Энциклопедия РЛС
 / 
Седативные средства
 /  Глицин-БИО Фармаплант®

Глицин-БИО Фармаплант® (Glycine-Bio-Farmaplant)

Выбор описания

Лек. форма
100 мг
Инструкция по медицинскому применению
Глицин-БИО Фармаплант® (таблетки подъязычные, 100 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-001851
Дата последнего изменения: 17.10.2013
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Т аблетки подъязычные.

Состав

1 таблетка содержит:

Активного вещества:

Глицина – 0,05 г и 0,1 г.

Вспомогательные вещества:

Повидон (коллидон 25), микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

Заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывает антидепрессивное и седативное действие. Обладает ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных ( NMDA ) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, агрессивность и конфликтность; улучшает социальную адаптацию и настроение; облегчает засыпание и нормализует сон; повышает умственную работоспособность; уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений (в т.ч. и в климактерическом периоде), снижает токсическое действие этанола на центральную нервную систему. Эффективен в качестве вспомогательного средства при эпилептических приступах.

Описание лекарственной формы

Таблетки 0,05 г: таблетки белого цвета с фаской с двух сторон.

Таблетки 0,1 г: таблетки белого цвета с риской с одной стороны и фаской с двух сторон.

Допускается наличие мраморности.

Фармакокинетика

Легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в том числе в головной мозг, не кумулирует. Быстро разрушается в печени глициноксидазой до воды и углекислого газа.

Фармако-терапевтическая группа

Метаболическое средство.

Показания

Стрессовые состояния (в т.ч. психоэмоциональное напряжение), снижение умственной работоспособности, девиантные формы поведения детей и у подростков, различные функциональные и органические заболевания нервной системы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна: неврозы, неврозоподобные состояния, последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм, перинатальные и др. формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза). В наркологии – в качестве лекарственного средства, повышающего умственную работоспособность и уменьшающего психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

С осторожностью

А ртериальная гипотензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно.

Способ применения и дозы

Сублингвально или трансбуккально по 100 мг (в таблетках или в виде порошка после измельчения таблетки). Практически здоровым детям, подросткам и взрослым при психоэмоциональных напряжениях, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, задержке умственного развития, при девиантных формах поведения глицин назначается по 100 мг 2-3 раза в день в течение 14-30 дней. При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна, детям до 3 лет назначают по 50 мг 2-3 раза в день в течение 7-14 дней, в дальнейшем по 50 мг 1 раз в день на протяжении 7-10 дней. Суточная доза – 100-150 мг, курсовая – 2-2.6 г. Детям старше 3 лет и взрослым назначают по 100 мг 2-3 раза в день, курс лечения – 7-14 дней, его можно увеличить до 30 дней, при необходимости курс повторяют через 30 дней. При нарушениях сна назначают за 20 мин до сна или непосредственно перед сном по 50-100 мг (в зависимости от возраста). В наркологии – по 100 мг 2-3 раза в день в течение 14-30 дней. При необходимости курсы повторяют 4-6 раз в год.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Ослабляет выраженность побочных эффектов антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков), анксиолитиков, антидепрессантов, снотворных и противосудорожных лекарственных средств.

Особые указания

У пациентов со склонностью к артериальной гипотензии Глицин-Био Фармаплант ® принимается в меньших дозах и под контролем артериального давления, при его снижении ниже привычного уровня прием прекращается.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата Глицин-Био Фармаплант® следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций с учетом профиля побочных эффектов.

Форма выпуска

Таблетки по 0,05 г и 0,1 г.

По 10, 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

По 10, 30, 50 или 100 таблеток в контейнер полимерный для лекарственных средств или флакон из стекломассы. Один контейнер (флакон) или 1, 3, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 5, 10 или 20 контейнеров (флаконов) или по 20, 30, 50 или 100 контурных ячейковых упаковок вместе с соответствующим количеством инструкций по применению вкладывают в коробку из картона (для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Список Б.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ООО « Озон » по заказу Farmaplant Fabrikation chemischer Produkte GmbH, Germany.

Юридический адрес:

445351, Россия, г. Жигулевск, Самарская обл., ул. Песочная, 11.

Адрес для переписки (фактический адрес, в том числе для приема претензий):

445351, Россия, г. Жигулевск, Самарская обл., ул. Гидростроителей.

Тел. / факс: (84862) 3-41-09.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Глицин-БИО Фармаплант®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.