Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента


Информация для медицинских специалистов

Аллерфекс® (Allerfex)

Последняя актуализация описания производителем 11.09.2007
Фильтруемый список

Действующее вещество:

Фексофенадин* (Fexofenadine*)

АТХ

R06AX26 Фексофенадин

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
фексофенадина гидрохлорид 30 мг
  120 мг
  180 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кальция фосфат двузамещенный; крахмал картофельный; примеллоза (кроскармеллоза натрия); магния стеарат; тальк; кремния диоксид коллоидный (аэросил); ПВП низкомолекулярный медицинский (повидон)  
состав оболочки: Opadry II (спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, титана диоксид, полиэтиленгликоль 3350, лецитин (соевый), алюминиевый лак на основе кармуазина, алюминиевый лак на основе понсо 4R, алюминиевый лак на основе индигокармина)  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2 или 3 упаковки; или в банках светозащитного стекла или банках полимерных, или во флаконах полимерных по 10, 20 и 30 шт.; в пачке картонной 1 банка или флакон.

Фармакологическое действие

Антигистаминное средство — фармакологически активный метаболит терфенадина, стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. В интервале доз 10–130 мг отмечается дозозависимый эффект. Не вызывает существенных изменений интервала QT, не обладает седативным действием.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1–3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг — приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг — 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60–70%. T1/2 после многократного приема — 14,4 ч. Проникает в грудное молоко. Подвергается частичному (5% от дозы) внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 11% — почками в неизмененном виде.

Показания препарата Аллерфекс®

сезонный аллергический ринит;

хроническая крапивница.

Противопоказания

гиперчувствительность;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью:

хроническая почечная недостаточность;

печеночная недостаточность.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение.

Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек), одышка.

Взаимодействие

При совместном введении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза.

Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше — по 120 мг/сут однократно, при хронической крапивнице — 180 мг/сут однократно. Детям 6–11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке — по 30 мг 2 раза в день, у пациентов с почечной недостаточностью — 30 мг однократно.

Особые указания

Возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией на ЛС). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами), необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Условия хранения препарата Аллерфекс®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аллерфекс®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растенийГиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
L50 КрапивницаИдиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
T78.3 Ангионевротический отекАллергический отек
Ларингеальное обострение при ангионевротическом отеке
Отек Квинке
Рецидивирующие отеки Квинке
Рецидивирующий ангионевротический отек

Оставьте свой комментарий

Мужской
Женский

Отзыв

cart Перейти в аптеку
Товары на сумму