Энциклопедия РЛС
 / 
Антикоагулянты
 /  Гепарин-Ферейн®

Гепарин-Ферейн® (Heparin-Ferein)

0.001 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Гепарин-Ферейн® (раствор для инъекций, 5000 МЕ/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № Р N002043/01-2002
Дата последнего изменения: 22.05.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Состав

1 мл содержит:

Активное вещество:

Гепарин натрия — 5000 ЕД;

Вспомогательные вещества:

Спирт бензиловый — 0,009 г, натрия хлорид — 0,0034 г, вода для инъекций — до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Бесцветный или светло-желтый, прозрачный раствор без механических включений.

Фармакологические свойства

Блокирует биосинтез тромбина, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Угнетает активность гиалуронидазы, в некоторой степени активирует фибринолитические свойства крови. После внутривенного введения препарата максимальная концентрация в плазме достигается почти сразу. После подкожного введения максимальная концентрация в плазме наблюдается через 2–4 часа. Биотрансформация в основном происходит в печени, мононуклеарно-макрофагальных и эндотелиальных клетках. Период полувыведения из плазмы составляет 30–60 минут. Выделяется почками в виде метаболитов, небольшая часть в неизмененном виде. Гепарин не проникает через плаценту и в грудное молоко.

Показания

-        Профилактика и лечение венозных тромбозов (включая тромбоз поверхностных и глубоких вен нижних конечностей; тромбоз почечных вен) и тромбоэмболии легочной артерии;

-        профилактика и лечение тромбоэмболических осложнений, ассоциированных с фибрилляцией предсердий;

-        профилактика и лечение периферических артериальных эмболий (в т. ч. ассоциированных с митральными пороками сердца);

-        лечение острых и хронических коагулопатий потребления (включая I стадию ДВС‑синдрома);

-        острый коронарный синдром без стойкого подъема сегмента ST на ЭКГ (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, без подъема сегмента ST на ЭКГ);

-        инфаркт миокарда, с подъемом сегмента ST: при тромболитической терапии, при первичной чрескожной коронарной реваскуляризации (баллонная ангиопластика со стентированием или без него) и при высоком риске артериальных или венозных тромбозов и тромбоэмболий;

-        профилактика и лечение микротромбообразования и нарушений микроциркуляции, в т. ч. при гемолитико-уремическом синдроме; гломерулонефритах (включая волчаночный нефрит) и при форсированном диурезе;

-        профилактика свертывания крови при гемотрансфузии, в системах экстракорпоральной циркуляции (экстракорпоральное кровообращение при операции на сердце, гемосорбция, цитаферез) и при гемодиализе;

-        обработка периферических венозных катетеров.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату; язвенные поражения, опухоли и полипы ЖКТ; подострый бактериальный эндокардит; выраженные нарушения функции печени и почек, операции на головном мозге и позвоночнике, операции на глазах; заболевания, сопровождающиеся снижением времени свертывания крови; угрожающий аборт; при отсутствии возможности лабораторного контроля; тромбоцитопения; повышенная проницаемость сосудов.

Способ применения и дозы

Взрослые

Гепарин в лечебных целях по возможности следует вводить в виде капельной инфузии в дозе 15 МЕ/кг массы тела в час. Перед инфузией внутривенно струйно вводится 1 мл (5000 МЕ) для быстрого обеспечения, требуемого антикоагулянтного действия. Антикоагулянтный эффект гепарина считается оптимальным, если время свертывания крови удлиняется в 2–3 раза по сравнению с нормальным показателем, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) увеличивается в 1,5–2 раза (при возможности непрерывного контроля АЧТВ). Во избежание передозировки необходимо постоянно следить за клиническими симптомами, указывающими на возможную кровоточивость (кровоточивость слизистых оболочек, гематурия и т. п.). При невозможности инфузионного введения препарат можно вводить подкожно дробно 4 раза в сутки (взрослым по 2 мл = 10000 МЕ). Время свертывания крови необходимо контролировать за 30–60 минут до следующего введения с целью коррекции последующей дозы. Суточная доза гепарина не должна превышать 60000–80000 МЕ и лишь в исключительных случаях может быть применена более 10 дней.

Гепарин натрий может быть назначен с профилактической целью. Для предупреждения тромбоза гепарин вводится подкожно в области живота по 1 мл (5000 МЕ) 2 раза в сутки. При кардиомиопатии, сердечной недостаточности и инфаркте миокарда гепарин вводится по 2 мл (10000 МЕ) 2 раза в сутки.

Дети

Начальная доза составляет 50 МЕ/кг массы тела в сутки для внутривенного введения с последующей поддерживающей дозой 20000 МЕ/м2 поверхности тела в сутки или дробно из расчета 100 МЕ/кг массы тела внутривенно каждые 4 часа.

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница, ринит, слезотечение, лихорадка, бронхоспазм, боль.

Со стороны кроветворной системы: геморрагический синдром, возможно развитие тромбоцитопении, эозинофилии.

Местные реакции: эритема, гематома, некроз в месте инъекции.

Взаимодействие

Эффективность усиливается

При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия, антиагрегантными (ацетилсалициловой кислотой, нестероидными противовоспалительными средствами). При переходе к пероральным антикоагулянтам необходимо уменьшить дозу гепарина и при тщательном лабораторном контроле можно сочетать с аценокумаролом.

Эффективность снижается

Сердечными гликозидами, тетрациклинами, никотином, антигистаминными препаратами.

Предупреждения

Необходимо проведение соответствующих контрольных лабораторных исследований (время свертывания крови и активированное частичное тромбопластиновое время). Поэтому лечение большими дозами рекомендуется проводить в условиях стационара. В профилактических целях гепарин может вводится и амбулаторно.

При назначении беременным женщинам и больным в тяжелом состоянии требуется особая осторожность. Молекула гепарина из‑за отрицательного заряда создает in vitro комплексы со многими лекарственными препаратами, поэтому гепарин нельзя смешивать с другими лекарственными средствами.

Передозировка

Симптомы

Кровотечение различной локализации и степени тяжести.

Антидот

Протамина сульфат.

Лечение

При нетяжелом кровотечении достаточно уменьшить дозу гепарина или временно прекратить гепаринизацию. При более тяжелом геморрагическом синдроме требуется введение антидота. Один мл протамина сульфата нейтрализует 1000 МЕ гепарина. Если неизвестно, сколько гепарина находится в кровеносном русле, разовая доза протамина сульфата не должна превышать 1 мл внутривенно (вводить медленно). Эта доза по необходимости может быть применена повторно до нормализации времени свертывания крови (еще более целесообразно — тромбинового времени). Рекомендуется повторное определение времени свертывания крови (тромбинового времени) через 1–2 часа, так как частично из места подкожного введения гепарин может поступать в дальнейшем в кровоток, частично может освобождаться от связи с антидотом (так называемый «heparin rebound»). В таких случаях необходимо повторное введение 1 мл протамина сульфата.

Форма выпуска

Раствор для инъекций 5000 ЕД/ мл во флаконах по 5 мл и ампулах по 1 мл или 5 мл.

По 5 мл во флаконы из нейтрального стекла или по 1 мл, 5 мл в ампулы из нейтрального стекла.

1 флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

5 флаконов или 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2 контурной ячейковой упаковки с флаконами вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 1, 2 контурной ячейковой упаковки с ампулами вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Упаковка для стационаров

По 10 контурных ячейковых упаковок с флаконами вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 до 25 °С.

Срок хранения препарата после вскрытия флакона 14 суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Наименование, адрес производителя лекарственного препарата и адрес места производства лекарственного препарата, адрес для направления претензий

АО «Брынцалов‑А»

Юридический адрес

Россия, 117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1

Тел.: 8 (499) 611‑54‑91

Тел./факс: 8 (499) 611‑13‑55

https://www.ferain.ru

E‑mail: info@ferain.ru

Адрес для направления претензий

АО «Брынцалов‑А»

Россия, 117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1

Тел.: 8 (499) 611‑54‑91

Тел./факс: 8 (499) 611‑13‑55

Адрес места производства

АО «Брынцалов‑А»

Россия, Московская обл., г. Электрогорск, проезд Мечникова, д. 1, стр. 4, 34, 6

или

СОАО «Ферейн», Республика Беларусь

220014, г. Минск, пер. Софьи Ковалевской, 52А; 52А/1; 52/1‑3

Тел./факс: 8 (375) 17 213‑16‑37

E‑mail: ferein_by@mail.ru

Описание проверено

Дата обновления: 11.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Гепарин-Ферейн®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.