиболее распространенная хроническая бактериальная инфекция во всем мире, которая отнесена к канцерогенам I группы, учитывая ее причинную связь с раком желудка. На протяжении десятилетий ведутся горячие, но до сих пор не решенные споры о пользе и вреде эрадикационного лечения H. pylori, вызывающей рак желудка у небольшого процента хронически инфицированных людей.

Исследователи расходятся во мнениях, следует ли тестировать и лечить H. pylori-инфекцию у людей без симптомов диспепсии. Аргументы против этого подхода подчеркивают потенциальные негативные последствия двухнедельного лечения антибиотиками (амоксициллин, кларитромицин, левофлоксацин, метронидазол, тетрациклин, рифампицин), включая побочные эффекты, которые могут привести к отказу от полного курса лечения, повышению устойчивости к антибиотикам, возможному уменьшению разнообразия микробиома и, в частности, лишению предполагаемых преимуществ, таких как модуляция иммунитета и возможное снижение риска атопических болезней, а так же снижение секреции кислоты благодаря этой древней бактерии, которая эволюционировала в желудке человека на протяжении сотен тысяч лет. Сторонники стратегии «Test and Treat» утверждают, что эрадикационная терапия H. pylori является простым и экономически эффективным вмешательством, которое устраняет симптомы диспепсии, гастрит, язву и, что наиболее важно, вдвое снижает риск развития аденокарциномы желудка – редкой, но крайне опасной злокачественной опухоли.

Кроме того, наблюдаются положительные ассоциации между H. pylori и заболеваемостью колоректальным раком – третьим по распространенности в мире. Мета-анализы показывают, что инфекция H. pylori повышает риск колоректального рака в 1,4-2 раза по сравнению с отсутствием инфекции. Однако нет рандомизированных клинических исследований, оценивающих влияние эрадикации H. pylori на заболеваемость колоректальным раком.

Исследования, проведенные в Восточной Азии, показали, что колоректальный рак и аденомы чаще встречаются у пациентов с раком желудка. Среди лиц, перенесших колоректальную эндоскопическую резекцию, и у лиц с колоректальным раком или аденомами >2 см вероятность развития рака желудка была значительно выше, что подтверждает гипотезу о возможном наличии общего фактора риска. Главный вопрос – это причинно-следственная связь, в частности, то, как бактерия, обитающая в желудке, может увеличить риск развития рака в другом месте. Недавнее исследование Ralser et al. показало, что H. pylori изменяет иммунитет кишечника в сторону провоспалительного состояния и формирует проканцерогенную микробиоту.

Исследователи под руководством Shailja C. Shah, доктора медицинских наук из Калифорнийского университета, провели ретроспективное когортное исследование, проанализировав частоту развития колоректального рака и показатели смертности среди инфицированных и неинфицированных H. pylori пациентов, а также среди H. pylori-позитивных лиц, которые не получали лечения, по сравнению с теми, кто прошел эрадикацию.

Методология

  • Чтобы изучить возможную связь между H. pylori и колоректальным раком, исследователи проанализировали заболеваемость и смертность в общенациональной когорте из 812 736 человек, протестированных на H. pylori в медицинских учреждениях. У 205 178 (25,2%) был положительный результат теста на H. pylori, и 134 417 (34%) прошли лечение.
  • Наблюдение за пациентами велось с момента их первого тестирования на H. pylori, и в дальнейшем исследователи отслеживали постановку диагноза колоректального рака, а также случаи смерти, связанные и не связанные с колоректальным раком.

Выводы

  • Инфекция H. pylori была связана с повышением риска развития колоректального рака на 18% (ОР = 1,18) и повышением риска смертности от колоректального рака на 12% (ОР = 1,12).
  • У ранее не леченных пациентов риск колоректального рака был на 23% выше (ОР = 1,23) и на 40% выше риск смертности от колоректального рака (ОР = 1,40), чем у получавших лечение лиц.
  • За 15 лет наблюдения проведение эрадикации по сравнению с отсутствием лечения было связано с более низким риском развития колоректального рака и смерти от него (абсолютное снижение риска на 0,23%-0,35%). Среди лиц, прошедших скрининговую колоноскопию, снижение абсолютного риска развития колоректального рака составило 0,84-1,22% и абсолютного риска смертности на 0,15-0,30%.
  • Исключение пациентов с диагнозом колоректального рака в течение года после проведения теста на H. pylori не изменило ассоциаций в исследовании.

«Мы хотели бы подчеркнуть потенциально захватывающие клинические последствия этих результатов», – написали авторы сопроводительной редакционной статьи. Хотя патогенетическая связь между H. pylori и колоректальным раком полностью не ясна, вывод о том, что устранение H. pylori «может снизить не только заболеваемость раком желудка, но и колоректальным раком», должен учитываться при ведении пациентов с высоким риском развития рака желудочно-кишечного тракта.

Источник

Shah S. C. et al. Impact of Helicobacter pylori infection and treatment on colorectal cancer in a large, nationwide cohort //Journal of Clinical Oncology. – 2024. – С. JCO. 23.00703.

Болезни в статье:

Автор статьи:

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.