Энциклопедия РЛС
 / 
Гепатопротекторы
 /  ЭСФОС

ЭСФОС

0.001 ‰
Рекомендуются более актуальные описания:
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата ЭСФОС (раствор для внутривенного введения, 50 мг/мл)
Дата последней актуализации: 18.11.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Велфарм ООО

Условия хранения

При температуре 2–8 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

Product label.

Фармакологическая группа

Фармакология

Фармакодинамика

Фосфолипиды, входящие в состав готовых лекарственных форм гепатопротекторных ЛС, являются основными элементами в структуре клеточных мембран и митохондрий. Регулируют липидный и углеводный обмен, улучшают функциональное состояние печени и ее детоксикационную функцию, способствуют сохранению и восстановлению структуры гепатоцитов, подавляют образование соединительной ткани в печени.

Гепатопротективные свойства фосфолипидов изучались на многих экспериментальных моделях острого поражения печени, вызванного в т.ч. этанолом, алициклическими спиртами, четыреххлористым углеродом, парацетамолом и галактозамином. Кроме того, на моделях хронического повреждения печени (индуцирование этанолом, тиоацетамидом, органическими растворителями) также отмечалось ингибирование стеатоза и фиброза. Основное действие фосфолипидов в качестве ЛС заключается в ускорении регенерации и стабилизации мембран, ингибировании перекисного окисления липидов и синтеза коллагена.

Фармакокинетика

Фармакокинетические эксперименты на животных показали, что более 90% перорально применяемых фосфолипидов сои абсорбируются в тонком кишечнике. Бóльшая часть фосфолипидов расщепляется фосфолипазой А до 1-ацил-лизофосфатидилхолина, 50% которого немедленно реацилируется в полиненасыщенный фосфатидилхолин еще в процессе абсорбции слизистой оболочкой кишечника. Этот полиненасыщенный фосфатидилхолин попадает в кровь через лимфатический путь, а оттуда — в основном связанный с ЛПВП — проходит, в частности, в печень.

Исследования фармакокинетики у человека проводились с радиоактивно меченным дилинолеилфосфатидилхолином (3H и 14C). Холиновый компонент был 3H-меченным, а линолевая кислота имела 14C-метку.

Сmax 3H-меченного компонента была достигнута через 6–24 ч и составила 19,9% от дозы. T1/2 холинового компонента составлял 66 ч.

Cmax 14C-меченной ненасыщенной жирной кислоты была достигнута через 4–12 ч и составила 27,9% от дозы. T1/2 этого компонента составил 32 ч.

В фекалиях было обнаружено 2% 3H-меченного и 4,5% 14C-меченного компонентов, в моче  — 6% 3H- и лишь незначительное количество 14C-меченного компонента. Эти результаты показывают, что оба изотопа всасываются более чем на 90% в кишечнике.

Показания к применению

Жировая дегенерация печени (в т.ч. при сахарном диабете); острый и хронический гепатит, цирроз печени, некроз клеток печени, печеночная кома и прекома, токсическое поражение печени; токсикоз беременности; пред- и послеоперационное лечение, особенно при операциях в гепатобилиарной зоне; псориаз (как вспомогательная терапия); лучевой синдром; нутритивная поддержка при лечении поврежденной печени.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Противопоказания

Известная гиперчувствительность к препаратам сои; детский возраст до 18 лет (в/в введение).

С осторожностью: беременность (в/в введение).

Применение при беременности и кормлении грудью

Отсутствуют достаточные данные исследований по безопасности применения фосфолипидов при беременности и кормлении грудью.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: нечасто — желудочно-кишечные расстройства, мягкий стул, диарея.

Аллергические реакции: очень редко — экзантема, крапивница.

Взаимодействие

При одновременном применении возможно взаимодействие фосфолипидов с антикоагулянтами, может потребоваться корректировка дозы антикоагулянта.

Передозировка

Симптомы: случаев передозировки и симптомов интоксикации при применении фосфолипидов не зарегистрировано. Возможно усиление побочных реакций.

Лечение: симптоматическое и поддерживающее, следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, в/в. Внутрь, с приемом пищи, не разжевывая, и с достаточным количеством жидкости. В/в, капельно (не разбавлять растворами электролитов), при улучшении состояния пациента в/в введение как можно быстрее заменяется пероральным. Режим дозирования и продолжительность применения определяются показаниями и состоянием пациента.

Меры предосторожности

Применение фосфолипидов не заменяет отказа от употребления вызывающих повреждение печени средств (например, алкоголь).

При хроническом гепатите адъювантная терапия фосфолипидами сои оправдана только тогда, когда во время терапии проявляется улучшение субъективного самочувствия.

При усилении жалоб или появлении других неясных жалоб необходимо обратится к врачу.

При парентеральном применении фосфолипиды несовместимы с растворами электролитов. Парентерально следует вводить только прозрачные растворы.

Дети. Поскольку информации о применении у детей недостаточно, пероральное применение фосфолипидов у детей младше 12 лет не рекомендуется из-за возможности развития тяжелых аллергических реакций.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Фосфолипиды не влияют на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Описание проверено

Дата обновления: 12.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата ЭСФОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.