Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
K20-K31 Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
 /  K25 Язва желудка

K25 Язва желудка, МКБ-10

Опубликовано: 22.01.2024 | Отредактировано: 23.01.2024
Опубликовано: 22.01.2024
Отредактировано: 23.01.2024

Язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее часто обусловлены инфекцией H.pylori и приемом НПВС. Эрадикации H.pylori удается достичь при применении трех или четырехкомпонентных схем лечения, включающих ИПН (ингибиторы протонного насоса), антибактериальные средства и препараты +висмута.

Антигеликобактерные средства и схемы эрадикации H.pylori

Антигеликобактерная терапия — терапия выбора (ее проведение обязательно) при ЯБЖ (язвенной болезни желудка), ЯБДК (язвенной болезни двенадцатиперстной кишки), MALT-лимфоме желудка, гастропатии, индуцированной НПВС, а также один из лечебных подходов при проведении дифференциального диагноза между функциональной диспепсией и диспепсией, ассоциированной с H.pylori, и мера профилактики рака желудка [A]. Назначение эрадикационной терапии H.pylori целесообразно при хроническом гастрите (в т.ч. атрофическом гастрите) и в случаях, когда планируют длительный прием ИПН [A]. Возможно назначение эрадикационной терапии инфекции H.pylori при железодефицитной анемии (в случае отсутствия ее очевидных причин) и идиопатической тромбоцитопенической пурпуре [A]. Основные ЛС, входящие в современные схемы лечения: ИПН как базисные препараты, антибактериальные средства амоксициллин, кларитромицин, метронидазол, тетрациклин и гастропротектор висмута трикалия дицитрат, обладающий собственной активностью в отношении H.pylori. Эрадикацию H.pylori возможно проводить и при обострении ЯБЖ или ЯБДК, и в стадии ремиссии. При обострении ЯБДК после курса эрадикации H.pylori обычно проводится монотерапия ИПН до 4 нед, при обострении ЯБЖ — до 4–8 нед. В зависимости от клинической ситуации врач может выбрать трех- или четырехкомпонентную схему. В соответствии с последними рекомендациями (Маастрихтский консенсус V пересмотра, 2016) продолжительность всех схем эрадикации должна составлять 14 дней.

Трехкомпонентная схема [A]

Включает ИПН в стандартной дозе (омепразол 20 мг, лансопразол 30 мг, пантопразол 40 мг, рабепразол 20 мг, эзомепразол 20 мг) 2 раза в сутки в сочетании с кларитромицином по 0,5 г 2 раза в сутки и амоксициллином по 1 г 2 раза в сутки или метронидазолом по 0,5 г 2 раза в сутки. Указанную трехкомпонентную схему назначают только в том случае, если резистентность штаммов H. pylori к кларитромицину в данном регионе <15–20%.

Четырехкомпонентная схема [A]  

ИПН в стандартной дозе 2 раза в сутки и висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в сутки в сочетании с метронидазолом по 0,5 г 3 раза в сутки и тетрациклином по 0,5 г 4 раза в сутки.

Побочные эффекты при проведении эрадикационной терапии вызваны в основном антибактериальными средствами (например, металлический привкус во рту обусловлен метронидазолом, диарея — кларитромицином, аллергические реакции — амоксициллином); побочные реакции редко бывают серьезными и обычно не требуют отмены лечения (≤5% случаев). Другие побочные эффекты, противопоказания, предостережения см. в описании отдельных ЛС.

Если невозможно проведение эрадикационной терапии, при обострении неосложненной ЯБДК используют H2‑блокаторы (ранитидин 300 мг/сут, фамотидин 40 мг/сут) или ИПН (более предпочтительно [A]) (омепразол 20 мг/сут, лансопразол 30 мг/сут, пантопразол 40 мг/сут, рабепразол 20 мг/сут, эзомепразол 40 мг/сут) в течение 4 нед [A]. При отсутствии заживления язвы курс продолжают еще 4 нед. При обострении неосложненной ЯБЖ применяют H2‑блокаторы (см. выше) или ИПН (см. выше) 4–8 нед [A]. Значение H.pylori — предотвращение рецидивов [A]   ЯБЖ и ЯБДК и кровотечения, осложняющего заболевание [A]. В редких случаях невозможности назначения антигеликобактерной терапии и ее неэффективности для предупреждения частых рецидивов назначают поддерживающую терапию (ранитидин 150 мг/сут, фамотидин 20 мг/сут) или ИПН (омепразол 20 мг/сут, лансопразол 30 мг/сут, пантопразол 40 мг/сут, рабепразол 20 мг/сут, эзомепразол 40 мг/сут) на длительный срок (при необходимости пожизненно) [A].

Висмута трикалия дицитрат (bismuthate tripotassium dicitrate) [I, II]

Гастропротектор; образует хелатный комплекс с белками дна язвы, избирательно обволакивает поврежденные участки слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, защищая ее от воздействия HCl и пепсина, увеличивает синтез ПГE, оказывает бактерицидное (в отношении H.pylori) действие. Используют в схемах комбинированной эрадикационной терапии H.pylori или в качестве защитного средства слизистой оболочки желудка.

Показания. ЯБЖ, ЯБДК, хронический гастрит, ассоциированный с H.pylori (в комбинации с антисекреторными и антибактериальными средствами), синдром раздраженного кишечника с диареей, форсированный диурез.

Противопоказания. Гиперчувствительность (в т.ч. к любому ингредиенту препарата), беременность, кормление грудью, почечная недостаточность (острая и/или хроническая), возраст до 4 лет.

Побочные эффекты. Тошнота, рвота, металлический привкус во рту. Возможно резорбтивное действие висмута, в т.ч. энцефалопатия.

Предостережения. Вызывает потемнение языка и окрашивание кала в черный цвет в связи с образованием сульфида висмута (следует дифференцировать с кровотечением). В период лечения необходимо исключить употребление алкоголя. Не запивать молоком. За 30 мин до и после приема ЛС не следует принимать твердую пищу, напитки, антациды.

Дозы и применение. Взрослым и детям старше 12 лет: п/о по 120 мг 4 раза в сутки за 30 мин до еды и перед сном или по 240 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Детям 8–12 лет: п/о по 120 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Детям 4–8 лет: п/о по 8 мг/кг/сут, разделив в 2 приема за 30 мин до еды. Курс монотерапии — до 8 нед.

Источники информации

  • Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). Выпуск XVIII. — М.: Видокс, 2017.

Описание проверено экспертом

Болезни в статье:

Фармгруппы в статье:

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

  • Послеоперационная язва желудка
  • Рецидив язвы
  • Эрадикация Helicobacter pylori
  • Язвенная болезнь
  • Болевой синдром при язвенной болезни желудка
  • Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки, асоциированное с Helicobacter pylori
  • Язвенная болезнь желудка
  • Эрозивно-язвенные поражения желудка
  • Эрозивные поражения желудка
  • Эрозия слизистой оболочки желудка
  • Язвенные поражения желудка
  • Helicobacter pylori
  • Обострение язвенной болезни
  • Обострение язвенной болезни желудка
  • Язвенное поражение желудка
  • Органическое заболевание ЖКТ
  • Воспаление слизистой оболочки желудка
  • Воспаление слизистой оболочки ЖКТ
  • Доброкачественная язва желудка
  • Симптоматические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Обострение гастродуоденита на фоне язвенной болезни
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Симптоматические язвы желудка
  • Хроническое воспалительное заболевание верхних отделов ЖКТ, ассоциированное с Helicobacter pylori

Все о причинах боли в животе: что болит и кто это лечит

В статье рассмотрим наиболее частые причины боли в животе.

Опубликовано на сайте: 28.06.23 | Обновлено на сайте: 28.06.23

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

Абисиб 0.012

Викаир 0.018

Омал 0.001

Омез® 0.146

Промез 0.011

Разо® 0.038

Релцер 0.001

Чага 0.077

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.