Энциклопедия РЛС
 / 
Антигипоксанты и антиоксиданты
 /  Армадин® лонг

Армадин® лонг

0.02 ‰
Фармамед ООО

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
375 мг 750 мг
375 мг 750 мг
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Армадин® лонг (таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 375 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 18.03.2024
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
действующее вещество: 
этилметилгидроксипиридина сукцинат (гранулы) (в пересчете на этилметилгидроксипиридина сукцинат — 375/750 мг)512,3/1024,5 мг
вспомогательные вещества: гранулы (гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 134,3/268,5 мг; янтарная кислота — 3/6 мг); магния стеарат — 16/32 мг 
оболочка пленочная: поливиниловый спирт — 18,8/37,5 мг; макрогол 4000 — 9,1/18,2 мг; титана диоксид — 5,2/10,4 мг; тальк — 1,9/3,9 мг 

Описание лекарственной формы

Таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой

Дозировка 375 мг: круглые двояковыпуклые, белого или почти белого цвета. Допускается наличие слабого характерного запаха.

Дозировка 750 мг: овальные двояковыпуклые, белого или почти белого цвета. Допускается наличие слабого характерного запаха.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анксиолитическое, антигипоксическое, антиоксидантное, антистрессовое, ноотропное, противоэпилептическое.

Фармакодинамика

Этилметилгидроксипиридина сукцинат, входящий в состав препарата Армадин® лонг, является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протекторным, ноотропным, противоэпилептическим и анксиолитическим действием. Относится к классу 3-оксипиридинов.

Механизм действия этилметилгидроксипиридина сукцината обусловлен его антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Он ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок, улучшает структуру и функцию мембраны клеток. Этилметилгидроксипиридина сукцинат модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепиновый, ГАМК, ацетилхолиновый), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Этилметилгидроксипиридина сукцинат повышает содержание в головном мозге дофамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий.

Повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов при патологических состояниях (гипоксии и ишемии, нарушении мозгового кровообращения, интоксикации этанолом или антипсихотическими средствами).

В условиях критического снижения коронарного кровотока способствует сохранению структурно-функциональной организации мембран кардиомиоцитов, стимулирует активность мембранных ферментов — фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы. Поддерживает развивающуюся при острой ишемии активацию аэробного гликолиза и способствует в условиях гипоксии восстановлению митохондриальных окислительно-восстановительных процессов, увеличивает синтез АТФ и креатинфосфата. Обеспечивает целостность морфологических структур и физиологических функций ишемизированного миокарда. Улучшает клиническое течение инфаркта миокарда, повышает эффективность проводимой терапии, снижает частоту возникновения аритмий и нарушений внутрисердечной проводимости. Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, повышает антиангинальную активность нитратов, улучшает реологические свойства крови, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.

Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром панкреатите.

Улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов), снижая вероятность развития гемолиза. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего Хс и ЛПНП.

Антистрессорное действие проявляется в нормализации постстрессового поведения, соматовегетативных нарушений, восстановлении циклов сон-бодрствование, нарушенных процессов обучения и памяти, снижении дистрофических и морфологических изменений в различных структурах головного мозга.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат обладает выраженным антитоксическим действием при абстинентном синдроме. Он устраняет неврологические и нейротоксические проявления острой алкогольной интоксикации, восстанавливает нарушения поведения, вегетативные функции, а также способен снимать когнитивные нарушения, вызванные длительным приемом этанола и его отменой. Под влиянием препарата усиливается действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат улучшает функциональное состояние ишемизированного миокарда. В условиях коронарной недостаточности увеличивает коллатеральное кровоснабжение ишемизированного миокарда, способствует сохранению целостности кардиомиоцитов и поддержанию их функциональной активности. Эффективно восстанавливает сократимость миокарда при обратимой сердечной дисфункции.

Фармакокинетика

Армадин® лонг — пролонгированная ЛФ, обеспечивает равномерное суточное высвобождение действующего вещества в течение 20 ч и снижает вероятность возникновения побочных эффектов в результате резкого повышения его содержания в плазме крови.

После приема натощак препарата Армадин® лонг среднее значение Tmax этилметилгидроксипиридина сукцината составляет 1,56 ч, прием пищи несколько замедляет абсорбцию этилметилгидроксипиридина сукцината — среднее значение Tmax составляет 3,08 ч.

Всасывание препарата начинается в желудке и происходит в тонком и толстом кишечнике. Скорость высвобождения и абсорбции этилметилгидроксипиридина сукцината из таблеток Армадин® лонг практически не зависит от отдела ЖКТ, рН и состава химуса. Этилметилгидроксипиридина сукцинат в организме человека метаболизируется главным образом в печени путем интенсивной конъюгации с глюкуроновой кислотой и выводится с мочой как в неизмененном виде, так и в виде глюкуронконъюгатов. Идентифицировано 5 метаболитов: 3-оксипиридина фосфат — образуется в печени, при участии щелочной фосфатазы распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин; 2-й метаболит — фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1–2-е сут после введения; 3-й — выводится в больших количествах с мочой; 4-й и 5-й — глюкуронконъюгаты.

T1/2 этилметилгидроксипиридина сукцината после приема натощак препарата Армадин® лонг составляет 5,24 ч, в условиях после приема пищи — 3,86 ч. Быстро выводится с мочой в основном в виде метаболитов и в незначительном количестве — в неизменном виде. Показатели выведения с мочой неизмененного этилметилгидроксипиридина сукцината и метаболитов имеют индивидуальную вариабельность.

Показания

  • последствия острых нарушений мозгового кровообращения, в т.ч. после транзиторных ишемических атак, в фазе субкомпенсации в качестве профилактических курсов;
  • легкая черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм;
  • энцефалопатии различного генеза (дисциркуляторные, дисметаболические, посттравматические, смешанные);
  • синдром вегетативной дистонии;
  • легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
  • тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
  • ишемическая болезнь сердца в составе комплексной терапии;
  • купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств, постабстинентные расстройства;
  • состояние после острой интоксикации антипсихотическими средствами;
  • астенические состояния, а также для профилактики развития соматических заболеваний под воздействием экстремальных факторов и нагрузок;
  • воздействие экстремальных (стрессорных) факторов.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к препарату и его компонентам;
  • острые нарушения функции печени и/или почек;
  • беременность, грудное вскармливание (в связи с недостаточной изученностью действия препарата);
  • детский возраст (в связи с недостаточной изученностью действия препарата).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Армадин® лонг противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разламывая и не разжевывая, запивая водой.

Дозы и длительность лечения назначают с учетом чувствительности пациентов к препарату и медицинских показаний.

Принимать по назначению врача по 1 табл. 375 или 750 мг/сут.

Длительность лечения – 2–6 нед; для купирования алкогольной абстиненции — 5–7 дней. Продолжительность курса терапии у пациентов с ИБС не менее 1,5–2 мес.

Повторные курсы (по рекомендации врача) желательно проводить в весенне-осенние периоды.

Побочные действия

Частота побочных эффектов определялась в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥10%); часто (≥1%, но <10%); нечасто (≥0,1%, но <1%); редко (≥0,01%, но <0,1%); очень редко (<0,01%); частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы: очень редко — ангионевротический отек, крапивница.

Со стороны нервной системы: очень редко — головная боль,  сонливость.

Желудочно-кишечные нарушения: очень редко — сухость во рту, тошнота, боль, жжение и дискомфорт в эпигастральной области, изжога, метеоризм, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — сыпь, зуд, гиперемия.

Взаимодействие

Применение препарата сочетается со всеми препаратами, используемыми для лечения соматических заболеваний.

Усиливает действие бензодиазепиновых препаратов, антидепрессантов, анксиолитиков, противоэпилептических средств (карбамазепин) и противопаркинсонических средств (леводопа), нитратов.

Уменьшает токсическое действие этанола.

Передозировка

Симптомы: в связи с низкой токсичностью симптомы передозировки маловероятны. Возможны сонливость, бессонница.

Лечение: лечение, как правило, не требуется — симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. При выраженных проявлениях проводится поддерживающее и симптоматическое лечение.

Особые указания

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами. В период приема препарата следует соблюдать осторожность при работе, требующей быстроты психофизических реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, механизмами).

Форма выпуска

Таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 375 и 750 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ или пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой.

Или по 10, 20, 25, 30 или 40 табл. в банке из ПЭТ или банке полипропиленовой, укупоренной крышкой из ПЭВД с контролем первого вскрытия, или крышкой полипропиленовой с системой «нажать-повернуть», или крышкой из ПЭНД с контролем первого вскрытия.

Допускается свободное пространство в банке заполнять ватой медицинской гигроскопической.

По 1, 2, 3 или 4 контурных ячейковых упаковки или 1 банке вместе с инструкцией по применению в картонной упаковке (пачке).

Производитель

1. ООО НПО «ФармВИЛАР». 249096, Калужская обл., Малоярославецкий р-н, г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, 115 (все стадии производства).

2. ООО «Озон». Самарская обл., г.о. Жигулевск, г. Жигулевск, ул. Гидростроителей, 6 (все стадии производства).

3. ООО НПО «ФармВИЛАР». 249096, Калужская обл., Малоярославецкий р-н, г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, 115 (производство готовой ЛФ, первичная упаковка, вторичная/потребительская упаковка);

ООО «Фармамед». Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Сергиевское, ул. Домостроительная, 16, лит. Е (выпускающий контроль качества).

4. ООО «Озон». Самарская обл., г.о. Жигулевск, г. Жигулевск, ул. Гидростроителей, 6 (производство готовой ЛФ, первичная упаковка, вторичная/потребительская упаковка);

ООО «Фармамед», Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Сергиевское, ул. Домостроительная, 16, лит. Е (выпускающий контроль качества).

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии от потребителей: ООО «Фармамед».

Тел.: (812) 647-02-46.

фармамед.рф

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Армадин® лонг, таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 375 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
596.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.