Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
L60-L75 Болезни придатков кожи
 /  L70 Угри

L70 Угри, МКБ-10

Угри представляют собой высыпания, локализующиеся главным образом на коже лица, вызванные закупоркой и воспалением кожных желез.

Факторы риска

Обычные угри чаше встречаются у мальчиков и юношей, и у них же они чаще бывают в тяжелой форме. Предрасположенность к угрям нередко передается по наследству. Факторы риска — использование жирной косметики или постоянный контакт с жирными веществами на работе.

«Спусковой механизм» для появления угрей — гормональные изменения в период полового созревания, поэтому обычно они могут появиться не раньше 10 лет. С наступлением половой зрелости высыпания обычно исчезают, но в редких случаях могут беспокоить до 30 лет. Угри могут вызывать тяжелые эмоциональные переживания, потому что подростки особенно сильно озабочены своим внешним видом.

Этиология и патогенез

Главная причина появления угрей — формирование кератиновой пробки внутри волосяной луковицы. То есть обычные угри — это болезнь волосяных луковиц, вызванная их закупоркой и последующим расширением. Кератиновая пробка блокирует проток луковицы, и ее нижняя часть все больше растягивается под действием прибывающего кожного жира. Бактерии Propionbacterium acnes превращают жир в свободные жирные кислоты. Последние научные открытия подтверждают, что именно из-за жирных кислот возникают пустулы (гнойнички) и папулы (узелки). Свободные жирные кислоты в сочетании с рядом биологически активных веществ вызывают воспаление кожи.

Угри развиваются, когда избыток кожного сала, а в некоторых случаях и белок кератин, закупоривают волосяные луковицы. В накопившемся кожном сале развиваются бактерии, которые инфицируют окружающие ткани и вызывают различные поражения кожи. После закупорки луковицы ороговевшими клетками внутри начинает накапливаться кожный жир, который бактерии расщепляют на жирные кислоты. Если сальная пробка настолько прочна, что разбухшая луковица лопается, ее содержимое проникает в дерму и вызывает воспаление кожи.

Причины

Появляющиеся в переходном возрасте угри считают результатом повышенной чувствительности организма к андрогенам (мужским половым гормонам), присутствующим в организме и мальчиков, и девочек. Андрогены вызывают увеличение сальных желез и повышают выделение кожного сала. Доказано влияние генетических факторов, потому что склонность к угрям часто бывает семейной. Среди причин появления обычных угрей можно назвать синдром Кушинга, обусловленный избытком кортикостероидных гормонов.

Образование угрей может усилиться во время стресса. У девочек усиление высыпаний нередко бывает связано с гормональными колебаниями в течение менструального цикла.

Пренебрежение гигиеной почти не вызывает угри, но способствует накоплению кожного сала и отмерших клеток на поверхности кожи, увеличивает риск закупорки волосяных луковиц и создает благоприятные условия для размножения бактерий. Роль питания как обостряющего фактора считается минимальной.

Обычные угри появляются там, где особенно много сальных желез. В переходном возрасте наиболее жирной становится кожа на лице, волосистой части головы и верхней части туловища — из-за усиленного выделения кожного сала. Угри обычно появляются на лице, но могут появиться и в других местах: на верхней части спины, плечах и шее. Обычно зимой высыпания усиливаются, а улучшение наступает летом, когда кожа получает больше солнечных лучей.

Практически все виды угрей можно распознать по следующим признакам:

- мелкие черные точки;

- маленькие и плотные гнойнички с белыми верхушками;

- красные прыщи, часто с желтыми гнойными стержнями;

- болезненные, крупные, плотные и красные набухания кожи;

- мягкие, расположенные под кожей, шишки без явных верхушек (кисты).

Чтобы избежать появления угрей, следует придерживаться следующих правил:

- мыть кожу два раза в день теплой водой с легким очищающим средством; при этом не следует слишком энергично тереть кожу;

- не выдавливать прыщи: это ухудшит общее состояние кожи и может оставить шрамы;

- ежедневно накладывать крем с пероксидом бензоила на пораженную кожу;

- если у пациента профессиональные угри, необходимо контролировать условия труда и следить за чистотой одежды.

Лечение

При развитии угрей обычно назначают препараты наружного применения  — например пероксид бензоила или крем с ретиноидами, чтобы растворить кератин, закупоривший волосяные луковицы. Возможно назначение наружных препаратов  с антибиотиками. Угри средней тяжести обычно успешно лечат антибиотиками (таблетки или капсулы — например тетрациклином или эритромицином в небольших дозах). Если лечение не помогло, имеет смысл повторно обратиться к дерматологу. Он выпишет изотретиноин  — ретиноид, высвобождающий кератин и снижающий выделение кожного сала. Прием изотретиноина может повредить развивающемуся эмбриону, поэтому женщинам, ведущим активную половую жизнь, необходимо сочетать это лекарство с надежными контрацептивными средствами.

При лечении угрей можно избежать образования шрамов, если захватить процесс на ранней стадии.

Отдельные кисты лечат местными инъекциями кортикостероидов. Если от угрей уже остались заметные шрамы, можно проконсультироваться с дерматологом или пластическим хирургом о целесообразности дермабразии (процедура, при которой под общим наркозом удаляют верхний слой кожи и на очищенных участках формируется ровная кожа).

  • Акне
  • Угревая болезнь
  • Лечение акне
  • Угревая сыпь
  • Комедоновые угри
  • Папуло-пустулезные угри
  • Папулопустулезные угри
  • Прыщи
  • Угревые высыпания
  • Узелково-кистозное акне
  • Узелково-кистозные акне
  • Acne nodulocystica
  • Папулезно-пустулезные угри

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

Джес® 0.036

Жанин® 0.027

Лея® 0.002

Сотрет 0.004

Хлое® 0.003

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.