Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
M86 Остеомиелит
 /  M86.9 Остеомиелит неуточненный

M86.9 Остеомиелит неуточненный, МКБ-10

Заболевание представляет собой инфекционное поражение кости, обычно его вызывают бактерии. У детей поражаются позвонки или какая-нибудь из трубчатых костей конечностей, у взрослых — в основном позвонки или тазовые кости. Существует две формы остеомиелита: одна начинается внезапно (острая), а другая развивается постепенно (хроническая).

Острая форма

Как правило — последствие заражения бактериями Staphylococcus aureus. Эти бактерии в нормальном состоянии обитают на поверхности кожи, но могут попасть в кровь и вызвать остеомиелит, если проникнут в костную ткань при ранении, переломе, протезировании сустава или внутривенной инъекции грязной иглой.

Симптомы (появляются внезапно):

  • опухание тканей и сильная боль в пораженной области;
  • повышение температуры;
  • нежелание двигать пораженными руками или ногами (характерно для маленьких детей).

Хроническая форма

Причиной заболевания может послужить туберкулез и в редких случаях — грибковая инфекция. Иногда острый остеомиелит становится хроническим.

Симптомы (развиваются медленно):

  • потеря веса;
  • небольшое повышение температуры;
  • длительные боли в пораженной кости.

В кости может скапливаться гной, который будет искать выход наружу, образуя свищ.

Группа риска

Заболевание распространено у маленьких детей, но в группу риска входят и пожилые люди, когда из-за СКА или сахарного диабета ослаблен иммунитет. Основной фактор риска — внутривенные инъекции. Пол, генетика значения не имеют.

Диагностика

Если у больного предполагается остеомиелит, необходимо сделать рентгенографию, радиоизотопное сканирование или МРТ, чтобы выявить воспаленный участок. При скоплении гноя следует провести его аспирацию (забор из кости длинной иглой) для того, чтобы определить возбудителя болезни.

Лечение

Проводится внутривенное введение антибиотиков. Терапия, как правило, начинается в стационаре, а затем продолжается в амбулаторных условиях. Затем несколько месяцев больному необходимо принимать антибиотики внутрь. Если остеомиелит вызван туберкулезом, следует принимать противотуберкулезные препараты в течение 1–1,5 года.

Иногда инфицированную кость удаляют хирургическим путем. Если иссекают большой участок пораженной ткани, нужна пересадка — в этом случае кость берут из другой части тела или от донора. При развитии инфекции после хирургического восстановления сустава протез удаляют и, вылечив заболевание, заменяют его на новый.

Острую форму обычно успешно лечат, при хронической форме для выздоровления может потребоваться несколько месяцев или даже лет. Иногда для подавления инфекции необходим постоянный прием антибиотиков.

  • Гнойные раны при остеомиелите
  • Стафилококковый остеомиелит

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.