Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
M05-M14 Воспалительные полиартропатии
 /  M10 Подагра

M10 Подагра, МКБ-10

Форма артрита, при которой кристаллы мочевой кислоты (продукта расщепления клеток и белков) откладываются в полости сустава, чаще — в основании большого пальца стопы, но могут быть поражены и любые другие суставы. Это происходит из-за избытка образования мочевой кислоты в крови и/или ее неполного выведения из организма. Иногда избыток мочевой кислоты вызывает не только подагру, но и появление камней в почках. Повторяющиеся приступы могут серьезно повредить сустав.

Факторы риска

Болезнь может начаться без видимых причин, а может развиться вследствие хирургической операции, ожирения, злоупотребления алкоголем, применения мочегонных средств или же повышенного разрушения клеток при химиотерапии. Подагре наиболее подвержены люди от 30 до 50 лет. Приступы очень болезненны и нарушают нормальную жизнь человека, но с возрастом они могут стать легче и случаться реже. Мужчины болеют в 20 раз чаще; у женщин заболевание редко возникает до менопаузы. Нередко предрасположенность передается по наследству.

Симптомы

  • покраснение, болезненность, опухание и повышенная температура тканей вокруг пораженного сустава;
  • суставные боли, иногда очень сильные;
  • легкая лихорадка.

При застарелой подагре кристаллы мочевой кислоты могут также откладываться в мочках ушей и в мягких тканях кистей рук, формируя подагрические узлы.

Диагностика

При подозрении на подагру следует сделать анализ крови, чтобы определить уровень мочевой кислоты. Для подтверждения диагноза проводят аспирацию суставной жидкости — берут образец синовиальной жидкости и исследуют под микроскопом.

Лечение

Снять сильную боль и воспаление помогают нестероидные противовоспалительные средства, колхицин или кортикостероиды. Если приступ не проходит, врач может сделать инъекцию кортикостероидов прямо в сустав. При рецидивирующей подагре пациенту потребуется пожизненное лечение профилактическими препаратами, такими как аллопуринол, чтобы уменьшить количество мочевой кислоты, либо препаратами, способствующими выведению из организма мочевой кислоты.

Меры предосторожности

Рекомендуется употреблять как можно меньше алкоголя. Кроме того, приступы подагры будут случаться реже и протекать легче, если пациент будет носить удобную обувь и похудеет.

  • Обострение подагры
  • Хроническая подагра
  • Подагрическая атака
  • Острая суставная атака при подагре
  • Острый подагрический приступ
  • Рецидивирующие приступы подагры

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

Адвил 0.043

Артрум 0.002

МИГ® 400 0.017

Цистон 0.207

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.