Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
K86 Другие болезни поджелудочной железы
 /  K86.1 Другие хронические панкреатиты

K86.1 Другие хронические панкреатиты, МКБ-10

Опубликовано: 31.01.2024 | Отредактировано: 31.01.2024
Опубликовано: 31.01.2024
Отредактировано: 31.01.2024

Хронический панкреатит — длительный воспалительный процесс в поджелудочной железе, ведущий к постепенному снижению ее функциональности.

Факторы риска

Чаще всего возникает в возрасте между 35 и 45 годами. К факторам риска относится злоупотребление алкоголем; пол, генетика значения не имеют.

Причины возникновения

Одна из функций поджелудочной железы — выработка секрета, содержащего пищеварительные ферменты, который смешивается с содержимым кишечника. Кроме того, поджелудочная железа производит гормоны инсулин и глюкагон, которые поступают в кровь, где регулируют уровень сахара. При хроническом панкреатите поражаются здоровые ткани поджелудочной железы, происходит их замена на фиброзную ткань, что постепенно приводит к угасанию функций поджелудочной железы. Заболевание обычно протекает безболезненно, но может привести к развитию осложнений; поражения поджелудочной железы, как правило, оказываются необратимыми.

Чаще всего хронический панкреатит вызывается длительным злоупотреблением алкоголя. Реже заболевание может быть связано с очень высоким уровнем жиров в крови или очень высоким содержанием железа в тканях.

Симптомы

Обычно симптоматика развивается на протяжении нескольких лет. Тяжесть симптомов варьирует в зависимости от степени поражения поджелудочной железы. Большинство пациентов на ранней стадии заболевания не ощущают его проявления, но с развитием хронического панкреатита могут проявиться следующие симптомы:

  • постоянная боль в области живота, часто отдающаяся в спину;
  • тошнота и рвота;
  • потеря аппетита.

Главным образом осложнения развиваются вследствие понижения секреции ферментов и гормонов. Пониженное содержание ферментов вызывает синдром мальабсорбции, который может выражаться жирным зловонным стулом большого объема, витаминной недостаточностью и потерей веса. Результатом снижения выработки инсулина может быть развитие сахарного диабета.

 Диагностика

При развитии этих симптомов следует обратиться к врачу. Врач может направить пациента на рентгеновское обследование, ультразвуковое сканирование или магнитно-резонансную томографию, чтобы определить наличие отложений кальция в поджелудочной железе, что свидетельствует об идущем в органе воспалительном процессе. В число других методов входит эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Кроме того, возможно проведение ультразвукового сканирования, осуществляемого с помощью эндоскопа, для определения наличия камней в желчном пузыре. Дополнительно необходимо сдать анализ крови на уровень содержащегося в ней сахара.

Осложнения

Со временем проявления хронического панкреатита могут ослабнуть, но в некоторых случаях течение заболевания ухудшается, и симптоматика становится тяжелее. Пациенты, страдающие хроническим панкреатитом, более склонны к образованию рака поджелудочной железы.

Лечение

Принципы лечения обострения хронического панкреатита с выраженной абдоминальной болью аналогичны лечению острого панкреатита. Для купирования боли наряду с хирургическими методами лечения применяют анальгетики (парацетамол, трамадол и др.), НПВС, прегабалин или габапентин, антипсихотическое средство сульпирид, амитриптилин, антиоксиданты. Для снижения интрапанкреатического давления используют антисекреторные средства (ингибиторы протонного насоса), препараты панкреатических ферментов, октреотид.

После тщательного обследования (эзофагогастродуоденоскопия, рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки, КТ, эндоскопическое УЗИ), которое может выявить осложнения панкреатита, назначают ферментные препараты п/о в высокой дозе в сочетании с ингибиторами протонного насоса (омепразол п/о 20–40 мг 2 раза в сутки), антацидами и спазмолитиками [С]. Для купирования приступа боли эффективны ингибиторы протонного насоса быстрого действия (не имеющие энтеросолюбильной оболочки: омепразол 20 мг + гидрокарбонат натрия), в качестве спазмолитиков используют мебеверин, папаверин, м‑холиноблокаторы.

Источники информации

  • Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). Выпуск XVIII. — М.: Видокс, 2017.
  • Материалы, подготовленные специалистами РЛС®.

 

Описание проверено экспертом

Болезни в статье:

Фармгруппы в статье:

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

  • Панкреатит хронический
  • Панкреатит рецидивирующий
  • Хронический панкреатит
  • Обострение хронического панкреатита
  • Панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью

Аутоиммунный панкреатит

В статье рассказывается о типах, факторах риска и симптомах заболевания. Материал также включает информацию о диагностике и лечении аутоиммунного панкреатита и возможных осложнениях.

Опубликовано на сайте: 20.01.24 | Обновлено на сайте: 19.01.24

Хронический панкреатит: заболевание поджелудочной железы

Статья описывает заболевание хронический панкреатит, причины его возникновения и факторы риска, симптомы и признаки, лечение и возможные осложнения

Опубликовано на сайте: 27.02.24 | Обновлено на сайте: 27.02.24

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.