Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Полиоксидоний®

Полиоксидоний® (Polyoxidonium)

0.067 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
12 мг
3 мг/мл 6 мг/мл
3 мг 6 мг
6 мг 12 мг
12 мг
3 мг/мл 6 мг/мл
3 мг 6 мг
6 мг 12 мг
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Полиоксидоний® (таблетки, 12 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2021 году
Дата согласования: 16.08.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки1 табл.
действующее вещество: 
Азоксимера бромид12 мг
вспомогательные вещества: маннитол — 3,6 мг; повидон — 2,4 мг; лактозы моногидрат — 185,0 мг; крахмал картофельный — 45,0 мг; кислота стеариновая — 2,0 мг 

Описание лекарственной формы

Круглые, плоскоцилиндрические таблетки, белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с фаской, риской — с одной стороны и тиснением «ПО» — с другой.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуномодулирующее, детоксицирующее, антиоксидантное, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Азоксимера бромид обладает комплексным иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным, умеренным противовоспалительным действием.

Основой механизма иммуномодулирующего действия Азоксимера бромида является прямое воздействие на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, а также стимуляция антителообразования, синтеза интерферона-альфа и интерферона-гамма.

Детоксикационные и антиоксидантные свойства Азоксимера бромида во многом определяются структурой и высокомолекулярной природой препарата.

Азоксимера бромид увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций бактериальной, грибковой и вирусной этиологии. Восстанавливает иммунитет при вторичных иммунодефицитных состояниях, вызванных различными инфекциями, травмами, осложнениями после хирургических операций.

Характерной особенностью Азоксимера бромида при местном (сублингвальном) применении является способность активировать факторы ранней защиты организма от инфекции: препарат стимулирует бактерицидные свойства нейтрофилов, макрофагов, усиливает их способность поглощать бактерии, повышает бактерицидные свойства слюны и секрета слизистых верхних дыхательных путей.

При пероральном применении Азоксимера бромид активирует также лимфоидные клетки в лимфатических узлах кишечника.

Азоксимера бромид блокирует растворимые токсические вещества и микрочастицы, обладает способностью выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, ингибирует перекисное окисление липидов, как за счет перехвата свободных радикалов, так и посредством элиминации каталитически активных ионов Fe2+.

Азоксимера бромид хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

Азоксимера бромид не имеет запаха и вкуса, не обладает местным раздражающим действием при нанесении на слизистые оболочки носа и ротоглотки.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, биодоступность составляет примерно 70%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 3 часа после приема внутрь.

Фармакокинетика является линейной (концентрация в плазме крови пропорциональна принятой дозе). Азоксимера бромид является гидрофильным соединением.

Кажущийся объем распределения составляет примерно 0,5 л/кг, что говорит о том, что препарат распределяется в основном в межклеточной жидкости. Период полуабсорбции — 35 минут, период полувыведения — 18 часов.

Азоксимера бромид быстро распределяется по всем органам и тканям организма, проникает через гематоэнцефалический и гематоофтальмический барьеры. Кумулятивный эффект отсутствует. В организме Азоксимера бромид подвергается биодеструкции до низкомолекулярных олигомеров, выводится преимущественно почками, с фекалиями — не более 3%.

Показания

У взрослых и детей от 3 лет — лечение и профилактика острых и хронических респираторных заболеваний в стадии обострения и ремиссии.

Лечение в составе комплексной терапии:

  • острые и хронические рецидивирующие инфекционно-воспалительные заболевания ротоглотки, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей, внутреннего и среднего уха;
  • аллергические заболевания (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), осложненные рецидивирующей бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией.

В виде монотерапии:

  • профилактика рецидивирующей герпетической инфекции назальной и лабиальной области;
  • профилактика обострений хронических очагов инфекций ротоглотки, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей, внутреннего и среднего уха;
  • профилактика вторичных иммунодефицитов, возникающих вследствие старения или воздействия неблагоприятных факторов.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 3 лет;
  • острая почечная недостаточность;
  • редкая наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозогалактозная мальабсорбция;

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (применяют не чаще 2 раз в неделю).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Полиоксидоний® беременным и женщинам в период грудного вскармливания (клинический опыт применения отсутствует). При экспериментальном изучении препарата Полиоксидоний® у животных не выявлено эмбриотоксического и тератогенного действия, влияния на развитие плода.

Перед применением препарата Полиоксидоний®, если пациентка беременна или планирует беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

В период грудного вскармливания перед примененим препарата Полиоксидоний® следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Применять препарат следует только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Перорально и сублингвально, за 20–30 мин до еды, ежедневно 2 раза в сутки.

Детям старше 10 лет и взрослым — по 1 таблетке, детям от 3 до 10 лет — по 1/2 таблетки (6 мг).

При необходимости возможно проведение повторных курсов терапии через 3–4 месяца.

При повторном назначении препарата эффективность его не снижается.

Рекомендуемые схемы лечения

Сублингвально

Для лечения у взрослых:

- гриппа и острых респираторных инфекций — по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней;

- воспалительных процессов ротоглотки — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней;

- обострений хронических заболеваний верхних дыхательных путей, околоносовых придаточных пазух, хронических отитов — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней;

- аллергических заболеваний (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), осложненных рецидивирующей бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.

Для лечения у детей от 3 до 10 лет:

- гриппа и острых респираторных инфекций — по 1/2 таблетки 2 раза в день 7 дней;

- воспалительных процессов ротоглотки — по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 7 дней;

- аллергических заболеваний (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), осложненных рецидивирующей бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией — по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 7 дней.

Для лечения у детей старше 10 лет:

- гриппа и острых респираторных инфекций — по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней;

- воспалительных процессов ротоглотки — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней;

- обострений хронических заболеваний верхних дыхательных путей, околоносовых придаточных пазух, хронических отитов — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней;

- аллергических заболеваний (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), осложненных рецидивирующей бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней.

Для профилактики у взрослых:

- гриппа и острых респираторных инфекций в предэпидемический период — по 1 таблетке в день в течение 10 дней;

- рецидивирующей герпетической инфекции назальной и лабиальной области — по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней;

- обострений хронических очагов инфекций ротоглотки, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей, внутреннего и среднего уха — по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней;

- вторичных иммунодефицитов, возникающих вследствие старения или воздействия неблагоприятных факторов, — по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Для профилактики у детей от 3 до 10 лет:

- гриппа и острых респираторных инфекций в предэпидемический период — по 1/2 таблетки в день в течение 7 дней;

- рецидивирующей герпетической инфекции назальной и лабиальной области — по 1/2 таблетки 2 раза в день 7 дней;

- обострений хронических очагов инфекций ротоглотки, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей, внутреннего и среднего уха — по 1/2 таблетки раз в день 10 дней.

Для профилактики у детей старше 10 лет:

- гриппа и острых респираторных инфекций в предэпидемический период — по 1 таблетке в день в течение 7 дней;

- рецидивирующей герпетической инфекции назальной и лабиальной области — по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней;

- обострений хронических очагов инфекций ротоглотки, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей, внутреннего и среднего уха по 1 таблетке раз в день 10 дней.

Перорально

Для лечения у взрослых и детей старше 10 лет:

- заболеваний верхних и нижних дыхательных путей — по 1 таблетке 2 раза 10 дней.

Побочные действия

Побочные эффекты не зарегистрированы.

Если пациент заметил какие-либо побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Азоксимера бромид не ингибирует изоферменты CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 цитохрома Р450, поэтому препарат совместим с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и антигистаминными препаратами, глюкокортикостероидами и цитостатиками.

Если пациент принимает вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед началом приема препарата Полиоксидоний® следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Случаи передозировки неизвестны.

Особые указания

При развитии аллергической реакции следует прекратить применение препарата Полиоксидоний® и обратиться к врачу.

При необходимости прекращения приема препарата Полиоксидоний® отмену можно осуществить сразу, без постепенного уменьшения дозы.

В случае пропуска введения очередной дозы препарата последующее его применение следует проводить в обычном режиме, как указано в данной инструкции или рекомендовано врачом. Пациент не должен вводить удвоенную дозу с целью компенсации пропущенных доз.

Не использовать препарат при наличии визуальных признаков его непригодности (дефект упаковки, изменение цвета таблетки).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами. Применение препарата Полиоксидоний® не влияет на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска

Таблетки, 12 мг. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Производитель и владелец регистрационного удостоверения: ООО «НПО Петровакс Фарм».

Юридический адрес/адрес для предъявления претензий потребителей: Российская Федерация, 142143, Московская обл., г. Подольск, с. Покров, ул. Сосновая, 1.

Тел./факс: (495) 926-21-07.

e-mail: info@petrovax.ru

Для предъявления претензий: тел.: (495) 730-75-45, 8 800234-44-80, e-mail: adr@petrovax.ru

Производство/фасовка (первичная упаковка): Российская Федерация, 115598, Москва, ул. Загорьевская, 10, корп. 4.

Тел./факс: (495) 329- 17-18.

Вторичная (потребительская) упаковка/выпускающий контроль качества: Российская Федерация, 142143, Московская обл., г. Подольск, с. Покров, ул. Сосновая, 1.

Тел./факс: (495) 926-21-07.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 14.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Полиоксидоний®

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Полиоксидоний®, таблетки, 12 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая из пленки ПВХ - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
695.00
Планета здоровья
Полиоксидоний®, таблетки, 12 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
672.00
Аптека Ютека
Полиоксидоний®, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения, 6 мг, №5 - флакон 9 мг (5) - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
1056.00
Аптека Ютека
1508.60
Планета здоровья
Полиоксидоний®, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения, 6 мг, №5 - флакон 9 мг (5) - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
1456.00
Планета здоровья
Полиоксидоний®, раствор для инъекций и местного применения, 6 мг/мл, №5 - шприц одноразовый с иглой 1 мл (5) - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
1042.00
Планета здоровья
Полиоксидоний®, раствор для инъекций и местного применения, 6 мг/мл, №5 - флакон 1 мл (5) - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
1261.00
СУПЕР АПТЕКА
Полиоксидоний®, суппозитории вагинальные и ректальные, 12 мг, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
1111.00
СУПЕР АПТЕКА
Полиоксидоний®, суппозитории вагинальные и ректальные, 6 мг, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
972.00
СУПЕР АПТЕКА
Полиоксидоний®, таблетки, 12 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Петровакс Фарм НПО ООО (Россия)
865.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.