Энциклопедия РЛС
 / 
Ферменты и антиферменты
 /  Креон® 40000

Креон® 40000 (Kreon® 40000)

0.001 ‰
Эбботт Лэбораториз
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Креон® 40000 (капсулы кишечнорастворимые, 40000 ЕД) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 11.12.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Капсулы кишечнорастворимые1 капс.
действующее вещество: 
панкреатин400 мг
(соответствует 40000 ЕД Евр.Ф. липазы, 25000 ЕД Евр.Ф. амилазы, 1600 ЕД Евр.Ф. протеазы) 
вспомогательные вещества: макрогол 4000 — 100 мг 
оболочка гранул: гипромеллозы фталат — 150,24 мг; диметикон 1000 — 3,59 мг; цетиловый спирт — 3,16 мг; триэтилцитрат — 8,34 мг 
твердая желатиновая капсула: желатин — 116,92 мг; краситель железа оксид красный (Е172) — 0,44 мг; краситель железа оксид желтый (Е172) — 0,1 мг; краситель железа оксид черный (Е172) — 0,17 мг; титана диоксид (Е171) — 0,13 мг; натрия лаурилсульфат — 0,24 мг 

Описание лекарственной формы

Капсулы: твердые, желатиновые, размер №00, состоящие из коричневой непрозрачной крышечки и прозрачного бесцветного корпуса.

Содержимое капсул: гранулы светло-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ферментное.

Фармакодинамика

Ферментный препарат, улучшающий процессы переваривания пищи у взрослых и детей, и тем самым значительно уменьшающий симптомы ферментной недостаточности поджелудочной железы, включая боль в области живота, метеоризм, изменение частоты и консистенции стула. Панкреатические ферменты, входящие в состав препарата, облегчают переваривание белков, жиров, углеводов, что приводит к их полному всасыванию в тонкой кишке.

Креон® 40000 содержит свиной панкреатин в форме гранул, покрытых кишечнорастворимой (кислотоустойчивой) оболочкой, в желатиновых капсулах. Капсулы быстро растворяются в желудке, высвобождая сотни гранул. Данный принцип разработан с целью тщательного перемешивания гранул с химусом, их одновременного поступления с химусом из желудка в кишечник и в конечном счете лучшего распределения ферментов после их высвобождения внутри содержимого кишечника. Когда гранулы достигают тонкой кишки, кишечнорастворимая оболочка быстро разрушается (при рН >5,5), происходит высвобождение ферментов с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, что приводит к расщеплению жиров, углеводов и белков. Полученные в результате расщепления вещества затем либо всасываются напрямую, либо подвергаются дальнейшему расщеплению кишечными ферментами.

Фармакокинетика

В исследованиях на животных было продемонстрировано отсутствие всасывания нерасщепленных ферментов и вследствие этого классические фармакокинетические исследования не были выполнены. Препаратам, содержащим ферменты поджелудочной железы, не требуется всасывания для проявления своих эффектов. Наоборот, в полной мере терапевтическая активность указанных препаратов реализуется в просвете ЖКТ. Более того, по своей химической структуре они являются белками, и в связи с этим, при прохождении через ЖКТ ферментные препараты расщепляются до тех пор, пока не произойдет всасывание в виде пептидов и аминокислот.

Показания

Заместительная терапия недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы у детей и взрослых, обусловленной заболеваниями ЖКТ и наиболее часто встречающейся при следующих состояниях и заболеваниях:

  • муковисцидоз;
  • хронический панкреатит;
  • после операции на поджелудочной железе;
  • после гастрэктомии;
  • рак поджелудочной железы;
  • частичная резекция желудка (например Бильрот II);
  • обструкция протоков поджелудочной железы или общего желчного протока (например вследствие новообразования);
  • синдром Швахмана-Даймонда;
  • после приступа острого панкреатита и возобновления питания.

Во избежание осложнений применять только после консультации с врачом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью: беременность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Клинические данные о лечении беременных женщин препаратами, содержащими ферменты поджелудочной железы, отсутствуют. В ходе исследований на животных не выявлено абсорбции ферментов поджелудочной железы свиного происхождения, поэтому токсического воздействия на репродуктивную функцию и развитие плода не предполагается. Назначать препарат беременным женщинам следует с осторожностью.

Период грудного вскармливания. В исследованиях на животных не выявлено системного негативного влияния ферментов поджелудочной железы в период лактации, поэтому не ожидается никакого вредного влияния препарата на грудного ребенка. В период грудного вскармливания можно принимать ферменты поджелудочной железы.

При необходимости приема во время беременности или в период грудного вскармливания препарат следует принимать в дозах, достаточных для поддержания адекватного нутритивного статуса.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или сразу после каждого приема пищи (в т.ч. легкой закуски), проглатывать целиком, не разламывать и не разжевывать, запивая достаточным количеством жидкости.

Дозы препарата подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и состава диеты.

При затрудненном глотании (например, у маленьких детей или пациентов пожилого возраста) капсулы осторожно вскрывают, а гранулы добавляют к мягкой пище, не требующей пережевывания и имеющей кислый вкус (pH < 5,5), или принимают с жидкостью, также имеющей кислый вкус (pH <5,5). Например, гранулы можно добавлять к яблочному пюре, йогурту или фруктовому соку (яблочному, апельсиновому или ананасовому) с pH <5,5. Не рекомендуется добавлять содержимое капсул в горячую пищу. Любая смесь гранул с пищей или жидкостью не подлежит хранению, и ее следует принимать сразу же после приготовления.

Размельчение или разжевывание гранул, а также смешивание их с пищей или жидкостью с pH ≥5,5 может разрушить их защитную кишечнорастворимую оболочку. Это может привести к раннему высвобождению ферментов в полости рта, снижению эффективности и раздражению слизистых оболочек. Необходимо убедиться, что во рту не осталось гранул.

Важно обеспечить достаточный постоянный прием жидкости пациентом, особенно при повышенной потере жидкости. Неадекватное потребление жидкости может приводить к возникновению или усилению запора.

Доза для взрослых и детей при муковисцидозе

Доза зависит от массы тела и должна составлять в начале лечения 1000 липазных единиц/кг на каждый прием пищи для детей младше 4 лет и 500 липазных единиц/кг во время приема пищи для детей старше 4 лет и взрослых.

Дозу следует определять в зависимости от выраженности симптомов заболевания, результатов контроля за стеатореей и поддержания адекватного нутритивного статуса.

У большинства пациентов доза должна оставаться меньше или не превышать 10000 липазных единиц/кг/сут или 4000 липазных единиц/г потребленного жира.

Введение через гастростомическую трубку

При наличии медицинских показаний препарат Креон® 40000 можно вводить через гастростомическую трубку. Размер гранул препарата составляет 0,7–1,6 мм. Важно убедиться в правильном выборе шприца и трубки с учетом размера гранул.

Препарат Креон® 40000 содержит гранулы размером 0,7–1,6 мм и его можно вводить через трубку размером ≥16 Fr.

Общие рекомендации: для сохранения целостности гранул препарата и предотвращения закупоривания трубки или слипания гранулы следует смешивать с небольшим количеством густой жидкости с кислым значением рН или детским питанием (например, с яблочным пюре, фруктовым соком, простым сиропом, жирным йогуртом) (pH <4,5), а трубку следует промыть водой до и после введения смеси.

Налить густую жидкость (густота нектара) с кислым значением рН (яблочное пюре, детское питание, простой сироп, жирный йогурт) в небольшой чистый контейнер (15 мл густой жидкости/яблочного пюре на капсулу).

Вскрыть капсулу препарата и добавить содержимое капсулы (гранулы) в контейнер. Аккуратно перемешать, чтобы равномерно распределить гранулы по жидкости.

Если возможно, приостановить введение пищи через трубку и промыть ее достаточным количеством воды (20–30 мл воды).

Набрать смесь из контейнера в шприц для энтерального питания подходящего размера, с учетом размера трубки и необходимого объема жидкости.

Медленно ввести смесь через трубку, аккуратно надавливая на шприц.

Промыть трубку достаточным количеством воды (20–30 мл) и возобновить питание, если необходимо.

При использовании трубок меньшего размера (диаметра) — <16 Fr или в случае закупоривания трубок гранулами необходимое количество гранул можно смешать с 8,4% раствором натрия бикарбоната и дождаться их растворения (около 30 мин), как это указано в примечании. Затем медленно ввести раствор через трубку. Трудку необходимо промыть ее водой до и после введения каждой дозы. При использовании данного метода, несмотря на буферную емкость натрия бикарбоната, существует определенный риск инактивации ферментов, но трубка при этом не закупоривается.

Примечание

Креон® 40000Количество 8,4% раствора натрия бикарбоната, необходимое для растворения препарата*
40000 ЕД/капс.30–40 мл (5 мл 8,4% раствора натрия бикарбоната соответствует 1 чайной ложке)

* На каждые 10000 ЕД липазы следует использовать примерно 10 мл 8,4% раствора натрия бикарбоната, что соответствует 800 мг натрия бикарбоната.

Необходимо убедиться, что гранулы растворены.

Для детей массой тела <40 кг необходимо применять препарат в других дозировках в соответствии с весом и возрастом (Креон® Микро с дозировкой 5000 ЕД; Креон® 10000; Креон® 25000).

Доза при других состояниях, сопровождающихся экзокринной недостаточностью поджелудочной железы

Дозу следует устанавливать с учетом индивидуальных особенностей пациента, к которым относятся степень недостаточности пищеварения и содержание жира в пище. Доза, которая требуется пациенту вместе с основным приемом пищи, варьирует от 25000 до 80000 ЕД липазы, а во время приема легкой закуски — половина индивидуальной дозы.

У детей препарат должен применяться в соответствии с назначением врача.

Побочные действия

В клинических исследованиях лечение препаратом получали >1000 пациентов.

Наиболее частыми нежелательными реакциями были нарушения со стороны ЖКТ, которые в основном имели легкую или умеренную степень тяжести.

В клинических исследованиях были зарегистрированы следующие нежелательные реакции с указанной частотой.

Система органовОчень часто (≥1/10)Часто (от ≥1/100 до <1/10)Нечасто (от ≥1/1000 до <1/100)Частота неизвестна
Со стороны ЖКТБоль в области живота*Тошнота, рвота, запор, вздутие живота, диарея* Стриктуры подвздошной, слепой или толстой кишки (фиброзирующая колонопатия)
Со стороны кожи и подкожных тканей  СыпьЗуд, крапивница
Со стороны иммунной системы   Гиперчувствительность (анафилактические реакции)

* Желудочно-кишечные расстройства связаны главным образом с основным заболеванием. Частота возникновения таких нежелательных реакций, как боль в области живота и диарея, была ниже или схожей с таковой при применении плацебо.

Стриктуры подвздошной, слепой или толстой кишки (фиброзирующая колонопатия) наблюдались у пациентов с муковисцидозом, получавших высокие дозы препаратов панкреатина (см. «Особые указания»).

Аллергические реакции наблюдались преимущественно со стороны кожных покровов, но отмечались также и другие проявления аллергии. Сообщения о данных побочных эффектах были получены в период постмаркетингового применения и носили спонтанный характер. Для точной оценки частоты случаев имеющихся данных недостаточно.

При применении у детей не было отмечено каких-либо специфических нежелательных реакций. Частота, тип и степень тяжести нежелательных реакций у детей с муковисцидозом были сходны с таковыми у взрослых.

Взаимодействие

Исследования по взаимодействию не проводились.

Передозировка

Симптомы: гиперурикозурия и гиперурикемия (при приеме чрезвычайно высоких доз).

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

У пациентов с муковисцидозом, получавших высокие дозы препаратов панкреатина, описаны стриктуры подвздошной, слепой и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия). В качестве меры предосторожности при появлении необычных симптомов или изменений в брюшной полости необходимо медицинское обследование для исключения фиброзирующей колонопатии, особенно у пациентов, которые принимают препарат в дозе >10000 липазных единиц/кг/сут.

Перед применением препарата Креон® 40000 через гастростомическую трубку важно убедиться в правильном выборе шприца и трубки с учетом размера гранул препарата

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Применение препарата Креон® 40000 не влияет или оказывает незначительное влияние на способность к управлению автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Капсулы кишечнорастворимые, 40000 ЕД. По 20, 50 или 100 капсул во флаконе из ПЭВП белого цвета с навинчивающейся крышкой из полипропилена с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Производетель/упаковщик, выпускающий контроль качества: Эбботт Лэбораториз ГмбХ, Юстус-фон-Либиг-Штрассе 33, 31535 Нойштадт, Германия; или AO «ВЕРОФАРМ», 308013, Россия, Белгород, ул. Рабочая, 14.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, уполномоченная владельцем регистрационного удостоверения на принятие претензий от потребителей: Эбботт Лэбораториз ГмбХ, Германия/ООО «Эбботт Лэбораториз», 125171, Москва, Ленинградское ш., 16А, стр. 1.

Тел.: (495) 258-42-80; факс: (495) 258-42-81.

abbott-russia@abbott.com

Комментарий

Номер одобрения: RUS2294326 (v1.0).

Материал разработан при поддержке ООО «Эбботт Лэбораториз».

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в плотно закрытой упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. После вскрытия флакона – 3 мес.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Креон® 40000, капсулы кишечнорастворимые, 40000 ЕД, №50 - 50 шт. - флакон (флакончик) полиэтиленовый - пачка картонная Производитель: Эбботт Лэбораториз ГмбХ (Германия)
1449.00
Аптека Ютека
1470.00
СУПЕР АПТЕКА
1495.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.