Энциклопедия РЛС
 / 
Противоэпилептические средства
 /  Бензонал

Бензонал (Benzonal)

0.005 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
50 мг 100 мг
50 мг 100 мг
Инструкция по медицинскому применению
Бензонал (таблетки, 100 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-004557
Дата последнего изменения: 27.11.2017
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Сильнодействующее вещество

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки.

Состав

Состав на одну таблетку:

Действующие вещество:

Бензобарбитал (бензонал) — 100,000 мг;

Вспомогательные вещества:

Крахмал кукурузный — 16,270 мг, кальция стеарат — 1,380 мг, полисорбат‑80 — 0,354 мг.

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской.

Фармакокинетика

Быстро метаболизируется в организме, высвобождая фенобарбитал, который оказывает противоэпилептический эффект. Связь с белками плазмы слабая.

Создает высокие концентрации в головном мозге, печени, почках. Проникает через гистогематические барьеры и в грудное молоко.

Период полувыведения — 3–4 дня. Выводится почками как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Противоэпилептическое средство, выполняет роль индуктора ферментов, повышает активность монооксигеназной ферментной системы печени, практически не оказывает снотворного действия. Усиливает тормозные ГАМК‑ергические влияния в центральной нервной системе, особенно в таламусе, восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга на уровне вставочных нейронов. Снижая проницаемость мембран нервных волокон для Na+, уменьшает распространение импульсов из очага эпилептической активности. Эффект наступает через 20–60 минут после перорального приема.

Показания

Различные формы эпилепсии.

Лечение бессудорожных и полиморфных эпилептических приступов в комбинации с другими противоэпилептическими средствами.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Тяжелые паренхиматозные поражения печени, поражения почек с нарушением их функции, декомпенсация сердечной деятельности, сахарный диабет, депрессивные состояния, хронический алкоголизм, наркомания, тяжелая миастения, порфирия, анемия, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, гипертиреоз, недостаточность надпочечников, гиперкинезия, депрессивные состояния с суицидальными попытками.

Беременность и период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в период беременности.

При наступлении беременности необходимо проинформировать пациентку о потенциальной угрозе для плода. Бензонал в период беременности может приводить к нарушению внутриутробного развития плода. У детей, чьи матери принимали Бензонал в монотерапии, а также в комбинации с другими противосудорожными средствами отмечено повышение частоты пороков развития, в частности, врожденных дефектов нервной трубки, черепно-лицевых деформаций, пороков развития конечностей и сердечно-сосудистой системы. Показано, что внутриутробное воздействие Бензонала может оказать нежелательные эффекты на психическое и физическое развитие. У новорожденных отмечены случаи развития угрожающих жизни кровотечений, связанных со снижением уровня витамина K и нарушений в системе свертывания крови у новорожденных, подвергшихся воздействию Бензонала в период внутриутробного развития.

Женщины детородного возраста должны соблюдать контрацепцию при применении препарата.

Бензонал выделяется с грудным молоком в небольших количествах, однако применение препарата не рекомендуется при грудном вскармливании в связи с развитием возможных побочных реакций у новорожденного.

Способ применения и дозы

Бензонал принимают внутрь после еды.

Дозу устанавливает врач индивидуально. Доза препарата зависит от возраста пациента, характера и частоты приступов.

Разовая доза составляет 100–200 мг, максимальная суточная доза — 800 мг.

Чаще всего препарат применяют по 100 мг 3 раза в сутки. Лечение начинают с однократного приема разовой дозы. Через 2–3 дня дозу повышают до достижения клинического эффекта (снижение частоты или полное отсутствие приступов).

Лечение продолжают длительный срок, не менее 1–3 лет (даже при отсутствии приступов), применяя по одной разовой дозе в сутки.

В случае возобновления приступов следует вернуться к предыдущей суточной дозе.

Максимальные дозы: разовая —300 мг, суточная — 800 мг.

Если пациент ранее применял другие противосудорожные средства, переход к применению Бензонала должен быть постепенным: Бензоналом сначала заменяют одну дозу, а затем (через 3–5 суток) вторую и третью дозы препарата.

Побочные действия

Нежелательные явления распределены по системно-органным классам и частоте (очень частые (>1/10), частые (>1/100, <1/10), нечастые (>1/1000, <1/100) и редкие (<1/1000)).

Перечисленные нежелательные явления могли быть связаны с основным заболеванием и/или сопутствующей терапией.

Со стороны дыхательной системы

Бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Снижение артериального давления.

Со стороны нервной системы

Сонливость, заторможенность, головная боль, снижение аппетита, вялость, затруднение речи, атаксия.

Со стороны психики

Замедление психических реакций.

Со стороны системы крови

Тромбоцитопения, анемия, тромбофлебит.

Со стороны пищеварительного тракта

Диарея, запор.

Со стороны кожи

Аллергические реакции (кожная сыпь).

Общие нарушения

При длительном применении возможно развитие лекарственной зависимости, при внезапном прекращении терапии бензобарбиталом — синдром отмены, нистагм.

При длительном применении препарата возможны проявления синдрома гиперчувствительности к Бензоналу и выраженное угнетение центральной нервной системы, что требует отмены препарата.

Взаимодействие

Бензонал усиливает эффект наркотических анальгетиков, средств общей анестезии, нейролептиков, транквилизаторов, трициклических антидепрессантов, этанола, снотворных средств, снижает эффект парацетамола, антикоагулянтов, тетрациклинов, гризеофульвина, глюкокортикостероидных препаратов, минералокортикоидов, сердечных гликозидов, хинидина, витамина D, ксантинов.

Препарат способен усиливать активность монооксигеназной ферментной системы печени, что следует учитывать при одновременном применении с другими препаратами из‑за возможного снижения эффективности последних.

Передозировка

Интоксикация препаратом проявляется угнетением функций центральной нервной системы (сонливость, ухудшение зрения, атаксия, дизартрия, нистагм), вплоть до комы.

Отмечается угнетение дыхательного центра, снижается артериальное давление, нарушается функция почек.

Симптомы

Головная боль, заторможенность, выраженная слабость, повышение или понижение температуры тела, замедление и затруднение дыхания, одышка, возбуждение, сужение зрачков, тахи‑ или брадикардия, цианоз, геморрагии в местах давления, спутанность сознания, отек легких, кома. При хронической интоксикации — раздражительность, ослабление способности к критической оценке, нарушение сна, спутанность сознания.

Лечение

Симптоматическая и реанимационная терапия, направленная на восстановление и поддержание функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы, печени, почек, центральной нервной системы. Эти мероприятия включают интубацию трахеи в коматозном состоянии, искусственную вентиляцию легких при центральной гиповентиляции, активную антибиотикотерапию и внутривенную терапию растворами глюкозы и электролитов, применение сердечно-сосудистых средств и глюкокортикостероидов.

Особые указания

Решение о лечении пациентов с эпилепсией препаратом Бензонал принимает врач, учитывая течение заболевания, состояние пациента и эффективность предыдущей противоэпилептической терапии.

У пациентов, ранее принимавших барбитураты, при лечении Бензоналом возможно нарушение сна.

Противоэпилептические препараты, включая Бензонал, могут повышать риск возникновения суицидальных мыслей или поведения. Поэтому пациентов, получающих эти препараты, следует тщательно наблюдать на предмет возникновения или ухудшения депрессии, появления суицидальных мыслей или поведения.

Во время лечения запрещается употребление алкогольных напитков.

При внезапном прекращении приема препарата может возникать синдром отмены.

Имеются сообщения о случаях развития зависимости при применении Бензонала.

Пациенты с лекарственной зависимостью в анамнезе нуждаются в тщательном медицинском наблюдении на предмет симптомов зависимости от Бензонала.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Во время лечения бензобарбиталом необходимо воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, 100 мг.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 50 таблеток в банку полимерную с контролем первого вскрытия и амортизатором или банку из полиэтилентерефталата для лекарственных средств с крышкой винтовой или с контролем первого вскрытия.

Каждую банку, 5 контурных ячейковых упаковок или 5 контурных безъячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

100, 200, 500 контурных безъячейковых упаковок с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Условия хранения

Список сильнодействующих веществ.

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не использовать по истечению срока годности.

Производитель

Производитель/Организация, принимающая претензии

АО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод»

665462, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, северо-западная часть города, с северо-восточной стороны, в 115 м от Прибайкальской автодороги

Телефон: (39543) 5-89-10

Факс: 5-89-08

Описание проверено

Дата обновления: 28.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Бензонал

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.