Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Глицин

Глицин (Glycinum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Глицин

Русское название

Глицин

Английское название

Glycine

Латинское название

Glycinum (род. Glycini)

Химическое название

Аминоуксусная кислота

Брутто формула

C2H5NO2

Фармакологическая группа вещества Глицин

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

Код CAS

56-40-6

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антистрессовое, ноотропное, нормализующее обменные процессы, противоэпилептическое, седативное.

Характеристика

Заменимая аминокислота. Белый кристаллический порошок, легко растворим в воде.

Фармакология

Легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в т.ч. в головной мозг. Быстро разрушается в печени глициноксидазой.

Является нейромедиатором тормозного типа действия и регулятором метаболических процессов в головном и спинном мозге. Нормализует процессы возбуждения и торможения в ЦНС, повышает умственную работоспособность, устраняет депрессивные нарушения, повышенную раздражительность. Глицин эффективен в качестве вспомогательного средства при эпилептических приступах. Нормализует сон. Оказывает многокомпонентное противоишемическое действие: активирует тормозную трансмиссию, снижает содержание в ЦНС токсических продуктов (альдегиды, кетоны и др.), образующиеся в каскадных реакциях при острой ишемии и регулирует тонус симпатической нервной системы.

Не проводящий электрический ток 1,5% раствор используется исключительно в урологической практике для трансуретральной инстилляции при проведении трансуретральной резекции предстательной железы и других трансуретральных электрохирургических манипуляций (по данным PDR Generics, 1997).

Применение вещества Глицин

Стрессовые состояния, психоэмоциональное напряжение, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, неврозы, неврозоподобные состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, различных форм энцефалопатий (перинатальные и другие формы), в т.ч. алкогольного генеза, нарушение сна; острый ишемический инсульт. Для повышения умственной работоспособности, в т.ч. подросткам с девиантными формами поведения.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия вещества Глицин

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

Снижает выраженность токсических эффектов противосудорожных средств, нейролептиков, антидепрессантов.

Способ применения и дозы

Внутрь сублингвально, при психоэмоциональном напряжении, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, детям с задержкой умственного развития, подросткам с девиантными формами поведения — по 0,1 г 2–3 раза в сутки в течение 14–30 дней. Суточная доза — 0,3 г, курсовая — 4,2–9,0 г.

При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна, детям до 3 лет назначают по 0,05 г на прием 2–3 раза в сутки в течение 7–14 дней, в дальнейшем — 0,05 г 1 раз в сутки 7–10 дней. Суточная доза — 0,1–0,15 г, курсовая — 2,0–2,6 г. Детям старше 3 лет и взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки, курс лечения 7–14 дней. При необходимости курс лечения повторяют.

При нарушениях сна — по 0,05–0,1 г за 20 мин до сна или непосредственно перед сном. Детям до 3 лет — 0,05 г на прием 2–3 раза в сутки в течение 7–14 дней, в следующие 7–10 дней — по 0,05 г 1 раз в сутки. Суточная доза — 0,1–0,4 г, курсовая — 2,0–2,6 г.

При ишемическом мозговом инсульте — в течение первых 3–6 ч от развития инсульта назначают 1 г (трансбуккально или сублингвально) с 1 ч.ложкой воды, далее в течение 1–5 суток по 1 г/сут, в течение следующих 30 суток по 0,1–0,2 г 3 раза в сутки.

Меры предосторожности

Следует иметь в виду, что во время проведения трансуретральной резекции предстательной железы, как правило сопровождающейся местной аппликацией глицина, он может попадать в системный кровоток и влиять на состояние сердечно-легочной системы и почек, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Глицин

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Глицин от 69.00 до 74.00
Глицин Реневал от 120.00 до 120.00
Глицин Форте от 53.00 до 211.00

Список БАДов

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.