Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Нурофен® Лонг (Nurofen® Long)

Последняя актуализация описания производителем 29.05.2017
Нурофен<sup>®</sup> Лонг
29.05.2017

Действующее вещество:

Ибупрофен + Парацетамол* (Ibuprofen + Paracetamol*)

АТХ

M01AE51 Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

loading
04.07.2017

Состав

Таблетка, покрытая пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
ибупрофен 200 мг
парацетамол 500 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30 мг; МКЦ — 120 мг; кремния диоксид коллоидный — 3 мг; магния стеарат — 5 мг; стеариновая кислота — 4 мг  
оболочка пленочная: белая (поливиниловый спирт — 40%, титана диоксид — 25%, макрогол — 20,2%, тальк — 14,8%) — 13 мг; с перламутровым эффектом (поливиниловый спирт — 47%, тальк — 27%, макрогол — 13,3%, перламутровый пигмент на основе слюды — 10% (титана диоксид — 28%, калия алюмосиликат (Е555) — 72%), полисорбат — 2,7%) — 7 мг  

Описание лекарственной формы

Таблетки капсуловидные двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до почти белого цвета с перламутровым эффектом. На одной стороне выбит символ .

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен и парацетамол отличаются по механизму и месту действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты из группы НПВП, оказывает противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции, посредством неизбирательного угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Обезболивающий эффект ибупрофена обеспечивается его ингибирующим действием на периферическом уровне. Антипиретический эффект ибупрофена связан с центральным ингибированием синтеза ПГ в гипоталамусе. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол — анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, преимущественно в ЦНС. Парацетамол также может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, что приводит к купированию передачи болевого импульса в спинном мозге. На периферическом уровне парацетамол обладает слабовыраженным действием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Препарат оказывает более быстрый терапевтический эффект и более выраженное обезболивающее действие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. После приема 1 табл. обезболивающий эффект отмечается в среднем через 15 мин после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 40 мин после приема препарата и сохраняется в течение 8 ч. После приема 2 табл. обезболивающий эффект отмечается в среднем через 18 мин после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 45 мин после приема препарата и сохраняется в течение 9 ч.

Фармакокинетика

Ибупрофен: абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови. Обнаруживается в плазме крови через 5 мин после приема препарата натощак, Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию ибупрофена в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции ибупрофена не зависит от приема пищи. Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. T1/2 — 2 ч. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью в виде метаболитов. У пожилых людей не обнаруживаются значимые различия в фармакокинетическом профиле ибупрофена по сравнению с более молодыми людьми. Имеются данные о том, что ибупрофен обнаруживается в грудном молоке в незначительных концентрациях.

Парацетамол: абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови незначительная при приеме в терапевтических дозах; незначительно увеличивается при передозировке. Обнаруживается в плазме крови через 5 мин после приема препарата натощак, Cmax в плазме крови достигается через 30–40 мин после приема. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно в виде глюкуронидов и сульфатированных конъюгатов с образованием конъюгатов глутатиона (около 10%). Выводится почками. В виде неизмененного парацетамола выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 — 3 ч. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в незначительных количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. У пожилых людей не обнаруживаются значимые различия в фармакокинетическом профиле парацетамола по сравнению с более молодыми людьми.

Биодоступность и фармакокинетические показатели ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе данного комбинированного препарата, не изменяются как при однократном, так и при многократном применении.

Показания препарата Нурофен® Лонг

боль в спине;

боль в суставах;

мышечные и ревматические боли;

невралгия;

головная боль;

мигрень;

зубная боль;

болезненные менструации;

боль в горле;

лихорадочное состояние;

симптомы простуды и гриппа;

симптоматическое лечение боли, требующее более выраженного обезболивающего эффекта, чем эффект ибупрофена или парацетамола по отдельности.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам препарата;

одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;

тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (Cl креатинина <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

декомпенсированная сердечная недостаточность;

период после проведения аортокоронарного шунтирования;

цереброваскулярное или иное кровотечение;

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

беременность (III триместр);

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) (повышен риск асептического менингита); почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (Cl креатинина менее 30–60 мл/мин); нефротический синдром; печеночная недостаточность; частое употребление алкоголя; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания; одновременное применение ЛС, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), СИОЗС (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел); беременность I–II триместр, период грудного вскармливания; пожилой возраст; цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий.

При наличии состояний, указанных в данном подразделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению препарата во время беременности отсутствуют. Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. НПВП могут задерживать наступление и продлевать роды, а также усиливать кровотечение как у матери, так и у ребенка. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола в рекомендованных дозах на плод. По возможности, следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности. В случае необходимости применения препарата в I и II триместрах и во время родов следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Ибупрофен и его метаболиты в незначительных количествах (0,0008% от дозы, принятой матерью) проникают в грудное молоко, данные об отрицательных последствиях для здоровья грудного ребенка отсутствуют. Парацетамол выделяется с грудным молоком, однако клинически значимого эффекта не оказывает.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (≤1/10 000); частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)*.

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), включая отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, понижение АД (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит**.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка.

Со стороны ЖКТ: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени (особенно при длительном применении), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, гематурия и протеинурия, нефритический синдром, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — гипергидроз (усиленная потливость).

Лабораторные показатели: часто — повышение уровня АЛТ, ГГТП, повышение плазменной концентрации креатинина и мочевины, показатели функции печени за пределами нормы; нечасто — повышение уровней АСТ, ЩФ, КФК, понижение уровня Hb, повышение уровня тромбоцитов.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

* Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестного происхождения.

** У пациентов с аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани, во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и нарушение ориентации, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.

Взаимодействие

Парацетамол

Противорвотные средства: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с метоклопрамидом или домперидоном.

Антикоагулянты: длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и повышать риск кровотечения.

Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с колестирамином.

Ибупрофен

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например пациенты с обезвоживанием или пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым пациентам. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, только для кратковременного применения.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 табл. до 3 раз в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 ч. Максимальная разовая доза: 2 табл. (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).

Максимальная суточная доза для взрослых: 6 табл. (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола). Максимальная суточная доза для детей 12–18 лет: 4 табл. (соответствует 800 мг ибупрофена, 2000 мг парацетамола).

Рекомендуется продолжительность лечения не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Необходимо внимательно прочитать инструкцию перед приемом препарата.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: в течение первых 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявиться через 12–48 ч после приема, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями, как энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек головного мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (определяющимся по боли в пояснице, гематурии и протеинурии) может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о нарушении сердечного ритма и панкреатите.

Лечение: необходимо немедленное лечение при передозировке парацетамола. Несмотря на недостаточность значимых ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленного медицинского осмотра. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Повреждение печени может проявиться через 12–48 ч после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Лечение активированным углем следует рассматривать, если чрезмерная доза была принята менее 1 ч назад. Концентрация парацетамола в плазме должна быть измерена через 4 ч или более после приема (более ранние концентрации являются ненадежными). Лечение N-ацетилцистеином может быть проведено до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается спустя около 8 ч после приема препарата. Эффективность антидота постепенно снижается после этого времени. При необходимости вводят в/в N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой применения. Вне больницы, если нет рвоты, можно применить метионин внутрь. Пациентов, обратившихся с серьезной печеночной дисфункцией через 24 ч после приема препарата, необходимо направить к специалисту по отравлениям.

Дополнительная информация об особых группах пациентов. Повышенный риск повреждения печени при передозировке парацетамола наиболее вероятен у пациентов, длительно получающих лечение ферментиндуцирующими средствами (такими как карбамазепин, фенобарбитон, фенитоин, примидон, рифампицин и зверобой продырявленный); пациентов, употребляющих алкоголь в количествах выше рекомендуемых; пациентов с истощением глутатиона (например с пищевыми расстройствами, кистозным фиброзом, ВИЧ-инфекцией, кахексией, голодающие).

Ибупрофен

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже — диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко — возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение ПВ, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение Hb), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в т.ч. в анамнезе, и/или ХСН, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Информация для женщин, планирующих беременность: данные ЛС подавляют ЦОГ и синтез ПГ, воздействуют на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. При соблюдении рекомендованного режима дозирования и сроков применения препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг + 500 мг. По 4, 5, 6, 8, 10 или 12 табл. в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий). По 1 или 2 бл. в картонной пачке.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Великобритания.

Представитель в России/организация, принимающая претензии потребителей: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, Кожевническая ул., 14.

Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный).

contact_ru@reckittbenckiser.com

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Нурофен® Лонг

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нурофен® Лонг

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M35.3 Ревматическая полимиалгияБолевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль мышечная при ревматизме
Внесуставной ревматизм
Внесуставной ревматический синдром
Внесуставные ревматические заболевания
Внесуставные ревматические поражения мягких тканей
Внесуставные формы ревматизма
Полимиалгия ревматическая
Псевдоартрит ризомелический
Ревматизм мягких тканей
Ревматические заболевания мягких тканей
Ревматические заболевания околосуставных мягких тканей
Ревматические коллагеновые заболевания
Ревматические поражения мягких тканей
Ревматическое поражение мягких тканей
M54 ДорсалгияБоли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.5 Боль внизу спиныБолезненные состояния позвоночного столба
Боли в нижней части спины
Боли в пояснице
Боль в нижней части спины
Боль в пояснице
Боль поясничная
Люмбалгия
Синдром боли в нижней части спины
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.0 Боли в середине менструального циклаАльгоменорея
Болезненные менструации
Боль при менструации
Меналгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R07.0 Боль в горлеБоли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобомВысокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.0 Острая больОстрый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
R52.9 Боль неуточненнаяАкушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

Цены в аптеках Москвы

Поиск лекарств в регионах
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.
Название препарата Серия Годен до Цена, руб. Аптеки
Нурофен® Лонг
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 200мг+500мг, 6 шт.
блистер 6, пачка картонная 1
№ ЛП-003836, 2016-09-14
Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

1215 01.06.2019

180.60 В аптеку
Нурофен® Лонг
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 200мг+500мг, 12 шт.
блистер 12, пачка картонная 1
код EAN: 5000158106826
№ ЛП-003836, 2016-09-14
Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

1215 01.06.2019

307.60 В аптеку