Энциклопедия РЛС
 / 
Алкилирующие средства
 /  Платинол®

Платинол® (Platinol®)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Платинол® (концентрат для приготовления раствора для инфузий, 0.5 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1998 году
Дата согласования: 31.07.1998
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 мл концентрата для приготовления раствора для инфузий содержит цисплатина 0,5 мг; во флаконах темного стекла по 20, 50 или 100 мл, в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоопухолевое.

Образует поперечные связи одинарной и двойной цепей ДНК, нарушает ее матричную функцию и подавляет биосинтез нуклеиновых кислот, вызывая гибель клетки; влияет на иммунную систему, вызывает регрессию первичных опухолей и метастазов.

Образует поперечные связи одинарной и двойной цепей ДНК, нарушает ее матричную функцию и подавляет биосинтез нуклеиновых кислот, вызывая гибель клетки; влияет на иммунную систему, вызывает регрессию первичных опухолей и метастазов.

Показания

Злокачественные опухоли яичка, рак яичников, плоскоклеточный рак головы и шеи, шейки матки, эндометрия, мочевого пузыря, хорионэпителиома матки, остеогенная саркома, саркомы мягких тканей, рак пищевода, желудка, кишечника, легкого, почки, кожи, предстательной железы, опухоли слюнных желез, тимома, феохромоцитома, опухоль Вильмса, саркома Юинга, нейробластома, меланома; метастатические асциты. В сочетании с лучевой терапией возможно применение при раке легкого, молочной железы, шейки матки и др.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим препаратам, содержащим платину), нарушение функции почек и слуха, миелосупрессия.

Способ применения и дозы

В/в капельно. Вводят по 30 мг/м2 1 раз в неделю или по 60–150 мг/м2 каждые 3–5 нед, или по 20 мг/м2 ежедневно в течение 5 дней с повторением каждые 4 нед, или по 50 мг/м2 в 1-й и 8-й дни каждые 4 нед. Возможно ежедневное в/в введение до 100 мг в сочетании с облучением. При внутриплевральном и внутрибрюшинном введении, после эвакуации асцита или плеврита используют дозы от 40 до 100 мг. Внутриполостное введение не требует большого разведения препарата.

Побочные действия

Тошнота, рвота, нефрит, лейкопения, тромбоцитопения, снижение слуха, полиневриты, дерматит.

Меры предосторожности

Необходим еженедельный контроль клеточного состава крови, периодическая проверка функции почек и печени, регулярное неврологическое и аудиометрическое обследование. Повторные дозы препарата не следует назначать до подтверждения нормальных пределов остроты слуха. Повторные курсы не проводят, если креатинин сыворотки менее 1,5 мг/100 мл или не нормализовался клеточный состав крови (тромбоциты до >100000/мм3, лейкоциты до > 4000/мм3). При приготовлении и введении раствора необходимо исключить контакт с инструментами (иглы, системы), содержащими алюминий (реакция с выпадением осадка и потерей активности).

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 01.07.2022

Аналоги (синонимы) препарата Платинол®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.