Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Сергей Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для сердечников

Сергей Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для сердечников

15.04.2024

Московские граждане с гиперлипидемией, страдающие от высокого уровня холестерина в крови, получат доступ к новому бесплатному препарату Инклисиран. По решению мэра Москвы Сергея Собянина, этот препарат будет включен в перечень лекарств, предоставляемых бесплатно горожанам.

Инклисиран предназначен для снижения уровня липопротеинов низкой плотности, что помогает предотвратить образование склеротических бляшек в сосудах. Решение о включении этого препарата в программу бесплатного обеспечения было принято на основе наблюдательного исследования, проведенного Департаментом здравоохранения Москвы в 2023 году.

С 2020 года в Москве действует программа, предоставляющая бесплатные лекарства гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В эту программу включены препараты по 33 международным непатентованным наименованиям. Благодаря этой программе в прошлом году бесплатные препараты были предоставлены более чем 169 тысячам москвичей.

Лекарства назначаются пациентам лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями. Это касается как тех, кто перенес инфаркт или инсульт, так и пациентов с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Наличие или отсутствие инвалидности или другого льготного статуса не влияет на возможность получения бесплатных лекарств.



Источник информации
mos.ru

Заполните анкету, чтобы подписаться на рассылку новостей медицины и здравоохранения. Будем присылать самые важные из них дважды в месяц

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.