Энциклопедия РЛС
 / 
Глюкокортикостероиды
 /  Дипромета

Дипромета (Diprometa)

0.067 ‰
К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л.
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Дипромета (суспензия для инъекций, 7 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 25.09.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Суспензия для инъекций1 мл (1 преднаполненный шприц)
действующие вещества: 
бетаметазона дипропионат6,43 мг
в пересчете на бетаметазон — 5,00 мг 
бетаметазона натрия фосфат2,63 мг
в пересчете на бетаметазон — 2,00 мг 
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,30 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,20 мг; бензиловый спирт — 9,00 мг; макрогол 4000 — 20,00 мг; кармеллоза натрия — 5,00 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 5,04 мг; динатрия эдетат — 0,10 мг; натрия хлорид — 5,00 мг; полисорбат 80 — 0,625 мг; хлористоводородной кислоты раствор 1 М — до pH=7,4±0,1; вода для инъекций — до 1,00 мл (1,0127 г) 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - глюкокортикоидное.

Способ применения и дозы

В/м, внутрисуставные, околосуставные, интрабурсальные, в/к, внутритканевые и внутриочаговые инъекции.

Незначительные размеры кристаллов бетаметазона дипропионата позволяют применять иглы небольшого диаметра (26-го калибра) для в/к введения и введения непосредственно в очаг поражения.

Не вводить в/в, не вводить п/к.

Строгое соблюдение правил асептики обязательно при применении препарата Дипромета.

Шприц следует встряхнуть перед применением.

Режим дозирования и способ введения устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, тяжести заболевания и реакции пациента.

При системной терапии начальная доза препарата Дипромета в большинстве случаев составляет 1–2 мл. Введение повторяют по мере необходимости, в зависимости от состояния пациента.

В/м введение препарата следует осуществлять глубоко в мышцу, выбирая при этом крупные мышцы и избегая попадания в другие ткани (для предотвращения атрофических изменений тканей).

Препарат вводят в/м:

- при тяжелых состояниях, требующих принятия экстренных мер, начальная доза составляет 2 мл;

- при различных дерматологических заболеваниях, как правило, достаточно введения 1 мл препарата Дипромета;

- при заболеваниях дыхательной системы. Начало действия препарата наступает в течение нескольких часов после в/м введения препарата. При бронхиальной астме, сенной лихорадке, аллергическом бронхите и аллергическом рините существенное улучшение состояния достигается после введения 1–2 мл препарата Дипромета;

- при лечении острых и хронических бурситов в/м вводится 1 или 2 мл препарата Дипромета. При необходимости введение препарата можно повторить.

Если удовлетворительный клинический ответ не наступает через достаточный промежуток времени, препарат Дипромета следует отменить и назначить другую терапию.

При местном введении одновременное применение местноанестезирующего препарата необходимо лишь в редких случаях. Если оно желательно, то препарат Дипромета можно смешать в шприце с 1 или 2% раствором прокаина или лидокаина, не содержащим метилпарабена, пропилпарабена, фенола и других подобных веществ. В шприц с препаратом Дипромета забирают из ампулы местный анестетик и встряхивают в течение короткого периода времени. 

При острых бурситах (субдельтовидном, подлопаточном, локтевом и преднадколенниковом) введение 1–2 мл препарата в синовиальную сумку облегчает боль и восстанавливает подвижность сустава в течение нескольких часов. После купирования обострения при хронических бурситах применяют меньшие дозы препарата.

При острых тендосиновитах, тендинитах и перитендинитах одна инъекция препарата Дипромета улучшает состояние пациента; при хронических — инъекцию повторяют, в зависимости от реакции пациента. Следует избегать введения препарата непосредственно в сухожилие.

Внутрисуставное введение препарата Дипромета в дозе 0,5–2 мл снимает боль, уменьшает ограничение подвижности суставов при ревматоидном артрите и остеоартрозе в течение 2–4 ч после введения. Длительность терапевтического действия значительно варьирует и может составлять 4 и более недель.

Рекомендуемые дозы препарата при введении в крупные суставы (например, коленный или тазобедренный) составляют от 1 до 2 мл; в средние (например, локтевой) — 0,5–1 мл; в мелкие (например, суставы кистей) — 0,25–0,5 мл.

При дерматологических заболеваниях: препарат Дипромета следует вводить в/к непосредственно в очаг поражения. Если не вводить препарат непосредственно в пораженную ткань, то в ответ на терапию возможно развитие легкого системного эффекта препарата. Препарат Дипромета вводится в/к (не п/к) в расчете 0,2 мл/см2. Общее количество препарата Дипромета, вводимого на всех участки в течение каждой недели, не должно превышать 1 мл. Для введения в очаг поражения рекомендуется применять туберкулиновый шприц с иглой калибра 26 G.

Рекомендуемые разовые дозы (при интервале между введениями 1 неделя): бурситы под омозолелостями — 0,25–0,5 мл (как правило, эффективны 2 инъекции); бурсит под пяточной шпорой — 0,5 мл; бурситы при ограничении подвижности большого пальца стопы — 0,5 мл; синовиальная киста — 0,25–0,5 мл; тендосиновит — 0,5 мл; острый подагрический артрит — 0,5–1 мл.

Для большинства инъекций подходит туберкулиновый шприц с иглой калибра 25 G.

После достижения терапевтического эффекта поддерживающую дозу препарата подбирают путем постепенного снижения дозы, вводимой через соответствующие интервалы времени. Снижение продолжают до достижения минимальной эффективной дозы.

При возникновении (или угрозе возникновения) стрессовой ситуации, не связанной с существующим заболеванием, может возникнуть необходимость в увеличении дозы препарата Дипромета.

Отмену препарата после длительной терапии проводят путем постепенного снижения дозы.

Наблюдение за состоянием пациента осуществляют по крайней мере в течение одного года по окончании длительной терапии или применения препарата Дипромета в высоких дозах.

Форма выпуска

Суспензия для инъекций, 7 мг/мл. По 1,0 мл препарата в преднаполненном шприце вместимостью 2,25 мл из бесцветного стекла, оснащенном поршнем, штоком поршня и фланцем для управления. На шприц наклеивают этикетку.

По одному шприцу помещают в контурную ячейковую упаковку из ПВХ, запечатанную немаркированной алюминиевой фольгой или фольгой из ПЭТ/ПЭ. По одному блистеру вместе с иглой (размером 0,8×40 мм) и инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

По 1,0 мл препарата в ампулы вместимостью 2 мл, из бесцветного стекла, с кольцом для излома. На ампулу наклеивают этикетку.

По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку. По одной контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения. К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л., ул. Ероилор № 1А, Отопень, 075100, уезд Ильфов, Румыния.

Производитель

Производитель и фасовщик (первичная упаковка). 1. К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л.,  ул. Друмул Гэрий № 52, Отопень, 075100, уезд Ильфов, Румыния (преднаполненные шприцы).

2. К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л., ул. Ероилор № 1А, Отопень, 075100, уезд Ильфов, Румыния (ампулы).

Упаковщик (вторичная упаковка) и выпускающий контроль. К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л., ул. Ероилор № 1А, Отопень, 075100, уезд Ильфов, Румыния.

Организация, принимающая претензии потребителей

Представитель производителя в РФ. ООО «Ромфарма», Россия, 121596, Москва, ул. Горбунова, 2, стр. 3, эт. 6-й, пом. II, ком. 20–20А.

Тел./факс: (495) 787-78-44.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке (в пачке).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Дипромета, суспензия для инъекций, 7 мг/мл, шприц 1 мл - пачка картонная с иглой (иглами) стерильной, Производитель: К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л. (Румыния)
650.00
Планета здоровья
698.00
СУПЕР АПТЕКА
726.00
АптекиRLS
Дипромета, суспензия для инъекций, 7 мг/мл, №5 - ампула 1 мл (5) - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л. (Румыния)
1629.00
СУПЕР АПТЕКА
1740.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.