Связь между приемом фторхинолонов и развитием диплопии

28.10.2009

В сентябрьском номере журнала Ophthalmology за 2009 г. сообщается, что прием фторхинолонов у некоторых пациентов может вызывать развитие диплопии. Целью проведенного в США исследования было установление возможной связи между приемом фторхинолонов и развитием диплопии.


Информация о случаях фторхинолон-индуцированной диплопии была получена из базы данных Национального регистра лекарственно-индуцированных нежелательных эффектов со стороны органа зрения ВОЗ и FDA (National Registry of Drug-Induced Ocular Side Effects, World Health Organization, Food and Drug Administration).


Анализируемые данные включали название конкретного препарата из группы фторхинолонов, дозу препарата, продолжительность терапии до момента возникновения неблагоприятной побочной реакции (НПР), тип нежелательной лекарственной реакции, возраст и пол пациентов, сопутствующую лекарственную терапию, другие системные заболевания, данные об отмене препарата и сведения о возобновлении приема.


Всего был зарегистрирован 171 случай фторхинолон-индуцированной диплопии у 76 мужчин, 91 женщины и 4 случая, когда пол пациента указан не был. Средний возраст пациентов составил 51,6 года. Как правило, доза фторхинолона варьировала в рекомендуемых пределах для каждого конкретного препарата из группы фторхинолонов.


Время от начала терапии до появления НПР составило, в среднем, 9,6 дня (от 1 дня до 5 месяцев). У 17 пациентов был диагностирован сопутствующий тендинит, у 1 пациента — кисты почек. 49 пациентов были в возрасте 60 лет и старше, 4 пациента получали системную противовоспалительную терапию глюкокортикоидами. У 53 пациентов отмечался положительный ответ (купирование диплопии) на отмену препарата (positive dechallenge), а у 5 — повторное развитие нежелательного явления после возобновления приема препарата, ранее отмененного по поводу диплопии (positive rechallenge).


Таким образом, в соответствии с критериями ВОЗ, причинно-значимая связь между приемом фторхинолонов и возникновением диплопии расценивается как возможная. Данное заключение сделано на основании наличия временной связи между назначением препарата и развитием неблагоприятных побочных реакций, множественных положительных ответов на отмену препарата и нескольких сообщений о повторном развитии нежелательного явления после возобновления приема препарата и наличия убедительного механизма развития диплопии на фоне приема фторхинолонов, а именно, возможного тендинита экстраокулярных мышц.

Источники информации:

http://www.antibiotic.ru

Fraunfelder F.W., Fraunfelder F.T. Diplopia and fluoroquinolones. Ophthalmology 2009, 116(9), 1814-17.

Ссылки по теме:

Лидеры рейтинга информационного спроса (Индекс Вышковского®) по препаратам фармакологической группы «Хинолоны/фторхинолоны»

Внимание!
Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

ОК