Энциклопедия РЛС
 / 
Макролиды и азалиды
 /  Эритромицин-ЛекТ

Эритромицин-ЛекТ (Erythromycin-LekT)

0.001 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
250 мг
250 мг
250 мг
250 мг
Инструкция по медицинскому применению
Эритромицин-ЛекТ (таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, 250 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-001192
Дата последнего изменения: 31.03.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

На одну таблетку:

Действующее вещество:

Эритромицин — 292,4 мг,

в пересчете на действующее вещество — 250 мг;

Вспомогательные вещества ядра:

Крахмал картофельный — 132,9 мг, повидон — 11,2 мг, полисорбат‑80 — 9,0 мг, кальция стеарат — 4,5 мг;

Вспомогательные вещества оболочки: ацетилфталилцеллюлоза — 13,5 мг, двуокись титана — 4,0 мг, клещевины обыкновенной семян масло — 4,0 мг, макрогол‑6000 — 1,0 мг.

Описание лекарственной формы

Таблетки круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или серовато-белого цвета, на поперечном разрезе ядро белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая. Прием пищи не оказывает влияния на пероральные формы эритромицина в виде основания, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови после приема внутрь — 2–4 ч, связь с белками — 70–90%.

Биодоступность — 30–65%. В организме распределяется неравномерно. В больших количествах накапливается в печени, селезенке, почках. В желчи и моче концентрация в десятки раз превышает концентрацию в плазме. Хорошо проникает в ткани легких, лимфатических узлов, экссудат среднего уха, секрет предстательной железы, сперму, плевральную полость, асцитическую и синовиальную жидкости. В молоке кормящих женщин содержится 50% от концентрации в плазме. Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, в спинномозговую жидкость (его концентрация составляет 10% от содержания препарата в плазме). При воспалительных процессах в оболочках мозга, их проницаемость для эритромицина несколько возрастает. Проникает через плацентарный барьер и поступает в кровь плода, где его содержание достигает 5–20% от содержания в плазме матери.

Метаболизируется в печени (более 90%), частично с образованием неактивных метаболитов. В метаболизме эритромицина участвуют изоферменты CYP3A4, CYP3A5 и CYP3A7, ингибитором которых он является. Период полувыведения (Т1/2) — 1,4–2 ч, при анурии — 4–6 ч. Выведение с желчью — 20–30% в неизмененном виде, почками (в неизмененном виде) после приема внутрь — 2–5%.

Фармакодинамика

Бактериостатический антибиотик из группы макролидов. Обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом, что нарушает образование пептидных связей между молекулами аминокислот и блокирует синтез белков микроорганизмов (не влияет на синтез нуклеиновых кислот). При применении в высоких дозах в зависимости от вида возбудителя может проявлять бактерицидное действие.

К чувствительным относятся микроорганизмы, рост которых задерживается при концентрации антибиотика менее 0,5 мг/л, к умеренно чувствительным — 1-6 мг/л, к устойчивым — более 6 мг/л.

Широкий спектр антимикробного действия эритромицина включает:

Грамположительные микроорганизмы:

Staphylococcus spp., продуцирующие и непродуцирующие пенициллиназу, в т. ч. Staphylococcus aureus (кроме штаммов, резистентных к метициллину MRSA); Streptococcus spp. (в т. ч. Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus spp. группы viridans): Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Corynebacterium minutissimum, Listeria monocytogenes.

Грамотрицательные микроорганизмы:

Bordetella pertussis, Campylobacter jejuni, Legionella spp (в т. ч. Legionella pneumophila), Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae; и другие микроорганизмы: Mycoplasma spp. (в т. ч. Neisstria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae (некоторые штаммы могут быть устойчивы к эритромицину, но чувствительны к другим макролидным антибиотикам).

Другие микроорганизмы:

Chlamydia spp. (в т. ч. Chlamydia trachomatis), Mycoplasma spp. (в т. ч. Mycoplasma pneumoniae), Ureaplasma urealyticum, Treponema spp., Propionibacterium acnes, Entamoeba histolytica.

К эритромицину устойчивы грамотрицательные палочки: Escherichia coli и другие представители семейства Enterobacteriaceae (Klebsiella spp., Proteus spp., Shigella spp., Salmonella spp. и другие); Pseudomonas aeruginosa; Acinetobacter spp. И другие неферментирующие бактерии, а также анаэробные бактерии (Bacteroides spp., в том числе Bacteroides fragilis), метициллинрезистентные штаммы Staphylococcus aureus (MRSA) и энтерококки Enterococcus spp., микробактерии.

Является агонистом рецепторов мотилина. Ускоряет эвакуацию желудочного содержимого за счет увеличения амплитуды сокращения привратника и улучшения антрально‑дуоденальной координации, обладает прокинетическими свойствами.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к эритромицину микроорганизмами: дифтерия (в том числе бактерионосительство), трахома, бруцеллез, легионеллез (болезнь легионеров), эритразма, листериоз, скарлатина, амебная дизентерия, гонорея; инфекции ЛОР‑органов (тонзиллит, отит, синусит); инфекции желчевыводящих путей (холецистит); коклюш (в том числе профилактика); инфекции верхних и нижних дыхательных путей (трахеит, бронхит, пневмония); инфекции кожи и мягких тканей (гнойничковые заболевания кожи, в том числе юношеские угри, инфицированные раны, пролежни, ожоги II–III степени, трофические язвы), инфекции слизистой оболочки глаз. Профилактика инфекционных осложнений при лечебных и диагностических процедурах (в т. ч. предоперационная подготовка кишечника, стоматологические вмешательства, эндоскопия, у больных с пороками сердца). Профилактика обострений стрептококковой инфекции (тонзиллит, фарингит) у больных ревматизмом. Мочеполовые инфекции у беременных, вызванные Chlamydia trachomatis; неосложненный хламидиоз у взрослых (с локализацией в нижних отделах мочеполовых путей и прямой кишки) при непереносимости или неэффективности тетрациклинов и др.

Противопоказания

Гиперчувствительность к эритромицину и другим макролидам; значительное снижение слуха; одновременный прием терфенадина, астемизола, пимозида, цизаприда, период лактации, детский возраст до 14 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Аритмии (в анамнезе), увеличение продолжительности желудочкового комплекса на электрокардиограмме (удлинение интервала QT), желтуха (в анамнезе), печеночная и/или почечная недостаточность, применение при беременности.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Эритромицина при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В период лактации в связи с возможностью проникновения в грудное молоко следует воздержаться от кормления грудью при применении Эритромицина.

Способ применения и дозы

Внутрь (режим приема препарата и приема пищи определяется лекарственной формой и ее устойчивостью к воздействию желудочного сока). Таблетку принимать за 1–2 ч до еды или через 2–3 ч после еды. Таблетку нельзя делить и разжевывать. Разовая доза для взрослых составляет 250–500 мг. Средняя суточная доза для взрослых — 1–2 г в 2–4 приема, максимальная суточная доза — 4 г.

Детям от 14 лет в зависимости от возраста, массы тела и тяжести инфекции — по 30–50 мг/кг/сут в 2–4 приема. В случае тяжелых инфекций доза может быть удвоена. Для лечения дифтерийного носительства — по 0,25 г 2 раза в сутки.

Курсовая доза для лечения первичного сифилиса — 30–40 г, продолжительность лечения — 10–15 дней.

При амебной дизентерии взрослым — по 0,25 г 4 раза в сутки, продолжительность курса — 10–14 дней.

При легионеллезе — по 0,5–1 г 4 раза в сутки в течение 14 дней.

При гонорее — по 0,5 г каждые 6 ч в течение 3 дней, далее по 0,25 г каждые 6 ч в течение 7 дней.

При гастропарезе — внутрь (для лечения гастропареза более предпочтительным является эритромицин для в/в применения) по 0,15–0,25 г за 30 мин до еды 3 раза в сутки.

При скарлатине — в обычных дозах, курс лечения — не менее 10 дней.

При листериозе — по 250–500 мг 4 раза в сутки не менее 7 дней, этиотропная терапия проводится до 6–7‑го дня нормальной температуры, а при тяжелых формах — до 14–21‑го дня.

При эритразме — по 250 мг 4 раза в сутки в течение 5–7 дней одновременно с наружными средствами.

Для предоперационной подготовки кишечника с целью профилактики инфекционных осложнений — внутрь, по 1 г за 19 ч, 18 ч и 9 ч до начала операции (всего 3 г).

Для профилактики стрептококковой инфекции (при тонзиллите, фарингите) взрослым — 20–50 мг/кг/сут, детям от 14 лет — 20–30 мг/кг/сут, продолжительность курса — не менее 10 дней.

Для профилактики септического эндокардита у больных с пороками сердца — по 1 г для взрослых и по 20 мг/кг для детей старше 14 лет, за 1 ч до лечебной или диагностической процедуры, далее по 0,5 г для взрослых и 10 мг/кг для детей, повторно через 6 ч.

При коклюше — 40–50 мг/кг/сут в течение 5–14 дней.

При мочеполовых инфекциях во время беременности — по 0,5 г 4 раза в день в течение не менее 7 дней или (при плохой переносимости такой дозы) по 0,25 г 4 раза в сутки в течение не менее 14 дней.

У взрослых, при неосложненном хламидиозе и непереносимости тетрациклинов — по 0,5 г 4 раза в сутки в течение не менее 7 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница, другие формы кожной сыпи, эозинофилия, анафилактический шок.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, боль в животе, тенезмы, диарея, дисбактериоз, кандидоз полости рта, псевдомембранозный колит (как во время лечения, так и после него), нарушение функции печени, холестатическая желтуха, повышение активности «печеночных» трансаминаз, панкреатит.

Со стороны органа слуха: снижение слуха и/или шум в ушах (при применении в высоких дозах — более 4 г/сут, обычно обратимо).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, удлинение интервала QT на электрокардиограмме, мерцание и/или трепетание предсердий (у больных с удлиненным интервалом QT на электрокардиограмме).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Снижает бактерицидное действие бета-лактамных антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы).

Несовместим с линкомицином, клиндамицином и хлорамфениколом (антагонизм).

Повышает концентрацию теофиллина.

Усиливает нефротоксичность циклоспорина (особенно у больных с сопутствующей почечной недостаточностью).

Снижает клиренс триазолама и мидазолама, в связи с чем может усиливать фармакологические эффекты бензодиазепинов.

Замедляет элиминацию (усиливает эффект) метилпреднизолона, фелодипина и антикоагулянтов кумаринового ряда.

При совместном применении с ловастатином, симвастатином и другими статинами усиливается риск развития рабдомиолиза.

Повышает биодоступность дигоксина.

Снижает эффективность гормональной контрацепции.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, удлиняют Т1/2 Эритромицина.

При совместном применении с лекарственными средствами, метаболизм которых осуществляется в печени системой цитохрома Р450 (карбамазепин, вальпроевая кислота, гексобарбитал, фенитоин, алфентанил, дизопирамид, ловастатин, бромокриптин), может повышаться концентрация этих лекарственных средств в плазме (поскольку эритромицин является ингибитором микросомальных ферментов печени).

При совместном применении с терфенадином или астемизолом возможно развитие аритмии (мерцание и трепетание желудочков, желудочковая тахикардия, вплоть до смертельного исхода), с дигидроэрготамином или негидрированными алкалоидами спорыньи — сужение сосудов до полного спазма, дизестезии.

Совместное применение с гидроксихлорохином и хлорохином. Данные наблюдений показали, что совместное применение азитромицина с гидроксихлорохином у пациентов с ревматоидным артритом связано с повышенным риском сердечно-сосудистых событий и сердечно-сосудистой смертности. Из‑за возможного аналогичного риска при применении других макролидов в сочетании с гидроксихлорохином или хлорохином следует тщательно взвесить соотношение пользы и риска, прежде чем назначать эритромицин любым пациентам, принимающим гидроксихлорохин или хлорохин.

Если Вы принимаете другие препараты, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: нарушение функции печени, вплоть до острой печеночной недостаточности, потеря слуха.

Лечение: активированный уголь, тщательный контроль за состоянием дыхательной системы (при необходимости — проведение искусственной вентиляции легких), кислотно-основного состояния и электролитного обмена, электрокардиограмма.

Промывание желудка эффективно при приеме дозы, пятикратно превышающей среднюю терапевтическую.

Гемодиализ, перитонеальный диализ, форсированный диурез неэффективны.

Особые указания

При длительной терапии необходимо осуществлять контроль лабораторных показателей функции печени.

Симптомы холестатической желтухи могут развиться через несколько дней после начала терапии, однако риск развития повышается после 7–14 дней непрерывной терапии. Вероятность развития ототоксического эффекта выше у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью, а также у пожилых пациентов. Некоторые устойчивые штаммы Haemophilus influenzae чувствительны к одновременному приему эритромицина и сульфаниламидов. Может помешать определению катехоламинов в моче и активности «печеночных» трансаминаз в крови (колориметрическое определение с помощью дефинилгидразина).

Перед назначением эритромицина всем пациентам, принимающим гидроксихлорохин или хлорохин, тщательно взвесьте соотношение пользы и риска из‑за потенциально повышенного риска сердечно-сосудистых событий и сердечно-сосудистой смертности (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Нельзя запивать молоком или молочными продуктами.

В многочисленных клинических исследованиях был доказан антральный и дуоденальный прокинетический эффект эритромицина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Данные об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами и механизмами не выявлены, но пациентам, управляющим транспортными средствами, рекомендуется применять препарат с особой осторожностью.

Форма выпуска

Таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг.

По 20 таблеток в банки полимерные типа БПВ с винтовой горловиной и крышкой навинчиваемой.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки или каждую банку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

Производитель/Организация, принимающая претензии от потребителей

Открытое акционерное общество «Тюменский химико‑фармацевтический завод»

(ОАО «ТХФЗ»), Россия

625005, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Береговая, д. 24

Тел./факс: (3452) 22‑52‑86

Описание проверено

Дата обновления: 16.10.2023

Аналоги (синонимы) препарата Эритромицин-ЛекТ

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Эритромицин-ЛекТ, таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, 250 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Тюменский химико-фармацевтический завод (Россия)
92.00
Аптека Ютека
109.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.