Энциклопедия РЛС
 / 
Офтальмологические средства в комбинациях
 /  Офтан® Катахром

Офтан® Катахром (Oftan® Catachrom)

0.017 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Офтан® Катахром (капли глазные) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2018 году
Дата согласования: 07.09.2018
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Капли глазные 1 мл
активные вещества:  
аденозин 2 мг
никотинамид 20 мг
цитохром С 0,675 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,04 мг; натрия сукцината гексагидрат — 1 мг; сорбитол — 10 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 4,415 мг; натрия гидрофосфата дигидрат — 2,847 мг; вода для инъекций — до 1 мл  

Описание лекарственной формы

Прозрачный раствор красного цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - .

Фармакокинетика

Аденозин свободно проходит через роговицу. T1/2 аденозина из плазмы составляет меньше 1 мин, он метаболизируется практически во всех тканях с образованием инозина, ксантина и урата, свободно выводящихся с мочой. Рибоза, которая является составным элементом аденозина, метаболизируется до глицеральдегид-3-фосфата, затем до пирувата и сгорает в цикле Кребса.

Никотинамид частично метаболизируется до никотиновой кислоты. Оба эти соединения метилируются в N-метилникотинамид, который в дальнейшем распадается в печени. Метаболиты и неизмененный никотинамид экскретируются мочой.

При местном применении цитохром С не всасывается в системный кровоток, в организме метаболизируется полностью. Распад цитохрома С идет по тем же метаболическим путям, что и расщепление аминокислот, а гем, расщепленный до билирубина, выводится с желчью.

Показания

Катаракта различного генеза.

Противопоказания

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности препарата у детей и подростков до 18 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности и кормления грудью нет.

Возможно применение препарата Офтан® Катахром для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если только ожидаемый лечебный эффект для матери оправдывает потенциальный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы

Конъюнктивально, по 1–2 капли в конъюнктивальный мешок 3 раза в день.

При первом использовании флакона следует повернуть его крышку флакона с одновременным нажатием вниз, затем открыть.

Побочные действия

Со стороны глаз: кратковременное жжение и пощипывание, аллергический конъюнктивит, контактный дерматит.

Системные побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Могут наблюдаться кратковременные тошнота, артериальная гипотония, головокружение и одышка.

Никотиновая кислота обладает сосудорасширяющим действием и может вызывать ощущение жара, обмороки и ощущение пульсации в висках.

Взаимодействие

Не выявлено клинически значимых взаимодействий с другими ЛС.

Передозировка

Нет данных о передозировке препарата.

Особые указания

Если пациент носит мягкие контактные линзы, то ему не следует применять глазные капли Офтан® Катахром, т.к. консервант может отложиться в мягких контактных линзах и оказать неблагоприятное воздействие на ткани глаза. Следует снимать контактные линзы перед закапыванием препарата и надевать их вновь лишь спустя 15 мин после инстилляции препарата.

Влияние на способность управлять автомобилем и эксплуатировать механическое оборудование. Пациенты, у которых после закапывания препарата появляется кратковременное раздражение глаз, не должны управлять автомобилем, работать с техникой, станками или каким-либо другим оборудованием, требующим хорошей остроты зрения, сразу после применения глазных капель.

Форма выпуска

Капли глазные. По 10 мл в ПЭ-флаконе со встроенной капельницей с навинчивающейся крышкой. 1 фл. помещают в картонную пачку.

Производитель

АО Сантэн, Нииттюхаанкату 20, 33720 Тампере, Финляндия.

Получить дополнительную информацию о препарате, а также о нежелательных явлениях можно по адресу Московского представительства компании «АО Сантэн» (Финляндия). 105064, Россия, Москва, Нижний Сусальный пер., 5, стр. 19, офис 402.

Тел.: (495) 980-80-79.

Тел. горячей линии: (499) 677-60-85 (для сообщений о побочных эффектах и запроса медицинской информации профессионалами здравоохранения).

medinfo@santen.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре 2–8 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. После вскрытия – 1 мес.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 28.11.2022

Аналоги (синонимы) препарата Офтан® Катахром

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Офтан® Катахром, капли глазные, флакон (флакончик) полиэтиленовый с крышкой-капельницей 10 мл - пачка картонная Производитель: Сантэн АО (Финляндия)
348.00
Аптека Ютека
348.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.