Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Алгелдрат + Магния гидроксид

Алгелдрат + Магния гидроксид (Algeldratum + Magnesii hydroxydum) описание New

Содержание

Русское название

Алгелдрат + Магния гидроксид

Английское название

Algeldrate + Magnesium hydroxide

Латинское название

Algeldratum + Magnesii hydroxydum (род. Algeldrati + Magnesii hydroxydi)

Фармакологическая группа вещества Алгелдрат + Магния гидроксид

Нозологическая классификация

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - адсорбирующее, антацидное, ветрогонное, желчегонное, обволакивающее.

Фармакология

Смесь антацидов длительного (алгелдрат) и быстрого (магния гидроксид) действия. Алгелдрат обладает вяжущими свойствами и может вызвать запор, этот эффект уравновешивается действием магния гидроксида, который, как и другие соли магния, может вызывать диарею. Поэтому побочные реакции со стороны ЖКТ при применении комбинации алгелдрат + магния гидроксид отмечаются редко, что позволяет применять эту комбинацию для проведения длительной терапии.

Всасывание алюминия и магния из антацидов незначительно. Алгелдрат медленно преобразуется в желудке в хлорид алюминия. Некоторое всасывание растворимых солей алюминия происходит в ЖКТ с их выведением с мочой. Абсорбированный магний также выводится с мочой. Алюминийсодержащие антациды не следует назначать пациентам с почечной недостаточностью, поскольку может наблюдаться повышение их концентрации в плазме крови.

Доклинические данные по безопасности ограничены и считаются недостаточными для оценки токсичности применения многократных доз, генотоксического и токсического влияния на репродуктивную функцию и развитие.

Применение вещества Алгелдрат + Магния гидроксид

Язвенная болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, изжога; повышенная кислотность желудка (антацидная терапия).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам комбинации; ослабленные пациенты или пациенты с почечной недостаточностью; наличие сильных абдоминальных болей и/или возможная кишечная непроходимость.

Не рекомендуется для детей младше 14 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению комбинации алгелдрат + магния гидроксид у беременных женщин отсутствуют или ограничены. Данные исследований на животных недостаточны в отношении репродуктивной токсичности.

Комбинацию алгелдрат + магния гидроксид не рекомендуется принимать в течение I триместра беременности и женщинам детородного возраста, не использующим контрацептивы. Следует соблюдать осторожность при назначении данной комбинации беременным и кормящим женщинам.

Из-за ограниченной абсорбции у матери, при применении в рекомендованных дозах, комбинация алгелдрат + магния гидроксид считается совместимой с лактацией.

Не ожидается отрицательного воздействия на новорожденных и младенцев, находящихся на грудном вскармливании, поскольку системное воздействие комбинации алгелдрат + магния гидроксид на организм кормящей женщины незначительно.

Данные о влиянии комбинации алгелдрат + магния гидроксид на фертильность отсутствуют.

Побочные действия вещества Алгелдрат + Магния гидроксид

Частоту возникновения побочных реакций оценивали по шкале СМНМО (Совет международных научно-медицинских организаций, CIOMS — Council forInternational Organizations of Medical Sciences) как очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (невозможно определить по имеющимся данным).

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности, такие как зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции.

Со стороны ЖКТ: нечасто — диарея или запор (см. «Меры предосторожности»); частота неизвестна — абдоминальная боль.

Со стороны обмена веществ и питания: очень редко — гипермагниемия, включая наблюдения после длительного приема магния гидроксида пациентами с нарушением функции почек; частота неизвестна — гипералюминиемия, гипофосфатемия при длительном применении или при применении в высоких дозах, или даже при применении в рекомендованных дозах у пациентов, придерживающихся диеты с низким содержанием фосфора, что может привести к повышенной резорбции костной ткани, гиперкальциурии, остеомаляции (см. «Меры предосторожности»).

Взаимодействие

Антациды препятствуют всасыванию таких ЛС, как тетрациклины, витамины, ципрофлоксацин, кетоконазол, левотироксин, гидроксихлорохин, хлорохин, хлорпромазин, рифампицин, цефдинир, цефподоксим, розувастатин.

Полистиролсульфонат. Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении с полистиролсульфонатом из-за потенциального риска снижения эффективности смолы в связывании калия, метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью (сообщалось при применении с алюминия гидроксидом и магния гидроксидом) и кишечной непроходимости (сообщалось при применении с алюминия гидроксидом).

Совместное применение алгедрата, входящего в состав комбинации алгелдрат + магния гидроксид, и цитратов может привести к повышению концентрации алюминия, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Подщелачивание мочи, являющееся вторичным по отношению к применению магния гидроксида, может изменить выведение некоторых ЛС, наблюдалось повышенное выведение салицилатов.

Передозировка

Симптомы: при передозировке серьезные симптомы маловероятны. Следует прекратить прием комбинации алгелдрат + магния гидроксид и при необходимости восполнить дефицит жидкости.

Сообщалось о таких симптомах острой передозировки комбинации алюминия гидроксида и солей магния, как диарея, абдоминальная боль, рвота.

Высокие дозы этого комбинации алгелдрат + магния гидроксид могут вызвать или усугубить кишечную непроходимость и илеус у пациентов из группы риска (см. «Меры предосторожности»).

Лечение: алюминий и магний выводятся с мочой, лечение острой передозировки заключается во в/в введении кальция глюконата, регидратации и форсированном диурезе. При почечной недостаточности необходимо проведение гемодиализа или перитонеального диализа.

Способ применения и дозы

Перорально, через 20 мин — 1 ч после приема пищи и перед сном или по мере необходимости. При необходимости комбинацию алгелдрат + магния гидроксид можно запивать водой или молоком.

Меры предосторожности

Алгелдрат может вызвать запор, а передозировка солей магния — гипомоторику кишечника; большие дозы комбинации алгелдрат + магния гидроксид могут вызвать или усугубить кишечную непроходимость и илеус у пациентов с повышенным риском, например с почечной недостаточностью или пожилого возраста.

Алгелдрат плохо всасывается из ЖКТ, поэтому у пациентов с нормальной функцией почек системные эффекты встречаются редко. Однако применение высоких доз или длительное применение, или даже применение рекомендованных доз у пациентов, придерживающихся диеты с низким содержанием фосфора, может привести к истощению фосфатов (из-за связывания алюминия фосфата), что сопровождается повышенной резорбцией костей и гиперкальциурией с риском развития остеомаляции. В случае длительного применения или у пациентов с риском истощения фосфатов рекомендуется консультация врача.

Концентрация алюминия и магния в плазме крови повышается у пациентов с почечной недостаточностью. У таких пациентов длительное воздействие высоких доз комбинации алгелдрат + магния гидроксид может привести к развитию деменции, микроцитарной анемии.

Применение алгелдрата может быть небезопасно для пациентов с порфирией, находящихся на гемодиализе.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не установлено.

Источники информации

Product label, 2021.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Алгелдрат + Магния гидроксид

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Аджифлюкс от 165.00 до 269.00
Алмагель® от 267.00 до 371.00
Би-Коден® от 268.00 до 499.00
Гастрацид® от 213.00 до 239.00
Маалокс® от 808.00 до 981.00
Мальвацид® от 278.00 до 296.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.