Энциклопедия РЛС
 / 
Антисептики и дезинфицирующие средства
 /  Хлоргексидина биглюконат

Хлоргексидина биглюконат (Chlorhexidine bigluconate)

0.015 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
0.05%
1%
0.05% 0.2% 0.5% 1% 5%
20%
0.05%
1%
0.05% 0.2% 0.5% 1% 5%
20%
Инструкция по медицинскому применению
Хлоргексидина биглюконат (раствор для местного и наружного применения, 0.05%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-002708
Дата последнего изменения: 29.04.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для местного и наружного применения.

Состав

Действующее вещество:

Хлоргексидина биглюконат раствор 20%

(эквивалентно содержанию хлоргексидина биглюконата — 0,5 г)

— 2,5 мл

Вспомогательное вещество:

Вода очищенная

— до 1000 мл

 

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость без запаха.

Фармакокинетика

При местном и наружном применении практически не всасывается. Препарат не абсорбируется в системный кровоток. Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. После случайного проглатывания 300 мг максимальная концентрация достигается через 30 мин и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном через кишечник (90%), менее 1% выделяется почками.

Фармакодинамика

Антисептическое средство, проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактерицидное действие, оказывает фунгицидное и вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов). Эффективен в отношении вегетативных форм грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Bacteroides fragilis); простейших (Trichomonas vaginalis); вирусов Herpes‑virus (Herpes simplex 2 типа), а также дрожжей и дерматофитов. Стабилен, после обработки кожи, сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (несколько пониженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ. На споры бактерий действует только при повышенной температуре.

Показания

В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях.

Для местного применения: трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки, зуд вульвы, профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес).

Дезинфекция гнойных ран, инфицированных ожоговых поверхностей; обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины), лечение инфекции кожи и слизистых оболочек в хирургии, в акушерстве и гинекологии, урологии (уретриты, уретропростатиты), стоматологии (полоскание и орошение — гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидину и другим компонентам препарата; дерматит.

С осторожностью

Детский возраст; беременность, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Местно. Наружно.

Применяется в виде орошений и аппликаций — 5–10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1–3 мин 2–3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, препарат эффективен, если он применяется не позднее 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью насадки‑капельницы ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2–3 мл), женщинам (1–2 мл) и во влагалище (5–10 мл) на 2–3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2–3 мл раствора хлоргексидина 1–2 раза в день, курс — 10 дней, процедуры назначают через день.

Раствор для полоскания при местном применении назначают обычно 2–3 раза в сутки.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук, фотосенсибилизация; тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию.

При лечении гингивитов окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Применяется в нейтральной среде. При pH более 8 выпадает осадок.

Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и другими анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).

Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Хлоргексидина биглюконат увеличивает чувствительность микроорганизмов к действию канамицина, неомицина, цефалоспоринов, хлорамфеникола.

Этанол усиливает эффективность препарата.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки при наружном и местном применении не сообщалось; при случайном попадании внутрь практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка, используя молоко, сырое яйцо, желатин). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Особые указания

У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха.

В случае попадания на слизистые оболочки глаз их следует быстро и тщательно промыть водой.

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 °C препарат частично разлагается.

Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

Попадание гипохлористых отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не изучалось.

Форма выпуска

Раствор для местного и наружного применения 0,05%.

По 25, 50, 80 или 100 мл препарата во флаконы из стекломассы оранжевого стекла с винтовой горловиной или во флаконы‑капельницы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками или пробками‑капельницами из полиэтилена высокого или низкого давления и навинчиваемыми крышками из полиэтилена высокого или низкого давления.

По 25, 50, 80 или 100 мл препарата во флаконы или флаконы‑капельницы коричневого стекла, укупоренные средствами укупорочными полимерными.

По 25, 50, 80 или 100 мл препарата во флаконы или флаконы‑капельницы из полиэтилена высокого или низкого давления, укупоренные пробками, пробками‑капельницами или дозаторами из полиэтилена высокого или низкого давления и навинчиваемыми крышками из полиэтилена высокого или низкого давления или крышками с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого или низкого давления.

По 25, 50, 80 или 100 мл препарата во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные капельницами из полипропилена, пробками‑капельницами или насадками из смеси полиэтилена высокого или низкого давления и крышками (колпачками) с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого или низкого давления.

Каждый флакон или флакон‑капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Каждый флакон или флакон‑капельницу, укупоренный пробкой и крышкой в комплекте с дозатором и распылителем или укупоренный крышкой с дозатором в комплекте с распылителем или с наконечником, вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается полный текст инструкции по применению наносить на пачку.

Допускается упаковка флаконов или флаконов‑капельниц без пачки от 30 до 150 штук вместе с равным количеством инструкций по применению в коробку картонную (для стационаров).

По 1 л препарата во флаконы из полиэтилена высокого или низкого давления, укупоренные пробками, пробками‑капельницами или дозаторами из полиэтилена высокого или низкого давления и навинчиваемыми крышками или крышками с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого или низкого давления и с инструкциями по применению (для стационаров).

По 3, 5, 10, 20 л препарата в канистры из полиэтилена низкого давления с крышками и с инструкциями по применению (для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Производитель/Организация, принимающая претензии

ОАО «Ивановская фармацевтическая фабрика», Россия

153007, г. Иваново, ул. Генерала Горбатова, д. 19‑а

Тел.: (4932) 33-42-73

Факс: (4932) 33-42-72

Адрес сайта: ivff37.ru

Описание проверено

Дата обновления: 05.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Хлоргексидина биглюконат

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Хлоргексидина биглюконат, раствор для местного и наружного применения, 0.05%, флакон 100 мл - пачка картонная Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия)
14.00
Планета здоровья
Хлоргексидина биглюконат, раствор для местного и наружного применения, 0.05%, флакон (флакончик) полимерный 100 мл Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия)
13.00
Аптека Ютека
Хлоргексидина биглюконат, раствор для наружного применения, 0.05%, флакон (флакончик) пластиковый 100 мл Производитель: РОСБИО ООО (Россия)
15.00
Планета здоровья
Хлоргексидина биглюконат, раствор для местного и наружного применения, 0.05%, флакон (флакончик) полимерный 100 мл - пачка картонная Производитель: Йодные технологии и маркетинг (Россия)
10.00
Планета здоровья
12.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.