Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента


Информация для медицинских специалистов

Терапия кветиапином может стать причиной развития дискинезии

26.08.2011

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минздравсоцразвития  России)
 
Федеральное
государственное бюджетное учреждение
«Научный центр экспертизы средств
медицинского применения»
(ФГБУ «НЦЭСМП»
Минздравсоцразвития России)
 
Центр экспертизы безопасности лекарственных средств (ЦЭБЛС)
123182, Москва, ул. Щукинская, 6, к. 509, 510.
Тел. (495) 234-6104, доб. 3128,3294, факс (499) 190-4953
 
 

 В региональные центры мониторинга безопасности лекарственных средств
 № 124/ИнРЦ от 20.07.2011.


Уважаемые коллеги!


Центр экспертизы безопасности лекарственных средств (ЦЭБЛС) обращает ваше внимание на информацию, касающуюся безопасности антипсихотического лекарственного средства кветиапин (рекомендован для терапии острых и хронических психозов, включая шизофрению, а также маниакальных эпизодов при биполярном расстройстве).
В пострегистрационном периоде появились данные о том, что кветиапин может стать причиной развития поздней дискинезии даже после отмены лечения препаратом. Также у пациентов могут наблюдаться ложноположительные тесты на присутствие метадона или трициклических антидепрессантов в моче.
FDA (Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США) располагает данными о возможном снижении уровня гемоглобина в крови: <13 г/дл у мужчин и <12 г/дл у женщин во время приема кветиапина.
FDA, на основании анализа полученных сведений о безопасности кветиапина, принял решение о внесении новых предостережений в инструкцию по его медицинскому применению.
ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников региона и просит информировать обо всех серьезных побочных реакциях, связанных с применением кветиапина.


Зам. директора ЦЭБЛС
проф. Астахова А.В.
 
Источники информации:

labclinpharm.ru
fda.gov