Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Алклометазон

Алклометазон (Alclomethasonum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Алклометазон

Русское название

Алклометазон

Английское название

Alclometasone

Латинское название

Alclomethasonum (род. Alclomethasoni)

Химическое название

7-Хлор-11-гидрокси-10,13,16-триметил-3-оксо-17-(2-пропаноилоксиацетил)-7,8,9,11,12,14,15,16-октагидро-6H-циклопента[a]фенантрен-17-ил]пропаноат

Брутто формула

C28H37ClO7

Фармакологическая группа вещества Алклометазон

Нозологическая классификация

Код CAS

66734-13-2

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антипролиферативное, глюкокортикоидное, противоаллергическое, противовоспалительное, противозудное, противопсориатическое.

Характеристика

Алклометазона дипропионат — белый порошок, нерастворим в воде, мало растворим в пропиленгликоле, умеренно растворим в гексиленгликоле.

Фармакология

Индуцирует образование липокортинов, ингибирующих активность фосфолипазы A2, тормозит синтез арахидоновой кислоты, ПГ и ЛТ, уменьшает высвобождение цитокинов из лимфоцитов, угнетает высвобождение других медиаторов воспаления, в т.ч. гистамина из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов.

Изменяет структуру тканевых и клеточных мембран и уменьшает их проницаемость, тормозит миграцию макрофагов и сенсибилизированных Т-лимфоцитов в очаг воспаления. Обладает сосудосуживающими свойствами. Уменьшает выраженность воспалительного процесса в коже, устраняет зуд и боль. Антипролиферативный эффект проявляется в уменьшении поверхности гиперплазированных тканей.

В исследованиях на животных не выявлено канцерогенного действия и влияния на фертильность. В тестах in vivo и in vitro не проявлял мутагенных свойств.

При аппликации на интактную кожу в системный кровоток в течение 8 ч абсорбируется около 3% алклометазона дипропионата. Воспаление, нарушение целостности кожных покровов или окклюзионная повязка повышают чрескожное всасывание. Биотрансформируется преимущественно в печени, выводится в виде метаболитов, в основном с мочой, в меньшей степени — с желчью.

Применение вещества Алклометазон

Дерматит (атопический, контактный и др.) при локализации процесса на чувствительных участках (лицо, кожные складки) или у людей с чувствительной кожей (дети старше 1 года и пациенты престарелого возраста), псориаз, крапивница, кожный зуд при аллергических заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, туберкулез кожи, ветряная оспа, периоральный дерматит, розацеа, осложнения после вакцинации, возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно (в течение непродолжительного времени и на малые поверхности), если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Категория действия на плод по FDA — C.

Следует соблюдать особую осторожность при применении у кормящих матерей, в т.ч. нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления.

Побочные действия вещества Алклометазон

Редко (1–2% случаев, в основном при использовании окклюзионной повязки) — жжение, зуд, покраснение, раздражение и сухость кожи, угревидные высыпания; очень редко — акне, гипопигментация, потница, фолликулит, стрии, атрофия кожи и подкожной клетчатки, гипертрихоз, аллергический контактный дерматит, вторичные инфекции кожи; в единичных случаях (при продолжительном применении и/или нанесении на большие участки) — развитие системных побочных эффектов (подавление и недостаточность функции коры надпочечников).

Передозировка

Симптомы: гипергликемия, гликозурия, угнетение функции коры надпочечников, задержка роста, синдром Иценко — Кушинга.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Местно. Наносят тонким слоем на пораженные участки кожи, слегка втирая, 2–3 раза в сутки.

Меры предосторожности

Не следует длительно применять на больших участках кожи и использовать окклюзионные повязки, т.к. возможно усиление резорбции и системные побочные эффекты (у грудных детей кожные складки и пеленки могут имитировать действие окклюзионной повязки). В детском возрасте и при нарушениях функции печени необходимо периодически проводить тест на наличие свободного кортизона в моче и тест стимуляции АКТГ. Нельзя наносить на глаза или кожу в непосредственной близости от них (провоцирует развитие глаукомы и катаракты). В случае возникновения вторичной бактериальной или грибковой инфекции назначают противомикробные средства и решают вопрос об отмене терапии.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Алклометазон

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Афлодерм® от 339.00 до 761.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.