Энциклопедия РЛС
 / 
Ингибиторы протонного насоса
 /  Промез

Промез (Promes)

0.011 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Промез (капсулы, 20 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № П N012275/01
Дата последнего изменения: 13.08.2007
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Капсулы

Состав

1 капсула содержит

Активное вещество

Омепразол 20 мг;

Вспомогательные вещества

Целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, гипромеллоза, титана диоксид;

Состав оболочки капсулы — желатин, краситель Азорубин.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы с розовой крышечкой и корпусом почти белого цвета, прозрачные, размер «2». Содержимое капсул — гранулы белого или белого с желтоватым оттенком цвета с кишечнорастворимой оболочкой.

Фармакокинетика

Омепразол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме достигается через 0,5–1 час. Биодоступность составляет 30–40%. Связь с белками плазмы — около 90%. Омепразол практически полностью метаболизируется в печени. Является ингибитором ферментной системы CYP2C19. Период полувыведения — 0,5–1 час. Выводится почками (70–80%) и с желчью (20–30%). При хронической почечной недостаточности выведение снижается пропорционально снижению клиренса креатинина. У пожилых пациентов выведение уменьшается, биодоступность возрастает. При печеночной недостаточности биодоступность — 100%, период полувыведения — 3 часа.

Фармакодинамика

Ингибирует фермент Н+ К+ АТФ-азу («протонный насос») в париетальных клетках желудка и тем самым блокирует заключительную стадию синтеза соляной кислоты. Это приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции, независимо от природы раздражителя. После однократного приема препарата внутрь действие омепразола наступает в течение первого часа и продолжается в течение 24 часов, максимум эффекта достигается через 2 часа. После прекращения приема препарата секреторная активность полностью восстанавливается через 3–5 суток.

Фармако-терапевтическая группа

Средство, понижающее секрецию желез желудка — протонового насоса ингибитор.

Показания

-     Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения и противорецидивное лечение), в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии);

-     Рефлюкс-эзофагит;

-     Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);

-     Синдром Золлингера-Эллисона.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст, период лактации.

С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение омепразола в период беременности возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством воды (содержимое капсулы нельзя разжевывать).

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения — по 20 мг в сутки в течение 2–4 недель (в резистентных случаях до 40 мг в сутки).

Язвенная болезнь желудка в фазе обострения и эрозивно-язвенный эзофагит — по 20–40 мг в сутки в течение 4–8 недель.

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, вызванные приемом НПВП — по 20 мг в сутки в течение 4–8 недель.

Эрадикация Helicobacter pylori — по 20 мг 2 раза в сутки в течение 7 или 14 дней (в зависимости от применяемой схемы лечения) в сочетании с антибактериальными средствами.

Противорецидивное лечение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки — по 20 мг в сутки.

Противорецидивное лечение рефлюкс-эзофагита — 20 мг в сутки в течение длительного времени (до 6 месяцев). Прием по требованию (симптоматическое лечение).

Синдром Золлингера-Эллисона — доза подбирается индивидуально в зависимости от исходного уровня желудочной секреции, обычно начиная с 60 мг в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 80–120 мг в сутки, в этом случае ее делят на 2 приема.

У больных с тяжелой печеночной недостаточностью суточная доза не должна превышать 20 мг.

Побочные действия

В редких случаях могут возникать следующие, обычно обратимые, побочные реакции:

Со стороны органов пищеварения: диарея или запор, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, сухость во рту, нарушения вкуса, стоматит, транзиторное повышение активности «печеночных» ферментов в плазме; у больных с предшествующим тяжелым заболеванием печени — гепатит (в т.ч. с желтухой), нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, возбуждение, сонливость, бессонница, парестезии, депрессия, галлюцинации; у больных с тяжелыми сопутствующими соматическими заболеваниями, больных с предшествующим тяжелым заболеванием печени — энцефалопатия.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, миалгия, артралгия.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения; в отдельных случаях — агранулоцитоз, панцитопения.

Со стороны кожных покровов: зуд, кожная сыпь; в отдельных случаях — фотосенсибилизация, мультиформная экссудативная эритема, алопеция.

Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, анафилактический шок, лихорадка.

Прочие: нарушение зрения, периферические отеки, усиление потоотделения, гинекомастия; редко — образование желудочных гландулярных кист во время длительного лечения (следствие ингибирования секреции соляной кислоты, носит доброкачественный, обратимый характер).

Взаимодействие

Длительное применение омепразола в дозе 20 мг 1 раз в сутки в комбинации с кофеином, теофиллином, пироксикамом, диклофенаком, напроксеном, метопрололом, пропранололом, этанолом, циклоспорином, лидокаином, хинидином и эстрадиолом не приводило к изменению их концентрации в плазме.

Не отмечено взаимодействия с одновременно принимаемыми антацидами.

Может снижать абсорбцию эфиров ампициллина, солей железа, итраконазола и кетоконазола (омепразол повышает pH желудка). Являясь ингибитором цитохрома Р450, может повышать концентрацию и снижать выведение диазепама, антикоагулянтов непрямого действия, фенитоина (лекарственные средства, которые метаболизируются в печени посредством цитохрома CYP2C19), что в некоторых случаях может потребовать уменьшения доз этих лекарственных средств. Усиливает ингибирующее действие на систему кроветворения других лекарственных средств.

Передозировка

Симптомами передозировки омепразола являются: нарушение зрения, сонливость, возбуждение, спутанность сознания, головная боль, повышение потоотделения, сухость во рту, тошнота, аритмия.

Специфического антидота не существует. Лечение симптоматическое. Гемодиализ — не достаточно эффективен.

Особые указания

Перед началом лечения необходимо исключить наличие злокачественного процесса (особенно при язве желудка), т.к. лечение, маскируя симптоматику, может отсрочить постановку правильного диагноза.

Прием одновременно с пищей не влияет на его эффективность.

При возникновении трудностей с проглатыванием целой капсулы, можно проглотить ее содержимое после вскрытия или рассасывания капсулы, а также можно смешать содержимое капсулы со слегка подкисленной жидкостью (соком, йогуртом) и использовать полученную суспензию в течение 30 мин.

В обычных дозировках препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

Форма выпуска

Капсулы 20 мг.

Первичная упаковка: по 10 капсул в стрипе из алюминиевой фольги.

Потребительская упаковка: по 3 стрипа в пачке картонной, вместе с инструкцией по медицинскому применению на русском языке.

Упаковка для стационаров: по 10, 14 капсул в стрипе из алюминиевой фольги. По одному стрипу (по 14 капсул) или по 3, 5, 10 стрипов (по 10 капсул) в пачке картонной вместе с инструкцией по медицинскому применению.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

Список Б. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Protech Biosystems Pvt. Ltd.

(Протекх Биосистемс Пвт. Лтд.)

Юридический адрес:

F-1194 Chittaranjan Park, New Delhi — 110019, India

Место производства:

Gurgaon, Haryana, India

(Гургаон, штат Харьяна, Индия).

Представительство в России:

115201, Москва, 1-й Котляковский пер., дом 2, строение 1;

Телефон/факс (095) 775-09-09;

E-mail: protechbiosystems-rus@co.ru

Описание проверено

Дата обновления: 23.11.2022

Аналоги (синонимы) препарата Промез

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.