Энциклопедия РЛС
 / 
Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
 /  ВЕРТУМ ЛОР

ВЕРТУМ ЛОР

0.008 ‰
Рекомендуются более актуальные описания:
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата ВЕРТУМ ЛОР (спрей для местного применения дозированный, 0.255 мг/доза) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2021 году
Дата согласования: 25.01.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Спрей для местного применения дозированный1 доза
активное вещество: 
бензидамина гидрохлорид0,255 мг
вспомогательные вещества: этанол (этиловый спирт 95%) — 13,6 мг; глицерол (глицерин) — 8,5 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) — 0,17 мг; ароматизатор пищевой натуральный мята (ароматизатор пищевой натуральный, пропиленгликоль; содержание пропиленгликоля в 1 мл раствора — менее 0,3 мг) — 0,051 мг; натрия сахаринат — 0,0408 мг; полисорбат 20 — 0,0085 мг; вода очищенная — до 0,17 мл 

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное, обезболивающее местное.

Фармакодинамика

Бензидамин является НПВП, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов.

Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза ПГ.

Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и лизосом клетки.

Обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей таким образом препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию.

Фармакокинетика

При местном применении бензидамин хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и быстро проникает в воспаленные ткани, обнаруживается в плазме крови в количестве, недостаточном для получения системных эффектов.

Экскреция бензидамина происходит в основном почками и через кишечник в виде метаболитов или продуктов конъюгации.

Показания

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и лор-органов (различной этиологии):

  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
  • пародонтоз;
  • калькулезное воспаление слюнных желез;
  • после лечения или удаления зубов;
  • после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
  • кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии).

При инфекционно-воспалительных заболеваниях, требующих системного лечения, препарат ВЕРТУМ ЛОР используется в составе комбинированной терапии.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к бензидамину или любому другому компоненту препарата;
  • детский возраст до 3 лет.

С осторожностью: гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП; бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение бензидамина во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Местно, после еды.

1 доза (1 впрыскивание) соответствует 0,255 мг бензидамина.

Взрослые (в т.ч. пациенты пожилого возраста) и дети старше 12 лет — по 4–8 впрыскиваний 2–6 раз в сутки; дети от 6 до 12 лет — по 4 впрыскивания 2–6 раз в день; от 3 до 6 лет — по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг, но не более 4 впрыскиваний (максимальная доза) 2–6 раз в день.

Не превышать рекомендованную дозу.

Указания по применению

1. Повернуть канюлю (трубка, являющаяся частью распылительной насадки) в любую сторону на 90° к флакону.

2. Вставить канюлю в рот и направить на воспаленные места в полости рта или горле.

3. Нажать на дозировочную помпу на верхней части флакона столько раз, сколько предписано доз. 1 нажатие соответствует 1 дозе. Задержать дыхание во время впрыскивания. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Если после лечения в течение 7 дней улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применять препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании. В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто — ≥1/10; часто — от ≥1/100 до <1/10; нечасто — от ≥1/1000 до <1/100; редко — от ≥1/10000 до <1/1000; очень редко — <1/10000, включая отдельные сообщения; частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным.

Со стороны иммунной системы: нечасто — фотосенсибилизация; редко — реакции гиперчувствительности, кожная сыпь, кожный зуд; очень редко — ангионевротический отек, ларингоспазм; частота неизвестна — анафилактические реакции.

Общие нарушения и реакции в месте введения: редко — сухость во рту, жжение в ротовой полости; частота неизвестна — чувство онемения в ротовой полости.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Исследований взаимодействия с другими лекарственными препаратами не проводилось.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось. При применении препарата ВЕРТУМ ЛОР в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна.

Симптомы при случайном проглатывании препарата: рвота, спазмы в животе, беспокойство, страх, галлюцинации, судороги, атаксия, лихорадка, тахикардия, угнетение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Очистить желудок, индуцируя рвоту, или промыть желудок, используя желудочный зонд (под наблюдением врача); обеспечить медицинское наблюдение, поддерживающую терапию и необходимую гидратацию. Антидот неизвестен.

Особые указания

При применении препарата ВЕРТУМ ЛОР возможно развитие реакций гиперчувствительности. В этом случае рекомендуется прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для назначения соответствующей терапии.

У ограниченного числа пациентов присутствие язв в горле и полости рта может указывать на наличие более серьезной патологии. Если симптомы не проходят в течение более 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение препарата ВЕРТУМ ЛОР не рекомендуется у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

Препарат ВЕРТУМ ЛОР должен с осторожностью применяться у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе по причине возможности развития у них бронхоспазма на фоне приема препарата.

Препарат ВЕРТУМ ЛОР содержит парагидроксибензоаты, которые могут вызывать аллергические реакции.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей для местного применения дозированный, 0,225 мг/доза. По 40 мл (235 доз) во флаконе, снабженном дозирующим устройством (помпой) и защитным колпачком. Флакон вместе с распылительной насадкой (актуатором) в пачке из картона.

Производитель

АО «ВЕРТЕКС», Россия.

Адрес производства: Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, 62, лит. А

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: АО «ВЕРТЕКС», Россия.

Юридический адрес: 197350, Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, 62, лит. А.

Организация, принимающая претензии потребителей: 199106, Санкт-Петербург, В.О., 24-я линия, 27, лит. А.

Тел./факс: (812) 322-76-38.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 08.06.2023

Аналоги (синонимы) препарата ВЕРТУМ ЛОР

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
ВЕРТУМ ЛОР, спрей для местного применения дозированный, 0.255 мг/доза, флакон 40 мл (235 доз) - пачка картонная с насадкой-распылителем, Производитель: ВЕРТЕКС АО (Россия)
400.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.