Энциклопедия РЛС
 / 
Бета-адреноблокаторы
 /  Пропранолол Никомед

Пропранолол Никомед (Propranolol Nycomed)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Пропранолол Никомед (таблетки, 10 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1996 году
Дата согласования: 31.07.1996
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 таблетка содержит пропранолола гидрохлорида 10, 40, или 80 мг, в упаковке 50 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гипотензивное, антиангинальное, антиаритмическое.

Блокирует бета-адренорецепторы.

Блокирует бета-адренорецепторы.

Фармакокинетика

Метаболизируется при пассаже через печень с образованием активных метаболитов. Выделяется почками. Период полусуществования пропранолола в плазме крови составляет 3–6 ч.

Показания

Артериальная гипертензия, суправентрикулярная и вентрикулярная тахиаритмия, ишемическая болезнь сердца, мигрень (профилактика), тиреотоксикоз, феохромоцитома.

Противопоказания

Бронхиальная астма и хронические обструктивные заболевания легких, кардиоваскулярная недостаточность, синоатриальная и AV-блокада, выраженная брадикардия, гипотензия, кардиогенный шок, анестезия препаратами, угнетающими функцию миокарда (эфир), синдром Рейно.

Применение при беременности и кормлении грудью

Только по строгим показаниям.

Способ применения и дозы

При гипертензии по 40 мг 2 раза в день. Дозу можно увеличить в течение 2–4 нед до 80–160 мг 2 раза в день. При тахиаритмии взрослым по 10–30 мг 3–4 раза в день, детям 0,2–0,4 мг/кг массы тела в сутки (в 3–4 приема). Для профилактики стенокардии по 20 мг 4 раза в день. Дозу можно увеличить в течение 1 нед до 40 мг 4 раза в день или даже до 80 мг 2–3 раза в день. Для профилактики после инфаркта миокарда по 40 мг 3 раза в день, дозу можно постепенно увеличить до 80 мг 3 раза в день. Для профилактики мигрени взрослым сначала по 40 мг 2 раза в день, затем обычно дозу увеличивают примерно до 80 мг 2–3 раза в день; детям 1,5–2 мг/кг массы тела в сутки (в 3–4 приема). При тиреотоксикозе по 10–40 мг 3–4 раза в день. При лечении феохромоцитомы следует предварительно и одновременно с бета-адреноблокаторами вводить альфа-адреноблокаторы.

Побочные действия

Утомляемость, головокружение, слабость мышц, снижение работоспособности, бессонница, депрессия, тошнота, брадикардия, AV блокада, сердечная недостаточность, гипотензия, похолодание рук и ног (сужение периферических сосудов), гипогликемия, тромбоцитопения и агранулоцитоз, бронхоспазм, кожная сыпь, синдром отмены (головная боль, потливость, тахикардия и стенокардия).

Взаимодействие

Взаимное ингибирование метаболизма с аминазином с развитием гипотензии и других свойственных аминазину эффектов. Одновременное введение теофиллина замедляет его метаболизм и приводит к увеличению концентрации теофиллина в плазме крови.

Передозировка

Характеризуется брадикардией, гипотензией, потерей сознания, могут развиться судороги. Лечение: терапия дыхательной недостаточности, атропин в/в (1–3 мг), бета-адреномиметики (изопреналин, добутамин), электростимуляция при тяжелой брадикардии.

Меры предосторожности

Осторожно применять при перемежающейся хромоте и сахарном диабете.

Условия хранения

При комнатной температуре.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 23.04.2019

Аналоги (синонимы) препарата Пропранолол Никомед

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.