Энциклопедия РЛС
 / 
Гепатопротекторы
 /  Эссенциале® форте Н

Эссенциале® форте Н (Essentiale® forte N)

0.089 ‰
Опелла Хелскеа ООО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Эссенциале® форте Н (капсулы, 300 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 12.12.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Капсулы1 капс.
активный компонент: 
фосфолипиды из соевых бобов (синоним — эссенциальные фосфолипиды, EPL),300 мг
содержащие 80% фосфатидилхолинов — 240 мг 
вспомогательные вещества: жир твердый — 57,000 мг; соевых бобов масло — 36,000 мг; касторовое масло гидрированное — 1,600 мг; этанол 96% — 8,100 мг; этилванилин — 1,500 мг; 4-метоксиацетофенон — 0,800 мг; α-токоферол — 0,750 мг 
капсула: желатин — 67,945 мг; вода очищенная — 11,495 мг; титана диоксид (E171) — 0,830 мг; краситель железа оксид желтый (E172) — 2,075 мг; краситель железа оксид черный (Е172) — 0,332 мг; краситель железа оксид красный (Е172) — 0,198 мг; натрия лаурилсульфат — 0,125 мг 

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы №1 коричневого цвета, содержащие маслянистую пастообразную массу желтовато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гепатопротекторное.

Фармакодинамика

Эссенциальные фосфолипиды являются основными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл. При болезнях печени всегда имеется повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и систем рецепторов, ухудшению функциональной активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации.

Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале® форте Н, соответствуют по своей химической структуре эндогенным фосфолипидам, но превосходят эндогенные фосфолипиды по активности за счет более высокого содержания в них ПНЖК (эссенциальных). Встраивание этих высокоэнергетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, способствует их регенерации. Действие эссенциальных фосфолипидов реализуется в течение 24 ч после приема внутрь — в течение этого периода фосфолипиды определяются в крови, достигают печени и обнаруживаются непосредственно в мембранной фракции гепатоцитов. Цис-двойные связи ПНЖК предотвращают параллельное расположение углеводородных цепей в фосфолипидах клеточных оболочек, фосфолипидная структура клеточных оболочек гепатоцитов «разрыхляется», что обусловливает повышение их текучести и эластичности, улучшает обмен веществ. Образующиеся функциональные блоки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нормальному физиологическому пути протекания важнейших метаболических процессов.

Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале® форте Н, регулируют метаболизм липопротеинов, перенося нейтральные жиры и Хс к местам окисления, главным образом это происходит за счет повышения способности ЛПВП связываться с Хс.

Таким образом, оказывается нормализующее действие на метаболизм липидов и белков, дезинтоксикационную функцию печени, восстановление и сохранение клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем, что в итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени и способствует естественному восстановлению клеток печени.

При экскреции фосфолипидов в желчь происходит снижение литогенного индекса и стабилизация желчи.

У больных с неалкогольной жировой болезнью печени применение эссенциальных фосфолипидов в контролируемых рандомизированных клинических исследованиях приводило к достоверному снижению степени стеатоза. В клинических и наблюдательных исследованиях на фоне применения Эссенциале® форте Н у больных с хроническими заболеваниями печени наблюдалось облегчение общего состояния и симптомов, таких как повышенная утомляемость/слабость, снижение аппетита, боль или дискомфорт в животе, чувство быстрого насыщения, чувство переполнения или тяжести после еды, вздутие, тошнота. Значимое улучшение симптомов отмечалось в исследованиях уже через 4 нед (30 дней) терапии.

Применение эссенциальных фосфолипидов в контролируемых и наблюдательных исследованиях у больных с псориазом приводило к регрессу псориатических высыпаний, снижению индекса распространенности и тяжести псориаза (PASI). Добавление эссенциальных фосфолипидов к ПУВА-терапии позволяло быстрее добиться ремиссии при снижении общей дозы УФ-облучения.

Фармакокинетика

Более 90% принятых внутрь фосфолипидов всасывается в тонком кишечнике. Бóльшая часть их расщепляется фосфолипазой А до 1-ацил-лизофосфатидилхолина, 50% которого немедленно подвергается обратному ацетилированию в полиненасыщенный фосфатидилхолин еще в ходе процесса всасывания в слизистой оболочке кишечника. Этот полиненасыщенный фосфатидилхолин с током лимфы попадает в кровь и оттуда, главным образом в связанном с ЛПВП виде, поступает в печень.

Исследования фармакокинетики у людей проводились с помощью дилинолеилфосфатидилхолина с радиоактивной меткой (3Н и 14С). Холиновая часть была помечена 3Н, а остаток линолевой кислоты имел в качестве метки 14С.

Cmax 3Н достигается через 6–24 ч после введения и составляет 19,9% от назначенной дозы. T1/2 холинового компонента составляет 66 ч.

Cmax 14С достигается через 4–12 ч после введения и составляет до 27,9% от назначенной дозы. T1/2 этого компонента составляет 32 ч.

В кале обнаруживается 2% от введенной дозы 3Н и 4,5% от введенной дозы 14С, в моче — 6% от 3Н и лишь минимальное количество 14С.

Оба изотопа более чем на 90% всасываются в кишечнике.

Показания

  • хронические гепатиты, цирроз печени, жировая дистрофия печени различной этиологии, токсические поражения печени, алкогольный гепатит, нарушения функции печени при других соматических заболеваниях;
  • токсикоз беременности;
  • профилактика рецидивов образования желчных камней;
  • псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии);
  • радиационный синдром.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к фосфатидилхолину, сое, соевым бобам или другим ингредиентам препарата;
  • детский возраст до 12 лет (отсутствие достаточной доказательной базы).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Применение препарата Эссенциале® форте Н при беременности не рекомендуется без наблюдения у врача. Отсутствует достаточное количество исследований.

Период грудного вскармливания

На сегодняшний день не выявлено каких-либо рисков при применении в период грудного вскармливания продуктов, содержащих сою. Тем не менее в связи с отсутствием соответствующих исследований с участием женщин в период грудного вскармливания, применение препарата Эссенциале® форте Н в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды (примерно 1 стакан).

Для подростков старше 12 лет и весом более 43 кг, а также для взрослых Эссенциале® форте Н рекомендуется принимать по 2 капс. 3 раза в день во время еды.

Рекомендованный курс терапии 3 мес. Курс может быть индивидуально определен врачом.

Побочные действия

Эссенциале® форте Н обычно хорошо переносится пациентами.

По данным ВОЗ, побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частота не может быть определена на основании имеющихся данных).

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — желудочный дискомфорт, мягкий стул или диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — аллергические реакции (сыпь, экзантема, крапивница), зуд.

Взаимодействие

Взаимодействие препарата Эссенциале® форте Н с антикоагулянтами не может быть исключено. Необходимо скорректировать дозу антикоагулянтов при совместном применении с препаратом Эссенциале® форте Н.

Передозировка

Применение препарата Эссенциале® форте Н в дозах, превышающих рекомендованные, может вести к усилению побочных эффектов.

Особые указания

Препарат Эссенциале® форте Н может быть причиной тяжелых аллергических реакций, так как содержит соевых бобов масло. Пациентов следует информировать о том, что прием препарата Эссенциале® форте Н не заменяет необходимость избегать повреждающего влияния некоторых веществ на печень (например, алкоголя). Поддерживающая терапия фосфолипидами оправдана только при улучшении субъективных признаков состояния во время лечения. Пациентов следует информировать о необходимости консультации с врачом при ухудшении симптомов или появлении других неясных симптомов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Препарат Эссенциале® форте Н не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами или механизмами.

Форма выпуска

Капсулы, 300 мг. По 10 капс. в блистере из ПВХ/ПВДХ и алюминиевой фольги, ПВХ/ПТФХЭ и алюминиевой фольги или ПВХ/ПЭ/ПВДХ и алюминиевой фольги.

1) По 3, 9 или 18 бл. вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

2) По 9 бл. вместе с инструкцией по применению в картонную пачку, по 2 картонные пачки в картонную коробку.

Производитель

Производитель и фасовщик (первичная упаковка): А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ, Германия/А. Nattermann & Cie. GmbH, Germany,Nattermannallee 1, 50829 Koln, Germany.

Упаковщик (вторичная/третичная упаковка) и выпускающий контроль качества:

1. А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ, Германия/А. Nattermann & Cie. GmbH, Germany, Nattermannallee 1, 50829 Koln, Germany.

2. Опелла Хелскеа Польша Сп. з о. о., Польша/Opella Healthcare Poland Sp. z o.o., Poland, ul. Lubelska 52, 35-233 Rzeszow, Poland.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ, Германия/A. Nattermann&Cie. GmbH, Germany.

Организация, принимающая претензии потребителей: ООО «Опелла Хелскеа», Россия, 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

MAT-RU-2302524-1.0-09/2023.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

капсулы 300 мг блистер ПВХ/ПТФХЭ/алюминиевая фольга — 2 года. капсулы 300 мг блистер ПВХ/ПЭ/ПВДХ/алюминиевая фольга — 3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Эссенциале® форте Н, капсулы, 300 мг, №30 - 10 шт. - блистер ПВХ/алюминиевая фольга (3) - пачка картонная Производитель: А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ (Германия)
527.00
Аптека Ютека
682.00
СУПЕР АПТЕКА
Эссенциале® форте Н, капсулы, 300 мг, №90 - 10 шт. - блистер ПВХ/алюминиевая фольга (9) - пачка картонная Производитель: А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ (Германия)
1116.00
Планета здоровья
1530.00
СУПЕР АПТЕКА
Эссенциале® форте Н, капсулы, 300 мг, №90 - 15 шт. - блистер ПВХ/алюминиевая фольга (6) - пачка картонная Производитель: А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ (Германия)
1351.00
Аптека Ютека
1711.00
АптекиRLS
Эссенциале® форте Н, капсулы, 300 мг, №72 - 12 шт. - блистер ПВХ/алюминиевая фольга (6) - пачка картонная Производитель: А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ (Германия)
797.00
АптекиRLS
Эссенциале® форте Н, капсулы, 300 мг, №180 - 10 шт. - блистер ПВХ/алюминиевая фольга (18) - пачка картонная Производитель: А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ (Германия)
2164.00
Планета здоровья
Эссенциале® форте Н, капсулы, 300 мг, №180 - 10 шт. - блистер ПВХ/ПТФХЭ/алюминиевая фольга (18) - пачка картонная Производитель: А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ (Германия)
2710.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.