Энциклопедия РЛС
 / 
Сульфаниламиды
 /  Суметролим®

Суметролим® (Sumetrolim®)

0.001 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Суметролим® (сироп, 30 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2002 году
Дата согласования: 01.07.2002
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

1 таблетка содержит сульфаметоксазола 400 мг и триметоприма 80 мг; в блистере 10 шт., в картонной коробке 2 блистера.

1 мл сиропа для детей — сульфаметоксазола 25 мг и триметоприма 5 мг (что соответствует концентрации ко-тримоксазола 30 мг/мл); во флаконах по 100 мл с мерной крышечкой, в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное.

Угнетает образование дигидрофолиевой кислоты из ПАБК, подавляет дигидрофолатредуктазу, катализирующую переход дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую кислоту (кофермент).

Угнетает образование дигидрофолиевой кислоты из ПАБК, подавляет дигидрофолатредуктазу, катализирующую переход дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую кислоту (кофермент).

Фармакокинетика

Быстро и почти полностью (на 90%) абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 1–4 ч. Терапевтический уровень концентрации сохраняется в течение 7 ч после однократного приема. Хорошо распределяется в организме, проходит через гистогематические барьеры, создает в легких и моче концентрации, превышающие концентрации в плазме. В меньшей степени накапливается в бронхиальном секрете и ткани предстательной железы, жидкости среднего уха, спинномозговой жидкости, желчи, костях, слюне, водянистой влаге, грудном молоке, интерстициальной жидкости. Связывание с белками плазмы составляет у сульфаметоксазола 66%, у триметоприма — 45%. Метаболизируется в печени. T1/2 сульфаметоксазола — 9–11%, триметоприма — 10–12 ч, у детей — более короткий. Выводится почками в виде метаболитов и в неизмененном виде (50–70% триметоприма и 10–30% сульфаметоксазола) посредством гломерулярной фильтрации и канальцевой секреции.

Показания

Инфекции дыхательных путей (бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, тонзиллит, синусит, фарингит), ЖКТ, желчевыводящих путей (энтерит, брюшной тиф, паратиф, дизентерия, холецистит, холангит), кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез, абсцесс, раневая инфекция), почек и мочевыводящих путей (гонококковый уретрит, простатит).

Противопоказания

Гиперчувствительность к сульфаниламидным препаратам, печеночная и почечная недостаточность, анемия, лейкопения, грудной возраст (до 6 нед), I триместр беременности, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре беременности и предродовом периоде. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды 2 раза в сутки, начальная доза — 960 мг, поддерживающая — 480 мг. Детям 1–2 лет — по 120 мг (1 мл сиропа); 2–6 лет — по 240 мг (6–8 мл сиропа); 7–12 лет — по 240–480 мг (8–16 мл сиропа).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: слабость, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: гастралгия, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени.

Прочие: аллергические реакции.

Взаимодействие

Вытесняет из связи с белками плазмы крови и усиливает эффект антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, метотрексата. Концентрацию в крови повышают НПВС.

Меры предосторожности

Грудным детям (до 3 мес) назначают только в исключительных случаях.

Условия хранения

В сухом, прохладном месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 15.09.2022

Аналоги (синонимы) препарата Суметролим®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.