Энциклопедия РЛС
 / 
Анилиды в комбинациях
 /  Каффетин® Колд

Каффетин® Колд (Caffetin® Cold)

0.002 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Каффетин® Колд (таблетки, покрытые пленочной оболочкой) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2014 году
Дата согласования: 14.07.2014
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
парацетамол (парацетамол гранулы DC 90%)* 500–555 мг
псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг
декстрометорфана гидробромид*** 15 мг
аскорбиновая кислота (аскорбиновая кислота DC 97%)** 60–62 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; натрия кроскармеллоза; тальк; МКЦ  
оболочка пленочная: Opadry II синий (индигокармин (Е132); макрогол (ПЭГ 3350); поливиниловый спирт, частично гидролизованный; тальк; титана диоксид (Е171)  
*парацетамол используется в виде гранулята. В 1 г гранулята — около 900 мг парацетамола (парацетамол — 90%; крахмал прежелатинизированный — 8,4%; повидон (К30) — 0,6%; стеариновая кислота — 1%)  
** аскорбиновая кислота используется в виде гранулята. В 1 г гранулята — около 970 мг аскорбиновой кислоты (аскорбиновая кислота — 97%; гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза —3%)  
***декстрометорфана гидробромид согласно Ph. Eur., декстрометорфана гидробромида моногидрат  

Описание лекарственной формы

Синие, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой таблетки с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, противокашлевое.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. В ЦНС блокирует ЦОГ, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В отличие от НПВС, у парацетамола практически отсутствует противовоспалительный эффект. Не вызывает раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Не оказывает влияние на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез ПГ в периферических тканях.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению секреции в полости носа и облегчению носового дыхания.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола происходит в основном в тонкой кишке, и Tmax в плазме крови обычно составляет 0,5–1,5 ч после приема внутрь.

T1/2 парацетамола из плазмы крови — 1,5–2,5 ч.

Метаболизируется в печени (90–95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% — в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Псевдоэфедрин хорошо абсорбируется после приема внутрь, Tmax в плазме крови составляет 1,5–2 ч. T1/2 из плазмы крови составляет примерно 5,5 ч. Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени с образованием активного метаболита и выводится с мочой.

Декстрометорфан хорошо абсорбируется после приема внутрь, и Tmax в плазме крови обычно составляет 2 ч после приема дозы. Декстрометорфан метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Аскорбиновая кислота полностью абсорбируется в ЖКТ и хорошо распределяется в тканях организма. Аскорбиновая кислота обратимо окисляется в дегидроксиаскорбиновую кислоту и частично метаболизируется в аскорбат-2-сульфат; выводится с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, мышечная боль, боли в горле, повышенная температура тела, сухой кашель, насморк, заложенность носа и придаточных пазух носа).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к препарату или какому-либо его компоненту;
  • артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек, гепатит;
  • одновременное применение ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических ЛС или применение ингибиторов МАО в предшествующие 2 нед перед началом приема препарата;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкоголизм, аритмии, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи; сахарный диабет, гипертиреоз, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, ослабленные и истощенные больные.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Рекомендуемая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1 табл. 4 раза в день. Можно принять и 2 табл. сразу. Интервал между дозами должен быть не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 табл., суточная  — 8 табл. (по 2 табл. 4 раза в день в течение 24 ч).

Если лихорадка сохраняется более 3 дней с начала лечения, а кашель — более 5 дней, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, редко — боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность.

Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение; редко — головокружение.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в больших дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Взаимодействие

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой дозе.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря.

Длительное совместное использование парацетамола и НПВС повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО).

Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина и алкалоидов чемерицы.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксичного действия) и кофеина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Необходимо воздерживаться от этих видов деятельности.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 табл. в перфорированном блистере из алюминиевой фольги и пленки прозрачной трехслойной (PVC/TE/PVdC).

По 1 блистеру (10 табл.) помещают в картонную пачку.

Производитель

АЛКАЛОИД АО, Республика Македония. Бульвар Александар Македонски 12, 1000 Скопье.

По всем вопросам обращаться по адресу представительства в РФ: 119048, Москва, ул. Усачева, 33, стр. 2.

Тел./факс: (495) 502-92-97.

При упаковке на ЗАО «ФармФирма «Сотекс» претензии потребителей направлять по адресу: 141345, Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, д. Сватково, п/о Сватково.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 18.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Каффетин® Колд

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Каффетин® Колд, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №10 - 10 шт. - блистер - пачка картонная Производитель: Алкалоид (Республика Северная Македония)
257.00
Аптека Ютека
261.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.