Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
J02 Острый фарингит
 /  J02.9 Острый фарингит неуточненный

J02.9 Острый фарингит неуточненный, МКБ-10

Фарингит и тонзиллит —  распространенные болезни, которые часто определяют термином «больное горло». Тонзиллит чаще наблюдается у детей, а взрослые предрасположены к фарингиту. Генетика и образ жизни значения не имеют. У взрослых редко наблюдаются рецидивы тонзиллита, такие частые как у детей. И наоборот — фарингит может рецидивировать всю жизнь.

Причины возникновения

Заболевание обычно является результатом вирусной инфекции, такой как обычная простуда или мононуклеоз. Другими причинами являются бактериальная инфекция, вызванная стрептококками, или грибковая инфекция (кандидоз). Курение, употребление спиртных напитков, нагрузка на голосовые связки часто приводят к развитию фарингита у взрослых людей.

Симптомы

Фарингит и тонзиллит характеризуются практически одними и теми же симптомами, которые ухудшаются в течение 12 часов после начала болезни:

  • боль в горле;
  • затрудненное глотание;
  • боль в ушах, которая усиливается при глотании;
  • увеличение и болезненность лимфатических узлов на шее.

Заболевание может сопровождаться повышением температуры и плохим самочувствием, особенно если причиной является бактериальная инфекция.

В тяжелых случаях возможен настолько сильный отек глотки и/или миндалин, что постепенно начинаются трудности с дыханием. В отдельных случаях на миндалинах могут формироваться абсцессы, это состояние называется перитонзиллярным абсцессом.

Лечение

Существует ряд мер по облегчению боли в горле:

  • теплое полоскание соленой водой или водой с растворенной в ней таблеткой аспирина;
  • использование обезболивающих лекарств (взрослым — в виде таблеток для рассасывания от боли в горле);
  • увлажнение воздуха в помещении, где находится больной (использование увлажнителя или других методов).

Фарингит и тонзиллит обычно проходят в течение несколько дней после использования мер самопомощи. Однако если боль усиливается и состояние горла не улучшилось за 48 часов, либо начались трудности с дыханием, следует обратиться к врачу. Врач возьмет мазок из зева, чтобы найти причину инфекции. При подозрении на мононуклеоз нужно сдать анализ крови.

Если врач предполагает бактериальную инфекцию, он выпишет антибиотики. Перитонзиллярный абсцесс санируют под местной или общей анестезией. В некоторых случаях необходимо удалить миндалины.

У взрослых редко наблюдаются рецидивы тонзиллита, такие частые как у детей. И наоборот — фарингит может рецидивировать всю жизнь.

  • Острый ринофарингит
  • Гнойный фарингит
  • Лимфонодулярный фарингит

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

Абисил 0.001

Адвил 0.043

Доксеф 0.004

Ибуфен 0.018

Изофра 0.144

ИРС®19 0.038

МИГ® 400 0.017

ОКИ 0.05

Цедекс 0.003

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.