Энциклопедия РЛС
 / 
Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
 /  Бромгексин-Ферейн®

Бромгексин-Ферейн® (Bromhexine-Ferein)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Бромгексин-Ферейн® (сироп, 4 мг/5 мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2002 году
Дата согласования: 08.06.2002
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

5 мл сиропа содержат бромгексина 4 мг; в стеклянных флаконах по 60 или 100 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерной ложкой.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - муколитическое, отхаркивающее, противокашлевое.

Деполимеризует кислые полисахариды мокроты и стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие секрет, содержащий нейтральные полисахариды, уменьшает вязкость бронхиального секрета и облегчает его выделение.

Деполимеризует кислые полисахариды мокроты и стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие секрет, содержащий нейтральные полисахариды, уменьшает вязкость бронхиального секрета и облегчает его выделение.

Фармакокинетика

После приема внутрь практически полностью (99%) всасывается в течение 30 мин. Биодоступность — 80%, связывается с белками плазмы, проходит через ГЭБ и плацентарный барьер. Метаболизируется в печени, частично с образованием активных метаболитов. T1/2 — 1 ч, в терминальной фазе — 15 ч (обусловлен обратной диффузией из тканей). Выводится почками, при многократном применении может кумулировать. На фоне тяжелого нарушения функции печени клиренс понижается, а при хронической почечной недостаточности — нарушается выведение метаболитов.

Показания

Острые и хронические воспалительные заболевания легких, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз), травмы грудной клетки.

Противопоказания

Гиперчувствительность, I триместр беременности, кормление грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь (независимо от приема пищи), взрослым и детям старше 14 лет — по 8–16 мг (2–4 ч.ложки) 3 раза в сутки, детям от 6 до 14 лет — по 4–8 мг (1–2 ч.ложки) 3 раза в сутки; детям от 2 до 6 лет — по 2–4 мг (1/2–1 ч.ложка) 3 раза в сутки, детям до 2 лет — по 2 мг (1/2 ч.ложки) 3 раза в сутки. Курс лечения — от 4 до 28 дней. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.

Побочные действия

Редко, при длительном приеме — тошнота, рвота, диспептические явления, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.).

Взаимодействие

Препараты, содержащие кодеин, затрудняют отхождение разжиженной мокроты. Способствует проникновению антибиотиков, в т.ч. тетрациклинов, эритромицина, цефалексина и сульфаниламидов в слизистую оболочку бронхов и легочную ткань.

Особые указания

Назначение на фоне язвенной болезни желудка или пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе обусловливает необходимость дополнительного врачебного контроля.

Условия хранения

В прохладном, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 21.11.2018

Аналоги (синонимы) препарата Бромгексин-Ферейн®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.