Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
E10-E14 Сахарный диабет
 /  E14 Сахарный диабет неуточненный

E14 Сахарный диабет неуточненный, МКБ-10

Сахарный диабет является одним из самых распространенных хронических заболеваний. Характеризуется либо недостаточной инкрецией гормона инсулина поджелудочной железой, либо полным ее отсутствием, либо развитием инсулинорезистентности клеток организма к его воздействию. При сахарном диабете в крови отмечается высокая концентрация глюкозы (гипергликемия), жирных кислот, аминокислот, а также кетоновых тел (при сахарном диабете типа 1). Гипергликемия возникает как результат нарушения усвоения глюкозы инсулинзависимыми тканями, ускорения глюконеогенеза и гликогенолиза.

Иногда предрасположенность к заболеванию передается по наследству. Факторы риска зависят от типа заболевания.

Основные симптомы

  • полиурия;
  • полидипсия;
  • нарушения сна, вызываемые необходимостью часто посещать в туалет;
  • снижение работоспособности;
  • расстройство зрения.

При сахарном диабете типа 1 также может наблюдаться потеря веса. У некоторых пациентов первым признаком заболевания оказывается развитие кетоацидоза. В число симптомов кетоацидоза может входить:

  • тошнота и рвота, иногда в сочетании с болью в области живота;
  • сонливость;
  • запах ацетона изо рта;
  • спутанность сознания.

Проявление подобных симптомов требует безотлагательной медицинской помощи, т.к. их развитие приводит к тяжелому обезвоживанию и коме. В число неотложных медицинских мероприятий входит внутривенное вливание жидкости для коррекции обезвоживания и восстановления химического баланса крови, а также инъекции инсулина для восстановления транспорта глюкозы в инсулинзависимые ткани.

Сахарный диабет типа 1

Сахарный диабет типа 1 обычно вызывается патологической реакцией организма, в ходе которой иммунная система разрушает бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. В качестве основных причин, вызывающих начало этого процесса, называются аутоиммунные реакции, развивающиеся после перенесенной вирусной инфекции, и действие диабетогенов.  В некоторых случаях разрушение производящих инсулин бета-клеток происходит после воспаления поджелудочной железы.

Развитие болезни обычно происходит стремительно в детском или юношеском возрасте. 

В развитии диабета также может играть роль генетический фактор, несмотря на сложность модели передачи патологии по наследству. У ребенка, родители которого страдают сахарным диабетом типа 1, риск развития заболевания велик. Тем не менее родители большинства детей с этой патологией данным заболеванием не страдают.

Не исключая важность соблюдения диеты, этот тип заболевания необходимо лечить с помощью инъекций инсулина.

Сахарный диабет типа 2

Более распространенный тип диабета. Поджелудочная железа  продолжает вырабатывать инсулин, но клетки тела теряют чувствительность к его воздействию. Этой формой заболевания в основном страдают люди с избыточным весом и, как правило, старше 40 лет. Заболевание развивается медленно, часто протекает незаметно на протяжении многих лет. Иногда болезнь удается контролировать исключительно с помощью коррекции диеты, хотя может возникнуть необходимость в пероральных гипогликемических препаратах и редко — в инъекциях инсулина.

В развитии сахарного диабета типа 2 важную роль играют генетический фактор и ожирение. Комбинация излишней тучности, повышенного кровяного давления, диабета и высокого уровня холестерина носит название метаболического синдрома.

Гестагенный диабет

Сахарный диабет иногда может развиться во время беременности. После родов, как правило, исчезает, тем не менее у женщин, его перенесших, повышается риск развития диабета типа 2 в будущем.

Обычно лечится с помощью инсулина, что позволяет поддерживать здоровье матери и ребенка.

Осложнения

В число осложнений входят заболевания глаз, почек, сердечно-сосудистой и нервной системы. Кроме того, болезнь ослабляет иммунную систему организма, что повышает восприимчивость человека к инфекциям.

Сахарный диабет может приводить к развитию как кратковременных, так и хронических осложнений. Кратковременные осложнения обычно хорошо поддаются лечению, но течение хронических осложнений удается контролировать с трудом, а их прогрессирование может привести к преждевременной смерти пациента.

Ранние осложнения

Плохо компенсированный или вовсе оставленный без лечения сахарный диабет типа 1 может приводить к развитию кетоацидотической комы.

Одним из самых распространенных осложнений при лечении диабета всех типов является гипогликемия — состояние, при котором уровень сахара в крови понижается до опасных значений. Гипогликемия часто вызывается плохой сбалансированностью между количеством принимаемой пищи и дозами инсулина. Гипогликемия чаще наблюдается у пациентов с диабетом типа 1, но может развиться и у больных диабетом типа 2, принимающих производные сульфонилмочевины. Оставленная без медицинской помощи гипогликемия приводит к развитию гипогликемической комы.

Поздние осложнения

Возникают даже у пациентов с хорошо компенсированной болезнью.

У людей, страдающих сахарным диабетом, повышен риск развития микро- и макроангиопатий. Крупные кровеносные сосуды могут быть поражены атеросклерозом (из-за повышенного уровня холестерина в крови) — основная причина, вызывающая ишемическую болезнь сердца и инсульт. Кроме того, диабет часто оказывается связан с гипертонией — еще одним фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Другим хроническим осложнением является поражение мелких кровеносных сосудов во всех тканях и органах. Кроме того, диабет повышает риск развития катаракты.

Если вследствие диабета оказывается нарушено кровоснабжение нервов, возможно поражение нервных окончаний. При этом может наблюдаться постепенная потеря чувствительности, начинающаяся с кистей рук и ступней, иногда передающаяся выше по всей конечности. Также следствием заболевания могут являться головокружение в положении стоя и расстройства эрекции у мужчин. Потеря чувствительности в сочетании с плохим кровоснабжением делает ноги более восприимчивыми к образованию язв и развитию гангрены.

Поражение мелких кровеносных сосудов почек может привести к развитию хронической почечной недостаточности или ее прогрессированию вплоть до конечной стадии недостаточности, которая требует пожизненного диализа или пересадки почки.

Диагностика

Сначала врач направит пациента сдать мочу на анализ, чтобы определить наличие в ней сахара. Диагноз подтверждается с помощью анализа крови, который проводится с утра натощак. Кроме того, пациент может сдать кровь на определение уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c), концентрация которого также оказывается повышенной при высоких показаниях уровня сахара в крови на протяжении нескольких недель или месяцев. Также в лабораторной практике используются методы по определению антител к инсулину, белкам цитоплазмы бета-клеток и др.

Медицинская помощь

Лечение болезни направлено на установление контроля уровня сахара в крови. Методов терапии, приводящих к полному выздоровлению, на данный момент не существует. Примерно 10% пациентов зависят от инъекций инсулина, которые они делают себе сами на протяжении всей жизни. Больные нуждаются в тщательно подобранной диете. Если соблюдения диеты оказывается недостаточным для поддержания нормального уровня сахара, пациенту дополнительно может быть выписано одно или несколько сахароснижающих лекарственных средств. Вероятно, лечение будет начато с препаратов в пероральной форме, таких как производные сульфанилмочевины, которые стимулируют выделение инсулина поджелудочной железой, или метформина, который помогает тканям организма усваивать глюкозу. Другие новейшие препараты, такие как пиоглитазон или росиглитазон, могут понижать уровень сахара, улучшая восприимчивость клеток к его воздействию. Лечение обычно требуется вести на протяжении всей жизни, и пациент будет вынужден ежедневно с полной ответственностью решать вопросы о корректировке диеты и доз медикаментов.

Сахарный диабет типа 1

Практически всегда лечится с помощью инсулинотерапии. Инсулин доступен в самых различных формах, включая быстродействующие, пролонгированного действия и сочетание обеих форм. Режим лечения требует индивидуального подбора, он может состоять из комбинации инсулинотерапии и пероральных гипогликемических препаратов. Пациент может научиться сам делать себе инъекции инсулина, подбирать диету и измерять уровень сахара в крови, как это описано ниже. Если диабет с трудом поддается контролю, пациенту может быть установлена инсулиновая помпа, которая поставляет инсулин через катетер, вживленный под кожу.

Единственным способом, позволяющим полностью вылечить сахарный диабет типа 1, является пересадка поджелудочной железы. Однако эта операция не нашла широкого применения, т.к. существует вероятность отторжения организмом пересаженного органа и вследствие этого — необходимости всю дальнейшую жизнь принимать медикаменты, подавляющие иммунный ответ организма.

Сахарный диабет типа 2

Многие люди, страдающие данным типом заболевания, могут контролировать уровень сахара в крови с помощью регулярных физических упражнений и здоровой диеты, направленной на достижение идеального веса. Правильно подобранная фармакотерапия позволит отстрочить развитие осложнений этого заболевания.

Меры предосторожности

Необходимо поддерживать употребление жиров на низком уровне, а также получать требуемую энергию из сложных углеводов, чтобы свести колебания сахара в крови к минимуму. Диета должна обеспечивать ежедневное фиксированное потребление калорий, с неизменными пропорциями белков, углеводов и жира.

Кроме того, пациент должен регулярно измерять уровень сахара в крови.

Сахарный диабет может быть причиной преждевременной смерти пациента, обычно вследствие осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Тем не менее успешный контроль уровня сахара в крови в сочетании со здоровым образом жизни упрощает достижение компенсации заболевания, что позволяет пациентам сохранять практически нормальный образ жизни.

  • Диабет
  • Сахарный диабет
  • Выраженное сосудистое осложнение диабета
  • Диабетическая астения
  • Нарушения функции щитовидной железы
  • Ожирение на фоне диабета
  • СД
  • СД неуточненный

Гипогликемия: причины, симптомы и первая помощь

Нехватка глюкозы в организме может привести к опасному состоянию - гипогликемии. В новой статье мы рассмотрим, как обеспечить нормальную работу клеток и на что обратить внимание, чтобы избежать сни...

Опубликовано на сайте: 10.09.23 | Обновлено на сайте: 09.09.23

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

Тулип® 0.002

ЭСФОС 0.001

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.