Энциклопедия РЛС
 / 
Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов
 /  Октреотид® Фсинтез

Октреотид® Фсинтез

0.002 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Октреотид® Фсинтез (раствор для внутривенного и подкожного введения, 100 мкг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2014 году
Дата согласования: 24.09.2014
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Раствор для внутривенного и подкожного введения 1 мл
октреотид 0,05 мг
  0,1 мг
  0,3 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 9 мг; вода для инъекций — до 1 мл  

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - соматостатиноподобное.

Фармакодинамика

Октреотид — синтетический октапептид, производное естественного гормона соматостатина — обладает сходными с ним фармакологическими эффектами, но со значительно большей продолжительностью действия. Октреотид подавляет как патологически повышенную секрецию гормона роста (ГР), так и вызываемую аргинином, физической нагрузкой и инсулиновой гипогликемией. Препарат подавляет секрецию серотонина, гастрина, инсулина и глюкагона и других пептидов, продуцируемых в гастроэнтеропанкреатической эндокринной системе.

У больных, которым проводятся операции на поджелудочной железе, применение октреотида во время операции и после нее снижает частоту типичных послеоперационных осложнений (острого послеоперационного панкреатита, панкреатических свищей, абсцессов, сепсиса).

При кровотечениях из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени применение октреотида в составе комплексной терапии приводит к эффективной остановке кровотечения, профилактике раннего повторного кровотечения и улучшению выживаемости. Механизм действия октреотида связан с уменьшением органного кровотока посредством подавления вазоактивных гормонов (вазоактивного интестинального пептида, глюкагона).

Фармакокинетика

После п/к введения Октреотид® ФСинтез быстро и полностью всасывается. Cmax препарата в плазме достигается в пределах 30 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 65%. Связывание октреотида с форменными элементами крови крайне незначительно. Общий клиренс составляет 160 мл/мин. Бóльшая часть препарата выводится кишечником, около 32% выводится в неизмененном виде почками. T1/2 после п/к инъекции препарата составляет 100 мин. После в/в введения выведение препарата осуществляется в две фазы. У пожилых пациентов снижается клиренс, T1/2 увеличивается. При тяжелой почечной недостаточности клиренс уменьшается вдвое.

Показания

  • профилактика и лечение осложнений после операций на поджелудочной железе и в гастродуоденальной зоне;
  • остановка кровотечений и профилактика повторного кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода у больных с циррозом печени (в составе комплексной терапии);
  • лечение острого панкреатита;
  • остановка кровотечений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: сахарный диабет; желчно-каменная болезнь.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и контролируемых исследований не проводилось. Применение во время беременности и в период лактации — только по абсолютным показаниям, с учетом соотношения риск/польза, т.е. когда предполагаемая польза для матери превышает предполагаемый риск для плода или грудного ребенка.

Способ применения и дозы

В/в (в виде инфузий), п/к.

При лечении острого панкреатита Октреотид® ФСинтез вводится п/к в дозе 100 мкг 3 раза/сут в течение 5–7 сут. Возможно назначение до 1200 мкг/сут, подбор дозы основан на определении концентрации амилазы, липазы, воспалительных цитокинов крови.

Для профилактики осложнений после операций на поджелудочной железе первую дозу Октреотида® ФСинтез 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии; затем после операции вводят п/к по 100 мкг 3 раза/сут на протяжении 7 последующих дней.

Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода препарат вводят в/в в дозе 25 мкг/ч в виде продолжительных инфузий в течение 5 дней.

Для остановки кровотечений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется вводить Октреотид® ФСинтез в виде в/в инфузий в дозе 25 мкг/ч в течение 5 дней.

Больным пожилого возраста нет необходимости в снижении дозы Октреотида® ФСинтез.

Пациентам с нарушением функции почек коррекция режима дозирования октреотида не требуется.

Пациентам с нарушением функции печени рекомендуется коррекция поддерживающей дозы, т.к. имеются данные об увеличении T1/2 октреотида у больных циррозом печени.

Опыт применения октреотида у детей очень ограничен.

Правила приготовления и введения раствора

Для уменьшения явлений дискомфорта в месте введения, раствор Октреотида® ФСинтез перед введением должен иметь комнатную температуру. При п/к введении препарата следует избегать нескольких инъекций в одно и то же место через короткие интервалы времени. Ампулы с препаратом следует открывать непосредственно перед введением, неиспользованное количество раствора необходимо уничтожить.

Перед в/в применением препарата следует внимательно осмотреть раствор и убедиться в его прозрачности, отсутствии взвешенных частиц, осадка, изменения цвета. Нельзя применять препарат, если он является мутным, содержит взвешенные частицы, осадок.

Приготовленный раствор Октреотида® ФСинтез сохраняет физическую и химическую стабильность при температуре от 8 до 25 °C в течение 24 ч. Во избежание микробного загрязнения разведенные растворы необходимо использовать сразу после приготовления. Если раствор не будет использован сразу, его следует хранить при температуре от 2 до 8 °C вплоть до его применения.

Перед использованием раствор подержать при комнатной температуре.

Общее время между разведением, хранением в холодильнике и окончанием введения раствора не должно превышать 24 ч.

Приготовление раствора для в/в капельного введения

Содержимое одной ампулы, содержащей 500 мкг октреотида, развести в 60 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Инфузии повторяют с необходимой частотой в соответствии с рекомендованной длительностью лечения. Октреотид также можно вводить и в более низких концентрациях.

Побочные действия

Местные реакции: в месте инъекции возможны боль, ощущение зуда или жжение, краснота и припухлость (обычно проходят в течение 15 мин).

Со стороны ЖКТ, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря: возможны — анорексия, тошнота, рвота, спастические боли в животе, ощущение вздутия живота, избыточное газообразование, жидкий стул, диарея и стеаторея. Хотя выделение жира с калом может возрастать, нет указаний на то, что длительное лечение октреотидом может приводить к развитию нарушений всасывания (мальабсорбции). В редких случаях могут отмечаться явления, напоминающие острую кишечную непроходимость (прогрессирующее вздутие живота, выраженная боль в эпигастральной области, напряжение брюшной стенки).

Длительное использование октреотида может приводить к образованию камней в желчном пузыре.

Известны отдельные случаи острого гепатита без холестаза (показатели трансаминаз нормализуются после отмены октреотида), а также гипербилирубинемии в сочетании с увеличением активности ЩФ, ГГТ и в меньшей степени других трансаминаз.

Имеются отдельные сообщения о редких случаях острого панкреатита, который развивался в первые часы или дни применения октреотида.

Со стороны ССС: в отдельных случаях — тахикардия, брадикардия.

Со стороны углеводного обмена: возможно нарушение толерантности к глюкозе после приема пищи (октреотид оказывает подавляющее действие на образование ГР, глюкагона и инсулина), гипогликемия; в редких случаях при длительном лечении возможно развитие персистирующей гипергликемии.

Прочие: редко — аллергические реакции, алопеция; в отдельных случаях — анафилактические реакции.

Взаимодействие

Октреотид уменьшает всасывание циклоспорина, замедляет всасывание циметидина.

Необходима корректировка доз одновременно применяемых мочегонных средств, β-адреноблокаторов, БКК, инсулина, пероральных гипогликемических препаратов.

При одновременном применении Октреотида® ФСинтез и бромокриптина биодоступность последнего повышается.

Препараты, метаболизирующиеся ферментами системы цитохрома Р450 и имеющие узкий терапевтический диапазон доз, следует назначать с осторожностью.

Передозировка

Известно, что введение октреотида в дозе до 2000 мкг в виде п/к инъекции 3 раза в течение нескольких месяцев переносилось хорошо.

Симптомы: максимальная разовая доза при в/в болюсном введении взрослому пациенту составляла 1000 мкг. При этом отмечались такие симптомы, как снижение ЧСС, приливы крови к лицу, абдоминальная боль спастического характера, диарея, тошнота, ощущение пустоты в желудке. Все эти симптомы разрешились в течение 24 ч с момента введения препарата. Одному пациенту по ошибке методом длительной инфузии была введена избыточная доза октреотида 250 мкг/ч (вместо 25 мкг/ч), что не сопровождалось побочными эффектами. При острой передозировке не было отмечено каких-либо опасных для жизни реакций.

Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

У больных сахарным диабетом типа 1 (получающих инсулин), октреотид может снижать потребность в инсулине.

У пациентов без нарушения углеводного обмена и больных сахарным диабетом типа 2 введение препарата может приводить к постпрандиальной гликемии. Пациентам с сахарным диабетом на фоне гипогликемической терапии рекомендуется проводить контроль концентрации глюкозы в крови.

У некоторых пациентов октреотид может изменять абсорбцию жиров в кишечнике. На фоне применения октреотида отмечается снижение содержания цианокобаламина (витамина B12) и отклонение от нормы показателей теста всасывания цианокобаламина (тест Шиллинга).

У пациентов с дефицитом витамина B12 в анамнезе при применении октреотида рекомендуется контролировать содержание цианокобаламина.

Если на фоне применения октреотида развивается брадикардия, необходимо снизить дозы β-адреноблокаторов, БКК, препаратов, влияющих на водно-электролитный баланс.

До назначения октреотида больные должны пройти исходное УЗИ желчного пузыря. Если камни в желчном пузыре выявлены перед началом лечения, вопрос о применении Октреотида® ФСинтез решается индивидуально, в зависимости от соотношения потенциального лечебного эффекта препарата с возможными факторами риска, связанными с наличием камней в желчном пузыре. Во время лечения октреотидом следует проводить УЗИ желчного пузыря, с интервалом 6–12 мес.

Ведение больных, у которых камни желчного пузыря образуются в процессе лечения октреотидом

Бессимптомные камни желчного пузыря. Применение октреотида можно прекратить или продолжить — в соответствии с оценкой соотношения польза/риск. В любом случае не требуется никаких других мер, кроме продолжения проведения осмотров, сделав их, при необходимости, более частыми.

Камни желчного пузыря с клинической симптоматикой. Применение октреотида можно прекратить или продолжить — в соответствии с оценкой соотношения польза/риск. В любом случае больного следует лечить так же, как и в других случаях желчно-каменной болезни с клиническими проявлениями.

Побочные эффекты со стороны ЖКТ могут быть уменьшены, если инъекции Октреотида® ФСинтез делать в промежутках между приемами пищи или перед сном.

Необходима коррекция режима дозирования одновременно применяемых диуретиков, β-адреноблокаторов, БКК, инсулина, пероральных гипогликемических средств, глюкагона.

Влияние на способность к управлению автомобилем и другими транспортными средствами, на работу с двигающимися механизмами. На сегодняшний день не имеется данных о влиянии октреотида на способность водить автомобиль и работать с механизмами.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и подкожного введения, 50 мкг/мл, 100 мкг/мл, 300 мкг/мл. По 1 мл в ампулах нейтрального стекла; возможно использование ампул с кольцом натяжения для вскрытия или точкой разлома. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки, нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный помещают в картонную пачку.

При упаковке раствора в ампулы, имеющие кольцо натяжения для вскрытия, или ампулы с точкой разлома нож или скарификатор ампульный не вкладывают.

Производитель

ЗАО «Ф-Синтез», Россия. Юридический адрес: 143422, РФ, Московская обл., Красногорский р-н, с. Петрово-Дальнее.

Тел: (495) 608-33-80; факс: (495) 608-13-80.

e-mail: info@f-sintez.ru

www.f-sintez.ru

Организация, принимающая претензии. ЗАО «Ф-Синтез», Россия.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 29.06.2022

Аналоги (синонимы) препарата Октреотид® Фсинтез

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.