Энциклопедия РЛС
 / 
Азбука пациента
 / 
Вредные факторы окружающей среды
 /  Вкус вызывает зависимость? Что показало новое исследование о вейпах

Вкус вызывает зависимость? Что показало новое исследование о вейпах

Опубликовано: 25.07.2025 | Отредактировано: 23.07.2025
Опубликовано: 25.07.2025
Отредактировано: 23.07.2025

Содержание

Об исследовании

Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Pharmacology & Experimental Therapeutics, показало, что некоторые ароматизаторы, используемые в вейпах, способны самостоятельно активировать систему вознаграждения в мозге – без участия никотина.

В эксперименте мыши подросткового возраста получали доступ к парам с разными вкусами:

  • ваниль,
  • вишня,
  • ментол,
  • и те же вкусы с никотином.

Ученые пытались выяснить, могут ли ароматизаторы сами по себе вызывать у мышей стремление к повторному вдыханию пара (самоадминистрирование) и как они влияют на высвобождение дофамина в мозге.

Результаты оказались неожиданными:

  • Ваниль без никотина вызывала выраженное поведение подкрепления – мыши активно вдыхали ее снова и снова.
  • Добавление никотина не усиливало эффект ванили, что свидетельствует о ее независимом воздействии.
  • Ментол и вишня такого эффекта не давали.
  • А вот никотин + ментол усиливал поведенческую мотивацию – что подтверждает синергетическое действие этих веществ.

Ученые выявили, что при воздействии ванили в прилежащем ядре, ключевом центре системы награды мозга, увеличивался как тонический, так и фазический выброс дофамина.

Заключение

Некоторые вкусовые добавки в вейпах (например, ваниль, зеленое яблоко, согласно предыдущим исследованиям этой группы) могут оказывать самостоятельное влияние на дофаминергическую систему. Они могут вызывать изменения в дофаминергической системе мозга, формируя мотивацию к повторному использованию. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда мозг наиболее чувствителен к сигналам вознаграждения.

Источник

  • Swenson S. M. et al. Impact of chemical flavorants on reinforcement-related behavior in an adolescent mouse model of vaping self-administration //The Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics. – 2025. – С. 103651.

Автор статьи:

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

События

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W78VwNF

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W79xufv

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.