Энциклопедия РЛС
 / 
Ноотропы
 /  Фенотропил

Фенотропил (Phenotropil)

0.082 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
50 мг 100 мг
50 мг 100 мг
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Фенотропил (таблетки, 50 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 22.08.2022
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки1 табл.
действующее вещество: 
фонтурацетам50,00/100,00 мг
вспомогательные вещества: повидон К-17; микрокристаллическая целлюлоза; карбоксиметилкрахмал натрия; магния стеарат 

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с фаской — для дозировки 50 мг; с фаской и риской — для дозировки 100 мг.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ноотропное, нейромодулирующее, анксиолитическое, антиастеническое, противосудорожное.

Фармакодинамика

ФЕНОТРОПИЛ — ноотропный препарат, обладает выраженным антиамнестическим действием, оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает скорость передачи информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.

ФЕНОТРОПИЛ оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается ни с ГАМКА-, ни с ГАМКB-рецепторами, не оказывает заметного влияния на спонтанную биоэлектрическую активность мозга.

ФЕНОТРОПИЛ не оказывает влияние на дыхание и сердечно-сосудистую систему, проявляет невыраженный диуретический эффект, обладает анорексигенной активностью при курсовом применении.

Стимулирующее действие препарата ФЕНОТРОПИЛ проявляется в его способности оказывать умеренно выраженный эффект в отношении двигательных реакций, в повышении физической работоспособности, выраженном антагонизме каталептическому действию нейролептиков, а также ослаблении выраженности снотворного действия этанола и гексенала.

Психостимулирующее действие препарата ФЕНОТРОПИЛ преобладает в идеаторной сфере.

Умеренный психостимулирующий эффект препарата сочетается с анксиолитической активностью, улучшает настроение, оказывает некоторый анальгезирующий эффект, повышая порог болевой чувствительности.

Адаптогенное действие препарата ФЕНОТРОПИЛ проявляется в повышении устойчивости организма к стрессу в условиях чрезмерных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах.

На фоне приема препарата ФЕНОТРОПИЛ отмечено улучшение зрения, которое проявляется в увеличении остроты, яркости и полей зрения.

ФЕНОТРОПИЛ улучшает кровоснабжение нижних конечностей.

ФЕНОТРОПИЛ стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на его иммуностимулирующие свойства, но в то же время он не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка.

При курсовом применении препарата ФЕНОТРОПИЛ не развивается лекарственная зависимость, толерантность, «синдром отмены».

Действие препарата ФЕНОТРОПИЛ проявляется с однократной дозы, что важно при применении препарата в экстремальных условиях.

ФЕНОТРОПИЛ не обладает тератогенными, мутагенными, канцерогенными и эмбриотоксичными свойствами. Токсичность — низка, летальная доза в остром эксперименте составляет 800 мг/кг.

Фармакокинетика

ФЕНОТРОПИЛ быстро всасывается, проникает в различные органы и ткани, легко проходит через ГЭБ. Абсолютная биодоступность препарата при пероральном приеме составляет 100%. Cmax в крови достигается через 1 ч, T1/2 составляет 3–5 ч.

ФЕНОТРОПИЛ не метаболизируется в организме и выводится из организма в неизмененном виде. Примерно 40% препарата выводится с мочой и 60% препарата выводится с желчью и потом.

Показания

  • заболевания центральной нервной системы различного генеза, особенно связанные с сосудистыми заболеваниями и нарушениями обменных процессов в мозге, интоксикацией (в частности при посттравматических состояниях и явлениях хронической цереброваскулярной недостаточности), сопровождающиеся ухудшением интеллектуально-мнестических функций, снижением двигательной активности;
  • невротические состояния, проявляющиеся вялостью, повышенной истощаемостью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти;
  • нарушения процессов обучения;
  • депрессии легкой и средней степени тяжести;
  • психорганические синдромы, проявляющиеся интеллектуально-мнестическими нарушениями и апатико-абулическими явлениями, а также вялоапатические состояния при шизофрении;
  • судорожные состояния;
  • ожирение (алиментарно-конституционального генеза);
  • профилактика гипоксии, повышение устойчивости к стрессу, коррекция функционального состояния организма в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и повышения умственной и физической работоспособности, коррекция суточного биоритма, инверсия цикла «сон-бодрствование»;
  • хронический алкоголизм (с целью уменьшения явлений астении, депрессии, интеллектуально-мнестических нарушений).

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

С осторожностью: пациенты с тяжелыми органическими поражениями печени и почек, тяжелым течением артериальной гипертонии, атеросклерозом, также пациенты, перенесшие ранее панические атаки, острые психотические состояния, протекающие с психомоторным возбуждением (вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда), а также пациенты, склонные к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.

Применение при беременности и кормлении грудью

ФЕНОТРОПИЛ® не следует назначать при беременности и кормлении грудью из-за отсутствия данных клинических исследований.

Не рекомендуется назначение препарата ФЕНОТРОПИЛ® детям, в связи с отсутствием данных применения препарата у детей.

Способ применения и дозы

Внутрь, сразу после еды. Доза препарата и продолжительность лечения должны определяться врачом. Дозы варьируют в зависимости от особенностей состояния больного. Средняя разовая доза составляет 150 мг (от 100 до 250 мг); средняя суточная доза составляет 250 мг (от 200 до 300 мг). Максимальная допустимая доза составляет 750 мг/сут. Рекомендуется разделять суточную дозу на 2 приема. Суточную дозу до 100 мг принимать однократно в утренние часы, а свыше 100 мг — разделить на два приема.

Продолжительность лечения может варьировать от 2 нед до 3 мес. Средняя продолжительность лечения составляет 30 дней. При необходимости курс может быть повторен через месяц.

Для повышения работоспособности — 100–200 мг однократно в утренние часы, в течение 2 нед (для спортсменов — 3 дня).

Рекомендуемая длительность лечения для больных с алиментарно-конституциональным ожирением составляет 30–60 дней в дозе 100–200 мг один раз в день (в утренние часы). Не рекомендуется принимать ФЕНОТРОПИЛ позднее 15 ч.

Побочные действия

Бессонница (в случае приема препарата позднее 15 ч). У некоторых больных в первые 1–3 дня приема препарата может возникнуть психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение тепла, повышение АД.

Взаимодействие

ФЕНОТРОПИЛ может усиливать действие препаратов, стимулирующих ЦНС, антидепрессантов и ноотропных препаратов.

Передозировка

Случаев передозировки не отмечалось.

Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессонницы, однократный прием препарата ФЕНОТРОПИЛ в первые сутки может вызвать резкую потребность в сне. Таким больным в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни.

Форма выпуска

Таблетки, 50 или 100 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.

1 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

АО «Валента Фарм». 141108, Россия, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Организация, принимающая претензии потребителей. АО «Валента Фарм».

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение. ООО «Валента-Интеллект», 121471, Россия, Москва, ул. Рябиновая, 26, стр. 10, кабинет 6-26.

Тел.: (495) 933-60-80; факс: (495) 933-60-81.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 15.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Фенотропил

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Фенотропил, таблетки, 100 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Валента Фармацевтика ОАО (Россия)
797.00
Аптека Ютека
Фенотропил, таблетки, 100 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Валента Фармацевтика АО (АО «Валента Фарм») (Россия)
1028.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.