Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента


Информация для медицинских специалистов

Применение фуросемида может стать причиной развития приступа подагры

05.08.2011

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минздравсоцразвития  России)

Федеральное
государственное бюджетное учреждение
«Научный центр экспертизы средств
медицинского применения»
(ФГБУ «НЦЭСМП»
Минздравсоцразвития России)

Центр экспертизы
безопасности лекарственных средств (ЦЭБЛС)
123182, Москва, ул. Щукинская, 6, к. 509, 510.
Тел. (495) 234-6104, доб. 3128, 3294, факс (499) 190-4953

 

Информационное письмо № 105/ИнРЦ от 31.05.2011

   

Уважаемые коллеги!

ЦЭБЛС обращает ваше внимание на появление новой информации, касающейся безопасности диуретического лекарственного средства фуросемид.

По данным  Управления по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Новой Зеландии (Medsafe), под влиянием фуросемида возможно повышение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови, что в свою очередь может стать причиной развития приступа подагры. Кроме того, фуросемид может вызывать  транзиторное повышение уровня креатинина в крови.

Medsafe, на основании анализа полученных сведений о безопасности препарата, приняло решение о внесении новых предостережений в инструкцию по медицинскому применению фуросемида.

ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников региона и просит информировать обо всех серьезных неблагоприятных побочных реакциях, связанных с применением фуросемида. 

Зам. директора ЦЭБЛС
проф. Астахова А.В.

 

Источники информации

labclinpharm.ru

www.medsafe.govt.nz

 

Ссылки по теме

Прием фуросемида может привести к развитию печеночной энцефалопатии и кожных аллергических реакций

FDA о безопасности некоторых лекарственных средств