Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
C79 Вторичное злокачественное новообразование других локализаций
 /  C79.5 Вторичное злокачественное новообразование костей и костного мозга

C79.5 Вторичное злокачественное новообразование костей и костного мозга, МКБ-10

Метастазы в кости (или вторичный рак костей) — раковые опухоли, занесенные в кости из других частей тела. Чаще наблюдаются у пожилых людей. Генетика, факторы риска зависят от формы рака. Пол, образ жизни значения не имеют.

Чаще всего метастазы появляются в ребрах, тазовых костях, костях черепа и позвоночника. Метастазы встречаются чаще, чем первичный рак костей, особенно у пожилых людей, у которых первичный рак обычно поражает другие органы.

Симптомы

Метастазы могут вызывать следующие симптомы (в дополнение к тем, которые свидетельствуют об основной опухоли):

  • постоянная ноющая боль, которая обостряется ночью;
  • опухание пораженной части тела;
  • чувствительность пораженной части тела.

Кроме того, пораженные кости легко ломаются после незначительных травм.

Диагностика

Если у больного уже диагностирован рак какого-либо органа, то необходимо направить его на рентгенографию или радиоизотопное сканирование, чтобы узнать, попали ли раковые клетки в кости. Если место первичной опухоли неизвестно, потребуются дополнительные тесты, чтобы выяснить, откуда распространяются метастазы. Например, женщинам сразу сделают маммографию.

Лечение

Одним из вариантов лечения является терапия первичого рака. Больному назначат химиотерапию, лучевую или же гормональную терапию, чтобы снять боль.

Прогноз для больных с метастазами в кости обычно зависит от того, где находится первичная опухоль и удалось ли ее вылечить. Однако даже в лучшем случае при костных метастазах можно добиться только временной ремиссии.

  • Метастазы в кости
  • Метастатическое поражение костей
  • Костный метастаз
  • Опухоли костей метастатические

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.