Действующее вещество

Цетиризин* (Cetirizine)

АТХ

R06AE07 Цетиризин

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный; магния стеарат; лактозы моногидрат; МКЦ  
оболочка пленочная: Opadry Y-1-7000 (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400); ариавит «Сансет» желтый (краситель «Солнечный закат» желтый)  

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, антигистаминное.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые и подростки старше 12 лет: 10 мг (1 табл.) 1 раз в день, предпочтительно на ночь.

Дети 6–12 лет: по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день (утром и вечером) или 10 мг (1 табл.) вечером.

Детям 1–6 лет рекомендуется назначать Парлазин® в лекарственной форме капли для приема внутрь.

Особые группы пациентов

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов (см. «Особые указания»).

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально, в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить Cl креатинина у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение Cl креатинина можно оценить по следующей формуле:

Cl креатинина = [(140−возраст, лет) × масса тела, кг)/(72−креатинин сыворотки крови, мг/дл].

При расчете Cl креатинина у женщин необходимо полученный результат умножить на 0,85. В таблице приведены дозы в зависимости от Cl креатинина.

Таблица

Подбор дозы в зависимости от Cl креатинина

Функция почек Cl  креатинина, мл/мин Доза и частота приема
Нормальная ≥80 10 мг 1 раз в день
Легкое нарушение 50–79 10 мг 1 раз в день
Умеренное нарушение 30–49 5 мг 1 раз в день
Тяжелое нарушение <30 5 мг 1 раз в 2 дня
Почечная недостаточность — пациенты на гемодиализе ≤10 Противопоказано

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 5, 7 или 10 табл. в блистерах из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. 1 блистер (по 5, 7 или 10 табл.) или 3 блистера (по 10 табл.) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС», Венгрия. 1165 Будапешт, ул. Бeкеньфeльди 118-120, Венгрия (все стадии производства).

Держатель регистрационного удостоверения. ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». 1106, Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.

Тел.: (36-1) 803-55-55; факс: (36-1) 803-55-29.

Организация, принимающая претензии от потребителей: ООО «ЭГИС-РУС», 121108, Москва, ул. Ивана Франко, 8.

Тел.: (495) 363-39-66.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Парлазин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парлазин®

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.