Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Лоперамид-Акрихин (Loperamide-Akrikhin)

Последняя актуализация описания производителем 17.06.2004

Действующее вещество:

Лоперамид* (Loperamide*)

АТХ

A07DA03 Лоперамид

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
лоперамид 2 мг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антидиарейное.

Взаимодействует с опиатными рецепторами кишечной стенки и ингибирует высвобождение ацетилхолина и ПГ.

Фармакодинамика

Понижает моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника, спазмирует анальный сфинктер, ингибирует секрецию жидкости и электролитов и/или стимулирует всасывание солей и воды из кишечника. Действие наступает быстро и продолжается 4–6 ч.

Фармакокинетика

Всасывается из ЖКТ менее половины (40%) введенной дозы. Cmax — через 5 ч. Связывается с белками плазмы на 97%. Не проникает через ГЭБ. Почти полностью метаболизируется в печени путем конъюгации. Т1/2 — 9–14 ч. Выводится с калом и почками.

Показания препарата Лоперамид-Акрихин

Диарея разного генеза (острая и хроническая), регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный или псевдомембранозный колит, I триместр беременности, детский возраст (до 5 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Головокружение, сонливость, усталость, запор, тошнота, кишечная непроходимость, токсический мегаколон.

Взаимодействие

Опиоидные анальгетики повышают риск развития тяжелого запора.

Способ применения и дозы

Внутрь. Острая диарея. Взрослым: начальная доза — 4 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации с жидким стулом. Детям старше 5 лет: начальная доза — 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации жидким стулом.

Хроническая диарея. Взрослым: начальная доза — 4 мг, затем по 2 мг 1–6 раз в сутки. Детям старше 5 лет: 2 мг 1–5 раз в сутки.

Передозировка

Специфическим антидотом является налоксон.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при обезвоживании, инфекционной диарее, нарушениях функции печени, в пожилом возрасте (риск потери жидкости и электролитов).

Особые указания

При отсутствии эффекта препарата в течение 2 сут, необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

Условия хранения препарата Лоперамид-Акрихин

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Лоперамид-Акрихин

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в аптеках Москвы

Поиск лекарств в регионах
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.
Название препарата Серия Годен до Цена, руб. Аптеки
Лоперамид-Акрихин
капсулы 2 мг, 10 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1
код EAN: 4601969007176
№ Р N001229/01, 2008-08-14
Акрихин ОАО (Россия)

985124 06.03.2019

23.00 В аптеку

930915 01.10.2020

24.00 В аптеку
Лоперамид-Акрихин
капсулы 2 мг, 20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4601969007183
№ Р N001229/01, 2008-08-14
Акрихин ОАО (Россия)

990716 01.04.2021

42.30 В аптеку
Лоперамид-Акрихин
капсулы 2 мг, 20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4601969007183
№ Р N001229/01, 2008-08-14
Акрихин АО (Россия)
49.50 В аптеку