Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
N30-N39 Другие болезни мочевой системы
 /  N30 Цистит

N30 Цистит, МКБ-10

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, проявляющееся болезненным учащенным мочеиспусканием. Цистит характеризуется воспалением оболочки мочевого пузыря, что проявляется учащенными позывами к мочеиспусканию и болезненными ощущениями во время него. В большинстве случаев заболевание вызывается бактериальной инфекцией.

Развитие у детей

У детей цистит встречается редко может возникать вследствие анатомических и структурных патологий, в этом случае болезнь может привести к поражению почек, чаще страдают девочки-подростки и женщины всех возрастов. У некоторых женщин приступ болезни может возникать после сексуального контакта. Женщины страдают циститом гораздо чаще мужчин. У мужчин цистит встречается редко и обычно оказывается связанным с заболеваниями мочевых путей. Генетика значения не имеет.

Формы заболевания

Существует несколько форм цистита. Самой распространенной формой цистита является бактериальный цистит, часто вызываемый бактерией, которую в норме можно обнаружить в кишечнике. Цистит у женщин обычно развивается, когда бактерия из анальной или вагинальной областей через мочеиспускательный канал попадает в мочевой пузырь, что бывает во время полового акта или после неправильной гигиенической процедуры после акта дефекации. Риск развития заболевания также повышается, если мочевой пузырь не может быть опорожнен полностью. В результате моча скапливается в мочевом пузыре, и в застоявшейся моче начинают размножаться бактерии.

Женшины в возрастном периоде после менопаузы особенно предрасположены к бактериальному циститу. Люди, страдающие сахарным диабетом, также по нескольким причинам, оказываются предрасположенными к заболеванию: в их моче может содержаться глюкоза, что способствует размножению бактерий, их иммунитет к инфекционным заболеваниям может быть понижен или же у них могут быть повреждены нервные окончания, и в результате их мочевой пузырь не может опорожняться полностью. В число других заболеваний, которые приводят к неполному опорожнению мочевого пузыря, входят: увеличение предстательной железы, камни в мочевом пузыре и сужение мочеиспускательного канала. Частые рецидивы инфекционного поражения мочевых путей у женщин не являются признаком плохой личной гигиены.

Интерстиальный цистит — редкое хроническое воспалительное заболевание оболочки и тканей мочевого пузыря небактериальной природы, которое может привести к изъязвлению данного органа. Причина возникновения интерстиального цистита не известна.

Радиационный цистит возникает при поражении оболочки мочевого пузыря в ходе радиотерапии, применяемой при лечении рака простаты или злокачественных новообразований тазовой области.

Основные симптомы для всех типов цистита одинаковы. В их число может входить:

  • жгучая боль во время мочеиспускания;
  • часто возникающая упорная потребность в мочеиспускании;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Если цистит вызывается бактериальной инфекцией, то возможны:

  • боль в нижней области живота, иногда — в нижней области спины;
  • повышение температуры тела и озноб.

Инфекция из мочевого пузыря может распространиться выше и перейти на почки, что проявляется сильной болью в области спины. В некоторых особо тяжелых случаях цистита может наблюдаться полная или частичная потеря контроля за функциями мочевого пузыря, вызванная раздражением мышц стенок органа.

Диагностика и лечение

При подозрении на наличие цистита с помощью лабораторных анализов, в т.ч. анализа мочи, необходимо выявить наличие инфекции. До получения результатов анализов врач может назначить антибиотики. Практически любой приступ бактериального цистита устраняется после одного курса антибиотиков. Если никаких признаков скрытого заболевания не выявлено, но рецидивы цистита продолжают возникать, особенно после полового акта, возможно проведение длительного курса антибиотиков в малых дозах. Женщины могут принимать антибиотики один раз в больших дозах после полового контакта или при первых признаках цистита.

Если анализ мочи не выявил наличие бактериальной инфекции, но приступы боли и учащенного мочеиспускания продолжают повторяться, следует предположить развити у пациентае интерстиального цистита. Однако, поскольку некоторые бактерии бывает трудно выявить, возможно назначение антибиотиков, даже если возбудитель инфекции найден не был.

При подозрении на цистит возможно проведение цистоскопии для получения изображения внутренней части мочевого пузыря. Во время исследования может быть взят маленький образец ткани органа. В случае выявления интерстиального цистита может быть рекомендовано исследование, в ходе которого мочевой пузырь растягивается посредством заполнения его водой. С помощью этой процедуры, проводимой под общим наркозом, часто удается снять симптомы заболевания.

Профилактика рецидивов

Чтобы избежать рецидивов цистита необходимо проводить следующие мероприятия:

  • часто и полностью опорожнять мочевой пузырь;
  • следить за соблюдением личной гигиены;
  • подмывать генитальную область перед сексуальным контактом;
  • вскоре после полового контакта сходить в туалет;
  • использовать не деодорированные туалетные принадлежности, избегать вагинальных дезодорантов;
  • не использовать диафрагму или спермицидный крем для контрацепции.
  • Рецидивирующий цистит
  • Обострение хронического цистита
  • Острый бактериальный цистит
  • Уретроцистит
  • Фиброзный цистит
  • Цистопиелит

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

Ависан 0.001

Вицеф® 0.001

Офлокс 0.002

Палин® 0.012

Цистон 0.207

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.