Энциклопедия РЛС
 / 
Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
 /  ХЕДЕРА

ХЕДЕРА

Инструкция по медицинскому применению
ХЕДЕРА (раствор для приема внутрь), листок-вкладыш для РУ № ЛП-№(002719)-(РГ-RU)
Дата последнего изменения: 10.07.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Что из себя представляет препарат, и для чего его применяют

Препарат ХЕДЕРА содержит в качестве действующего вещества сухой экстракт листьев плюща и относится к группе отхаркивающих средств растительного происхождения. Препарат оказывает отхаркивающее, муколитическое и спазмолитическое действие, обусловленное наличием сапонинов.

Препарат ХЕДЕРА применяется у взрослых и детей в возрасте от 2 лет и до 18 лет в качестве отхаркивающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхов, сопровождающихся кашлем с трудно отделяемой мокротой.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

О чем следует знать перед приемом препарата

Не принимайте препарат ХЕДЕРА:

-        если у Вас повышенная чувствительность (аллергия) к действующему веществу и/или к любым другим компонентам препарата (см. раздел 6 листка-вкладыша);

-        если у Вас аллергия к растениям семейства Аралиевых (Araliaceae).

Не давайте препарат детям до 2 лет (из-за риска ухудшения респираторных симптомов заболевания вследствие приема препарата, обладающего секретолитическим действием).

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата ХЕДЕРА проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Следует е осторожностью применять препарат пациентам с гастритом, язвенной болезнью желудка.

Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются без изменения в течение 4–5 дней или состояние ухудшается (появляются приступы удушья, гнойная мокрота или мокрота с примесью крови при откашливании, повышается температура), Вам следует немедленно обратиться к врачу.

Другие препараты и препарат ХЕДЕРА

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете в настоящее время, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты. Препарат ХЕДЕРА не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными препаратами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Беременность и грудное вскармливание

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Не рекомендуется применять препарат ХЕДЕРА во время беременности и при грудном вскармливании, так как безопасность применения препарата в период беременности и грудного вскармливания не установлена.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Препарат ХЕДЕРА не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Препарат ХЕДЕРА содержит сорбитол

Если у Вас непереносимость сорбитола, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Рекомендуемая доза препарата у взрослых — по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в день.

Дети

Режим дозирования препарата у детей от 12 до 18 лет соответствует режиму дозирования препарата у взрослых.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 2–3 раза в день.

Детям от 2 до 6 лет — по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 2 раза в день.

Препарат противопоказан к применению у детей в возрасте от 0 до 2 лет (из-за риска ухудшения респираторных симптомов вследствие приема препарата, обладающего секретолитическим действием).

Путь и/или способ введения

Препарат ХЕДЕРА следует принимать внутрь (после еды).

Перед применением тщательно взболтать флакон.

Для отмеривания необходимого количества препарата в упаковке находится шприц-дозатор.

При использовании шприца-дозатора для дозирования лекарственного препарата:

1.      Необходимо вскрыть индивидуальную упаковку (при наличии) шприца-дозатора или комплекта, включающего шприц-дозатор и вкладыш. Снять крышку с флакона, вставить, если это необходимо, в горлышко флакона вкладыш так, чтобы он плотно зафиксировался. Вставить шприц-дозатор в отверстие вкладыша (рисунок представлен ниже).

Рисунок 1

2.      Перевернуть флакон со шприцем и потянуть поршень шприца до тех пор, пока наконечник поршня не дойдет до метки, соответствующей необходимому объему лекарственного препарата (рисунок представлен ниже).

Рисунок 2

3.      Перевернуть флакон со шприцем в исходное вертикальное положение. Убедиться, что поршень шприца не сместился и наконечник поршня по-прежнему располагается на уровне нужной метки. Вытянуть шприц из отверстия вкладыша (вкладыш следует оставить зафиксированным в горлышке флакона). Закрыть флакон крышкой.

4.      Пациент должен находиться в вертикальном положении. Медленно надавить на поршень шприца, постепенно высвобождая лекарственный препарат. Не допускается резкое надавливание на поршень. При высвобождении лекарственного препарата следует направлять отверстие шприца к внутренней поверхности щеки.

5.      Разобрать шприц и промыть его в чистой питьевой воде. Дождаться естественного высыхания цилиндра и поршня шприца.

Флакон и шприц-дозатор следует хранить в недоступном для детей месте.

Взрослым и подросткам рекомендуется принимать препарат в неразбавленном виде. Маленьким детям раствор рекомендуется разбавлять в небольшом количестве воды.

Продолжительность терапии

Длительность применения препарата зависит от тяжести заболевания, но должна составлять не менее 7 дней. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжить лечение препаратом в течение 2–3 дней.

Если Вы приняли препарата ХЕДЕРА больше, чем следовало

Если Вы приняли большее количество препарата, чем следовало, обратитесь к врачу. По возможности возьмите с собой упаковку с данным препаратом и/или данный листок-вкладыш. При передозировке возможно появление следующих симптомов: тошнота, рвота, диарея, в редких случаях — боли в эпигастральной области.

Если Вы забыли принять препарат ХЕДЕРА

Не принимайте двойную дозу препарата для восполнения пропущенной. Если Вы забыли принять дозу препарата, сделайте это, как только вспомните. Если уже практически наступило время приема следующей дозы, не принимайте дозу препарата, которую Вы пропустили.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам препарат ХЕДЕРА может вызывать нежелательные реакции, но они возникают не у всех.

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

Тошнота, рвота, диарея (понос).

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

Аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, купероз («сосудистые звездочки», стойкое расширение мелких капилляров с утолщением и выраженным снижением эластических свойств их стенок, а также застоем крови), одышка), анафилактические реакции.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства — члена. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Телефон: +7 (499) 578-06-70, +7 (499) 578-02-20

Факс: +7 (495) 698-15-73

Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

https://roszdravnadzor.gov.ru/people

Хранение препарата

Храните препарат при температуре не выше 25 °С.

Храните препарат в недоступном для детей месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Срок хранения после вскрытия 6 месяцев.

Не выливайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Содержимое упаковки и прочие сведения

Препарат ХЕДЕРА содержит в качестве активного компонента плюща обыкновенного листьев экстракт.

1 мл раствора содержит 8,0 мг плюща обыкновенного листьев сухого экстракта* (Hederae folii extractum siccum) (4,0–8,0):1; экстрагент — этиловый спирт 30% (м/м).

* представляет собой смесь следующего состава: плюща листьев экстракт — 88,0%; мальтодекстрин — 10,0%; кремния диоксид — 2,0%.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: сорбитола раствор некристаллизующийся, пропиленгликоль, глицерол, макроголглицерина гидроксистеарат, гидроксиэтилцеллюлоза, аниса обыкновенного плодов масло, хлороводородная кислота концентрированная или натрия гидроксид (для коррекции pH), вода очищенная.

Внешний вид лекарственного препарата ХЕДЕРА и содержимое упаковки

Раствор для приема внутрь. Слегка густая жидкость желто-коричневого цвета с характерным запахом аниса.

По 100 мл во флаконах пластмассовых из полиэтилентерефталата, укупоренных колпачками полимерными винтовыми или крышками винтовыми с защитой от вскрытия детьми с полиэтиленовым вкладышем.

Флаконы вместе со шприцем-дозатором 5,0 мл с оранжевым или белым плунжером (с градуировкой, мл: 0,5; 1; 1,25; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 3,75; 4; 4,5; 5 с делением в 0,1 мл или с градуировкой, мл: 1,0; 1,25; 2,0; 2,5; 3,0; 3,75; 4,0; 5,0 с делением в 0,25 мл и 0,5 мл), вкладышем под шприц-дозатор и листком-вкладышем помещены в пачку из картона. Вкладыш под шприц-дозатор может быть вставлен в горловину флакона либо вложен в пачку в комплекте со шприцем-дозатором. Шприц-дозатор или комплект шприц-дозатор и вкладыш под шприц-дозатор вкладываются в пачку из картона в прозрачной или белой защитной индивидуальной упаковке либо без упаковки.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения

ООО «Вита Лайн»

Российская Федерация

443099, Самарская область, г.о. Самара, вн. р-н Самарский, г. Самара, ул. Куйбышева, д. 110

Производитель

ООО «Фармтехнология»

Республика Беларусь

220024, г. Минск, ул. Корженевского, 22

За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует обращаться к местному представителю держателя регистрационного удостоверения

Представительство ООО «Фармтехнология» в Российской Федерации

108811, г. Москва, Киевское шоссе 22-й (П Московский), домовладение 4, стр.2

Тел. 8-800-222 62 70

E-mail: pharmacovigilance@ft.by

Листок-вкладыш пересмотрен

Дата обновления: 20.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата ХЕДЕРА

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.