Энциклопедия РЛС
 / 
Другие синтетические антибактериальные средства
 /  Трихоброл®

Трихоброл® (Trichobrol)

Инструкция по медицинскому применению
Трихоброл® (таблетки, 0.25 г), инструкция по медицинскому применению РУ № Р N001388/01-2002
Дата последнего изменения: 27.03.2015
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки 0,25 г

Состав

Каждая таблетка содержит 0,25 г Метронидазола.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с желтовато-зеленоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрический формы, с риской и фаской.

Фармакокинетика

При приеме внутрь Метронидазол быстро и почти полностью всасывается. Прием пищи не влияет на абсорбцию препарата. Период полувыведения равен 8–10 часам, связь с белками крови незначительная и не превышает 10–20%. Препарат быстро проникает в ткани (легкие, почки, печень, кожу), желчь, спинномозговую жидкость, слюну, семенную жидкость, вагинальный секрет, в грудное молоко и проходит через плацентарный барьер. Метронидазол метаболизируется путем окисления в печени и связывания с глюкуроновой кислотой. Выведение препарата осуществляется на 40–70% через почки (в неизмененной форме — около 20% от принятой дозы) и с калом. У больных с печеночной недостаточностью период полувыведения остается без изменений.

Фармакодинамика

Противопротозойный препарат с противомикробным действием.

Метронидазол относится к нитро-5-имидазолам и обладает широким спектром действия в отношении анаэробных микроорганизмов — Peptostreptococcus, Clostridium sp., Васteroides sp., Fusobacterium, Prevotella, Veillonella . Подавляет развитие простейших — Trichomonas vaginalis, Giardia intestinalis (Lamblia intestinalis). Entamoeba histolytica.

Фармако-терапевтическая группа

Противомикробное и противопротозойное средство.

Показания

Трихомонадный вагинит и уретрит у женщин, трихомонадный уретрит у мужчин, лямблиоз, амебная дизентерия; анаэробные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами. Комбинированная терапия тяжелых смешанных аэробно-анаэробных инфекций. Профилактика анаэробной инфекции при хирургических вмешательствах (особенно на органах брюшной полости, мочевыводящих путях). Хронический алкоголизм.

В комбинации с амоксициллином: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к имидазолам; органические поражения центральной нервной системы, нарушение функции печени; беременность и период кормления грудью; болезни крови.

Способ применения и дозы

При амебиазе Трихоброл® применяют внутрь в течение 7 дней по 1,5 г в день в 3 приема (взрослые) и по 0,03–0,04 г/кг в день, также в 3 приема (дети).

При лямблиозе препарат назначают в течение 5 дней — взрослым по 0,75–1,0 г в день, детям 2–5 лет по 0,25 г в день, детям 5–10 лет — по 0,375 г в день и детям 10–15 лет — по 0,5 г в день. Принимать после еды 2–3 раза в день.

При трихомониазе у женщин (уретрит и вагинит) Трихоброл® назначают однократно в дозе 2 г или в виде курсового лечения в течение 10 дней: по 1 таблетке (0,25 г) 2 раза в день. Параллельно с приемом внутрь назначают вечером по 1 вагинальному суппозиторию или вагинальной таблетке, содержащей по 0,25 г Трихоброла®.

Для исключения возможной реинфекции необходимо проводить лечение одновременно половых партнеров.

Курс лечения повторяют при необходимости через 4–6 недель.

При трихомониазе у мужчин (уретрит) Трихоброл® назначают однократно в дозе 2 г или в виде курсового лечения в течение 10 дней по 1 таблетке (0,25 г) 2 раза в день. При неспепифических вагинитах применяют по 0,5 г Трихоброла® 2 раза в день в течение 7 дней.

При лечении анаэробных инфекций взрослым назначают Трихоброл® по 1–1,5 г в день, детям — из расчета 0,02–0,03 г/кг в день.

Побочные действия

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея, глоссит, стоматит, «металлический» привкус во рту, снижение аппетита, анорексия, сухость слизистой оболочки полости рта, запор, панкреатит (обратимые случаи), изменение цвета языка/«обложенный язык» (из-за разрастания грибковой микрофлоры).

Нарушения со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактический шок.

Нарушения со стороны нервной системы: периферическая сенсорная нейропатия, головная боль, судороги, головокружение, сообщалось о развитии энцефалопатии и подострого мозжечкового синдрома (нарушение координации и синергизма движений, атаксия, дизартрия, нарушения походки, нистагм, тремор), которые являются обратимыми после отмены метронидазола, асептический менингит.

Нарушения психики: психотические расстройства, включая спутанность сознания, галлюцинации; депрессия, бессонница, раздражительность, повышенная возбудимость.

Нарушения со стороны органа зрения: преходящие нарушения зрения, такие как, диплопия, миопия, расплывчатость контуров предметов, снижение остроты зрения, нарушение цветового восприятия; нейропатия/неврит зрительного нерва.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности «печеночных» ферментов (аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы), развитие холестатического или смешанного гепатита и гепатоцеллюлярного поражения печени, иногда сопровождавшегося желтухой; у пациентов, получавших лечение метронидазолом в комбинации с другими антибактериальными средствами, наблюдались случаи развития печеночной недостаточности, потребовавшей проведения трансплантации печени.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд, гиперемия кожи, крапивница, пустулезная кожная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: окрашивание мочи в коричневато-красноватый цвет, обусловленной наличием в моче водорастворимого метаболита метронидазола, дизурия, полиурия, цистит, недержание мочи, кандидоз.

Общие расстройства и нарушения: лихорадка, заложенность носа, артралгии, слабость.

Лабораторные и инструментальные данные: уплощение зубца Т на электрокардиограмме.

Взаимодействие

Фармакодинамическое: совместное пероральное применение Трихоброла® с антибиотиками-аминогликозидами (неомицин, стрептомицин, гентамицин и др.), эритромицином угнетает патогенную флору в пищеварительном тракте, что уменьшает вероятность осложнений после операции на толстой и прямой кишке. Под влиянием Трихоброла® возможно усиление эффектов антикоагулянтов непрямого действия.

Под влиянием барбитуратов возможно снижение эффекта Трихоброла®, так как его инактивация в печени ускоряется.

Спектр действия Трихоброла® расширяется при комбинированном назначении его с сульфаниламидами и цефалоспоринами.

При совместном применении Трихоброла® и спирта этилового вследствие блокады Трихобролом® фермента альдегиддегидрогеназы возможно покраснение лица, рвота, боли в животе и др.

Не следует комбинировать Трихоброл® с тетурамом, поскольку при взаимодействии этих препаратов возможно угнетение сознания, психотические расстройства.

Фармакокинетическое: адсорбенты, колестирамин, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание Трихоброла® в желудочно-кишечном тракте.

Меры предосторожности

Употребление алкогольных напитков во время лечения Трихобролом® противопоказано.

Форма выпуска

Таблетки 0,25 г. По 10, 20, 40, 60 таблеток в упаковке.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Производитель

ЗАО «Брынцалов-А», Россия,

117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1

Тел.: 8 (499) 611-54-91,

Тел./факс: 8 (499) 611-13-55.

https://www.ferain.ru

E-mail: info@ferain.ru

Описание проверено

Дата обновления: 06.10.2021

Аналоги (синонимы) препарата Трихоброл®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.