Энциклопедия РЛС
 / 
Другие нейротропные средства
 /  ПРОСПЕКТА®

ПРОСПЕКТА®

0.229 ‰
МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ НПФ ООО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата ПРОСПЕКТА® (таблетки для рассасывания) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 22.01.2024
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки для рассасывания1 табл.
действующее вещество: 
антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные, модифицированные10000 ЕМД*
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (лактоза); МКЦ; магния стеарат 

* Единицы модифицирующего действия

Описание лекарственной формы

Таблетки для рассасывания: плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета.

На плоской стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой плоской стороне нанесена надпись «PROSPEKTA».

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - нейропротекторное, нейрометаболическое, ноотропное.

Фармакодинамика

Механизм действия

Мишенью действия препарата Проспекта® является широко представленный в ЦНС мозгоспецифический Са2+-связывающий белок S-100 (S100B).

S100B регулирует следующие фундаментальные процессы в мозге: генерация и проведение нервного импульса, синаптическая передача сигнала; стимуляция дифференцировки и пролиферации нейронов; на системном уровне S100B модифицирует соотношение процессов активации и торможения, позитивно влияя на интегративную деятельность мозга.

Благодаря этому S100B обладает стресс-протекторным, в т.ч. противотревожным, нейропротекторным и ноотропным эффектами.

В исследованиях механизма действия с применением мембран клеток, экспрессирующих человеческие рецепторы ГАМК, серотонина и дофамина (ГАМКB1А/B2, 5-HT, 5-HT2C, 5-HT3 и D3 соответственно), показано изменение количества комплексов лиганд-рецептор, т.е. способность через воздействие на S100B влиять как на тормозящие, так и на активирующие нейромедиаторные системы, восстанавливая баланс уровней основных нейромедиаторов.

Фармакодинамические эффекты

Модифицируя функциональную активность S100B, препарат Проспекта® улучшает интегративную деятельность головного мозга на всех уровнях организации нейронных систем (клеточном, межклеточном, структурном и системном). Препарат изменяет спектральную мощность биоэлектрической активности коры больших полушарий, гиппокампа и гипоталамуса, в т.ч. у животных с наследственно обусловленной тревожностью и депрессивноподобным поведением на фоне отклонений в нейрохимическом профиле и синаптической пластичности.

Экспериментально показано, что препарат:

– нормализует эмоциональное состояние и поведение у животных (уменьшает соматовегетативные проявления стресса, устраняет признаки тревожного поведения, восстанавливает локомоторно-исследовательскую активность);

– проявляет ноотропную активность путем улучшения формирования памятного следа на модели амнезии условного рефлекса, компенсации возрастного ослабления механизмов кратковременной памяти, усиления долговременной синаптической пластичности (основы клеточных механизмов памяти и обучения).

Также показано, что препарат обладает нейропротективным и нейрорепаративным действием: повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает мембраностабилизирующим, антиоксидантным действием. В постинсультный или посттравматический период мобилизует внутриклеточные функционально сопряженные с белком S100B компенсаторные резервы поврежденных и здоровых нейронов, а также находящихся в поврежденной области глиальных клеток.

За счет изменения биоэлектрической активности мозга может влиять на структуру сна.

Клиническая эффективность и безопасность

Клинически доказано, что препарат обладает противотревожным и антиастеническим действием при многих заболеваниях.

На фоне лечения препаратом Проспекта® уровень тревоги значимо снижался у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга и различными соматическими заболеваниями.

В клиническом исследовании по лечению пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта показана нормализация поведения и настроения пациентов в виде уменьшения раздражительности, повышения уровня самообслуживания, уменьшения трудностей с выполнением повседневной работы по дому, повышения социальной роли в семье, в т.ч. обусловленных уменьшением астенических проявлений в виде утомляемости и слабости, улучшением когнитивных функций пациентов по Монреальской шкале когнитивной оценки (MoCA), восстановлением активности в повседневной жизнедеятельности по шкале Бартела. Согласно тестированию по шкале оценки качества жизни при инсульте (SS-QOL), у пациентов наблюдалось улучшение большинства показателей (настроение, речь, зрение, мышление, мобильность).

Клинически доказано, что после перенесенной новой коронавирусной инфекции, применение препарата способствует уменьшению выраженности астении (слабости), чувства постоянной усталости, утомляемости.

Клинически доказано, что у большинства детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) на фоне приема препарата Проспекта® выраженность симптомов невнимательности и гиперактивности уменьшается на 25% и более. Средний общий балл шкалы ADHD-RS-V снижается на 10,2 пункта. Курсовой прием препарата Проспекта® приводит к улучшению концентрации внимания при выполнении заданий или во время игр, удержания внимания на деталях, способности придерживаться предлагаемых инструкций и полностью выполнять школьные домашние задания, работу по дому, поручения взрослых.

В исследованиях пациентов пожилого и старческого возраста было показано анксиолитическое действие препарата. Выраженность тревоги по домену «Тревога» шкалы NPI-C снизилась на 2,3 пункта.

Фармакокинетика

Фармакокинетические исследования невозможны из-за сложного состава препарата.

Показания

Взрослые

  • тревожные состояния, неустойчивость эмоционального фона, раздражительность, астенические состояния, проявляющиеся повышенной утомляемостью и слабостью, в т.ч. дисциркуляторного происхождения;
  • когнитивные (снижение памяти и концентрации внимания) нарушения различного происхождения, в т.ч. после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения, а также у лиц пожилого и старческого возраста;
  • астенические состояния в постинфекционном периоде, в том числе после перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19).

Дети от 7 лет

  • лечение синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит лактазы, наследственная непереносимость галактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения препарата Проспекта® у беременных и в период грудного вскармливания не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Способ применения и дозы

Внутрь. На один прием 1 табл. Препарат принимается вне приема пищи (в промежутке между приемами пищи либо за 15 мин до приема пищи или приема жидкости). Таблетки держать во рту, не проглатывая, до полного растворения.

Риска не предназначена для деления таблетки на части.

Лечение тревожных состояний и астении. Принимать по 1 табл. 2 раза в день. Курс лечения — 1 мес; при необходимости курс можно повторить через 1–2 мес.

Лечение когнитивных нарушений различного происхождения. Принимать по 1 табл. 2 раза в день. Курс лечения — 6 мес; при необходимости курс лечения можно повторить через 1–2 мес.

Лечение постинфекционных астенических состояний. Принимать по 1 табл. 2 раза в день. Курс лечения — 1 мес; при необходимости курс лечения можно повторить через 1–2 мес.

При отсутствии улучшения состояния в течение 4 нед после начала лечения необходимо обратиться к врачу.

Лечение СДВГ. Принимать по 1 табл. 2 раза в день (примерно в одно и то же время). Курс лечения — 8 нед; при необходимости курс лечения можно повторить.

Побочные действия

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не зарегистрировано.

Передозировка

Симптомы: диспептические явления, обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами.

Особые указания

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы либо при врожденной лактазной недостаточности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами. Возможно в редких случаях появление сонливости, поэтому следует избегать управления транспортными средствами в течение нескольких часов после первого приема препарата.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ»

Адрес места производства лекарственного препарата. Россия, 454139, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Бугурусланская, 54.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории РФ. ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ». Россия, 127473, Москва, 3-й Самотечный пер., 9.

Тел./факс: (495) 684-43-33.

Горячая линия: (495) 681-09-30, (495) 681-93-00.

E-mail: hotline@materiamedica.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
ПРОСПЕКТА®, таблетки для рассасывания, №100 - 20 шт. - упаковка контурная ячейковая (5) - пачка картонная Производитель: МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ НПФ ООО (Россия)
695.00
Планета здоровья
842.00
АптекиRLS
ПРОСПЕКТА®, таблетки для рассасывания, №40 - 20 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ НПФ ООО (Россия)
358.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.