Энциклопедия РЛС
 / 
Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
 /  Гербион® сироп плюща

Гербион® сироп плюща (Herbion hedera syrup)

0.008 ‰
Рекомендуются более актуальные описания:
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Гербион® сироп плюща (сироп) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2017 году
Дата согласования: 27.09.2017
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Фотографии упаковок

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Сироп 1 мл
активные компоненты:  
плюща листьев экстракт сухой (5–7,5:1)* 7 мг
вспомогательные вещества: сорбитол жидкий (Е420); глицерол (Е422); натрия бензоат (Е211); лимонной кислоты моногидрат (Е330); бальзам ароматический**; вода очищенная  
* Плюща листьев экстракт сухой (5–7,5:1) приготовлен из плюща листьев (Hedera helix L., семейства Аралиевые (Araliaceae), folium) и этанола 30% (экстрагент)  
** Бальзам ароматический содержит пропиленгликоль (Е1520), этанол (Е1510), цитронеллы масло, цитраль из Litsea cubeba, лимона масло, кориандра масло  

Описание лекарственной формы

Сироп желтовато-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - отхаркивающее, муколитическое.

Фармакодинамика

Растительный препарат от кашля; оказывает отхаркивающее, муколитическое и бронхоспазмолитическое действие. Снижает вязкость мокроты и способствует ее отхождению.

Фармакокинетика

Препарат представляет собой сухой экстракт листьев плюща и содержит комплекс биологически активных веществ (тритерпеновые сапонины), в связи с чем проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 2 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с недостаточностью данных по безопасности применения сухого экстракта листьев плюща у беременных женщин и в период кормления грудью, препарат Гербион® сироп плюща не рекомендуется применять указанной группе пациентов.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Детям от 2 до 5 лет: по 2,5 мл сиропа (1/2 дозирующей ложки) 2 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет: по 5 мл сиропа (1 дозирующая ложка) 2 раза в день.

Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 5–7,5 мл сиропа (1–1,5 дозирующей ложки) 2 раза в день.

Дозирование препарата производится с помощью дозирующей пластиковой ложки.

В период лечения препаратом Гербион® сироп плюща рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости в теплом виде (вода, чай).

Длительность лечения — 7 дней. Проведение повторного курса возможно по рекомендации врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. Очень редко может наблюдаться слабительный эффект, т.к. препарат содержит сорбитол.

В сравнительном исследовании эффективности и безопасности препарата Гербион® сироп плюща (препарат принимали 63 пациента) были зарегистрированы по 1 случаю: кожная сыпь, кожный зуд и тошнота.

Взаимодействие

Нет сообщений о лекарственном взаимодействии препарата Гербион® сироп плюща с другими ЛС. Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми ЛС, уменьшающими образование мокроты, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Передозировка

Симптомы: при приеме больших доз (в 3 раза превышающих рекомендованные суточные дозы) может развиться тошнота, рвота и диарея.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

Не следует принимать препарат в дозах, превышающих рекомендованные в описании. При заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся затрудненным дыханием, лихорадкой, длительным кашлем или мокротой с примесью крови, необходимо немедленно обратиться к врачу. При отсутствии эффекта на фоне лечения препаратом и ухудшении состояния необходимо обратиться к врачу.

Препарат Гербион® сироп плюща содержит этиловый спирт (0,01 мг/мл) и сорбитол (Е420). В максимальной разовой дозе (2,5 мл) для детей (от 2 до 5 лет) содержит 0,00025 г абсолютного этилового спирта; в максимальной разовой дозе (5 мл) для детей (от 6 до 12 лет) содержится 0, 0005 г абсолютного этилового спирта. В максимальной разовой дозе (5–7,5 мл) для взрослых и подростков старше 12 лет содержится 0,0005– 0, 00075 г абсолютного этилового спирта. В максимальной суточной дозе: (5 мл) для детей (от 2 до 5 лет) содержится 0,0005 г абсолютного этилового спирта; (10 мл) для детей (от 6 до 12 лет) содержится 0,001 г абсолютного этилового спирта; (от 10 до 15 мл) для взрослых и подростков старше 12 лет — от 0,001 г до 0,0015 г абсолютного этилового спирта.

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 5 мл сиропа содержит 2,5 г сорбитола, что соответствует 0,21 углеводных единиц (ХЕ).

При отсутствии эффекта на фоне лечения препаратом в течении 7 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться к врачу.

Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами и работать с техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Нет данных.

Форма выпуска

Сироп. По 150 мл сиропа во флаконе темного стекла (тип III), закупоренного пластмассовой пробкой с рассекателем жидкости и пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. Каждый флакон помещают в пачку картонную вместе с дозирующей пластиковой ложкой.

Производитель

АО «КРКА, д.д., Ново место». Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения.

Представительство АО «КРКА, д.д., Ново место» в РФ/организация, принимающая претензии потребителей: 125212, Москва, Головинское ш., 5, корп. 1, эт. 22.

Тел.: (495) 981-10-95; факс: (495) 981-10-91.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре 8–25 °C. В оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Вскрытый флакон использовать в течение 3 мес.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Гербион® сироп плюща

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Гербион® сироп плюща, сироп, флакон 150 мл - пачка картонная с дозировочной ложкой (ложечкой), Производитель: КРКА (Словения)
324.01
Аптека Ютека
332.00
Планета здоровья
518.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.